24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Эстрадиол в крови у женщин: норма по возрасту

22 мая 2017

Человеческий организм – тонкая система, регулируемая огромным количеством веществ с высокой биологической активностью, называемых гормонами. Если каких-то из этих веществ вырабатывается слишком мало или, напротив, слишком много, то женщина может перестать быть милой и утонченной, а мужчина мужественным и сильным.

Одним из важнейших гормонов в женском организме является эстрадиол. Каковы нормальные показатели этого вещества в организме, зачем вообще оно нужно?

Зачем нужен гормон

Таблица нормы эстрадиола в крови у женщин по возрастам

Эстрадиол, как установили последние исследования – гормон, необходимый для сохранения психического и физического здоровья человека. Вопреки распространенному мнению он есть не только в женском организме, но и в мужском.

У женщин гормон ответственен за здоровье репродуктивной системы и сохранение привлекательной внешности. К функциям этого вещества относят:

  • участие в формировании и нормальном развитии первичных и вторичных половых признаков (под действием эстрадиола формируется матка и яичники, молочные железа, фигура приобретает свойственные женскому полу очертания);
  • контроль над менструальным циклом (не только участие в его запуске, но и стабилизация, позволяющая менструации начинаться в одно и то же время ежемесячно);
  • подготовка яйцеклеток к процессу оплодотворения, а самого организма к непростому периоду вынашивания младенца;
  • контроль над рядом жизненно-важных внутренних процессов, таких как поддержка уровня артериального давления, удаление лишнего холестерина, нормализация содержания кальция в костях;
  • формирование влечения сексуального типа;
  • нормализация и последующий контроль липидного и водно-солевого обменов в менопаузу.

Интересно, что у мальчиков и девочек уровень эстрадиола до полового созревания находится на одинаковом уровне. Существенная разница появляется только в период полового созревания, когда у девушки в организме эстрадиол начинает вырабатываться активнее.

Норма эстрадиола у женщин по возрасту

Эстрадиол – это гормон, показатели референсного значения (нормы) которого сильно привязаны к возрасту. Количество этого активного вещества в женском организме достигает пика накануне каждой овуляции и падает до минимальных значений, когда наступает менопауза.

Существует специальная таблица, помогающая определить норму эстрадиола в зависимости от возраста.

Возраст

Уровень эстрадиола в пг/мл

Новорожденная девочка

Приближенно к 0

4-6 лет

< 22

Подросток

25-30

Взрослая женщина ( зависимости от фазы цикла)

  • фолликулярная – 57-227;
  • канун овуляции – 126-480;
  • лютеиновая – 75-230;
  • беременность – 210-27000.

Менопауза

18-85

Интересно, что количество гормона в организме может колебаться в зависимости от времени суток. Наиболее высокие показатели можно обнаружить в крови в период с 15.00 до 18.00, а наиболее низкими показатели будут в промежутке времени с 24.00 до 02.00.

Эстрадиол – гормон, уровень которого может также колебаться в ответ на воздействие внешних негативных факторов. Снизить или чрезмерно повысить уровень вещества в организме могут:

  • постоянные стрессовые воздействия, нервное перенапряжение высокого уровня;
  • прием некоторых медикаментов;
  • пристрастие к курению или постоянному употреблению алкоголя;
  • частые смены часовых или климатических поясов;
  • неблагоприятная экологическая обстановка в месте проживания.

Связь с беременностью

Поскольку эстрадиол является гормоном, оказывающим влияние на репродуктивную систему женского организма, его влияние в период беременности прослеживается особенно четко. Так, например, уровень этого вещества в крови женщины постепенно возрастает в период всей беременности, а на пике находится накануне родов и может достигать отметки в 27000 пг/мл.

В организме беременной женщины эстрадиол в первую очередь выполняет роль вещества, которое, воздействуя на стенки сосудистого русла, уберегает сосуды лона от разрыва во время родов. Также благодаря этому важному веществу в теле матки происходит активное кровообращение и плод получает необходимое количество кислорода в течение всей беременности. Также благодаря эстрадиолу в комплексе с другими гормонами матка получает способность растягиваться, чтобы вместить в себя плод и сохранить его на протяжении всего периода вынашивания длинной в 9 месяцев.

Важно помнить о том, что на ранних сроках беременности показатель эстрадиола может быть значительно снижен. Это нормальная реакция на наступившую беременность, и по мере увеличения размеров матки увеличится и количество гормона в крови.

Особенности сдачи анализа

Уровень эстрадиола в крови у женщины определяют по анализу крови. Поскольку уровень вещества зависит от фазы менструального цикла и внешних воздействий, женщине стоит соблюдать ряд рекомендаций, чтобы получить наиболее достоверные результаты.

В первую очередь стоит запомнить, что анализ сдается на 4-6 сутки от начала цикла. Контрольное исследование показателей проводят на 20-21 сутки, чтобы подтвердить, что первое исследование было выполнено с соблюдением всех рекомендаций.

За сутки до непосредственного исследования женщине рекомендуют отказаться от курения, приема алкоголя и физических нагрузок (включая сексуальные контакты). Если женщина принимает какие-либо медикаменты, которые могут оказать влияние на результаты, то после консультации у врача может потребоваться временное прекращение приема этих медикаментов перед анализом.

Показаниями для проведения исследования служат следующие состояния:

  • нерегулярность менструаций;
  • неспособность зачать ребенка;
  • отсутствие овуляции;
  • нерабочее состояние половых желез;
  • выраженный предменструальный синдром;
  • признаки остеопороза в любом возрасте;
  • опухолевые патологии или поликистоз яичников;
  • недостаточность гипофизарной системы;
  • подготовка к процедуре ЭКО.

Забор крови выполняется в утреннее время (лучше всего в промежутке с 8 до 11 часов). При этом женщине рекомендуется полностью отказаться от еды за 12 часов до исследования и постараться не переедать в течение 2-3 суток до предполагаемого исследования.

Если эстрадиола мало

Чаще всего недостаток эстрадиола в женском организме объясняется приемом специфических медикаментов, таких как оральные контрацептивы или лекарства для проведения химиотерапии. Снижение уровня этого вещества в организме расценивается тогда, как побочный эффект от приема медицинских препаратов.

В ряде случаев причиной снижения уровня эстрогена служит образ жизни. Так, например, недостаток вещества может наблюдаться в том случае, если женщина придерживается безбелковой диеты или является вегетарианкой. Также пристрастие к алкогольным напиткам может оказать влияние на снижение уровня эстрадиола.

Из заболеваний к снижению эстрадиола могут приводить синдром поликистоза яичников и различные воспалительные патологии половых органов.

Если эстрадиола много

Большое количество эстрадиола в крови женщины – такой же признак патологии, как и недостаток этого вещества. Исключением из правил считается беременность, во время которой показатели могут взлетать до огромных цифр, но считаются вариантом нормы, так как эстрадиол обеспечивает сохранность плода в полости матки.

Если женщина не находится в состоянии беременности, то высокие показатели эстрадиола считаются патологией и требуют лечения.

Привести к скачку уровня этого биологически активного вещества могут различные заболевания, среди которых опухолевые новообразования яичников, патологии щитовидной железы со скачком уровня ее гормонов, цирроз печени, хронический алкоголизм, избыточность массы тела и др.

Важно помнить о том, что стероиды, оральные контрацептивы и антимикотики (противогрибковые) и противосудорожные лекарства также ведут к повышению уровня эстрадиола. Перед проведением анализа врач должен уточнить, не принимает ли женщина какую-либо лекарственную терапию на регулярной основе.

Эстрадиол – женский гормон, выполняющий в организме большое количество функций. Отклонения этого показателя от нормы должны вызывать у представительницы прекрасного пола беспокойство. Если эстрадиола слишком много или слишком мало по результатам исследований, то необходимо определять причину отклонений и начинать лечение.

Этот сайт использует cookies
Понятно