24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Тестостерон в крови у женщин: норма по возрасту

22 мая 2017

Большинство людей, не имеющих отношения к медицине, склонны считать тестостерон исключительно мужским гормоном. При этом мало кто всерьез задумывается о том, что это биологически активное вещество необходимо и для нормального функционирования женского организма, хоть его содержание в крови у представительниц прекрасного пола и не так велико.

Сколько тестостерона в норме содержится в крови женщин? Что может оказать влияние на изменение показателей и когда стоит обращаться к врачу?

За что отвечает тестостерон в женском организме

Таблица нормы тестостерона в крови у женщин по возрастам

Тестостерон – это гормон, который в женском организме производят два органа. Основная доля выделяемого в кровь вещества приходится на яичники, которые находятся под контролем гипофиза и синтезируют тестостерон в соответствии сего воздействием. В меньшем объеме гормон синтезируется надпочечниками.

Несмотря на то, что тестостерон принято считать мужским гормоном, в женском организме он также выполняет ряд важных функций. К ним относят:

  • контроль над развитием мышечной системы и наращиванием мышечной массы;
  • контроль над количеством отложений жира в организме;
  • поддержание нормального либидо в женском организме (при избытке тестостерона у женщины будет наблюдаться гиперсексуальность, а при недостатке разовьется асексуальность);
  • регулирование нормальной работы сальных желез;
  • участие в процессах роста и развития молочных желез.

Как и прочие половые гормоны, тестостерон также способен оказывать влияние на поведение женщины, ее психическое здоровье. Избыток этого ве6щества в крови, например, способен приводить к повышенной агрессивности, неадекватному поведению и отсутствию контроля над своими поступками.

Тестостерон также принимает активное участие в процессах обмена некоторых элементов. Под его влиянием в комплексе с эстрадиолом происходит сохранение нормальной костной плотности, то есть нормально идут процессы усвоения кальция, не допускающие развития остеопороза. Также гормон участвует в женском организме в регуляции обмена белков, липидов, фосфора, азота. Частичное влияние тестостерон оказывает также на повышение стрессоустойчивости и нормализацию уровня глюкозы в крови.

Норма тестостерона у женщин по возрасту

Женский гормональный фон – это система несколько более сложная, чем гормональный фон мужчины. Объясняется это постоянными изменениями уровня половых гормонов, колебания которых в течение одного месяца могут быть очень выраженными. В период же беременности женщина вообще испытывает настолько сильную гормональную встряску, выдержать которую очень сложно.

На уровень тестостерона в женском организме влияют разнообразные факторы, начиная от возраста и заканчивая процессом беременности. Для облегчения определения наличия или отсутствия отклонений врачи оценивают тестостерон в двух основных состояниях: свободном и общем.

Свободный тестостерон – это показатель количества гормона, который активен, не находится в связке с белковыми соединениями и способен активно проявлять свои функции. Свободный тестостерон измеряется в пг/мл и его норма меняется в зависимости от возраста. Ориентироваться в изменениях помогает специальная таблица.

Возраст

Норма, пг/мл

Менее 20 лет

0,12-3,1

21 год – 39 лет

0,12-3,1

40 лет – 59 лет

0,12-2,6

Более 60 лет

0,12-1,7

Уровень общего тестостерона показывает, сколько всего гормона содержится в организме, независимо от того, связан он с белковыми соединениями, или находится в свободном состоянии. Этот показатель для всех женщин, независимо от возраста, должен находиться в пределах референсных значений от 0,26 до 1,3 нг/мл.

При оценке уровня тестостерона рекомендуется обращать внимание на нормы лаборатории, где проводится сдача анализа. Это необходимо, так как в разных учреждениях референсные значения в зависимости от используемых реагентов могут значительно отличаться.

Если после сдачи анализа в одной из лабораторий возникают сомнения в достоверности результата, то рекомендуется пройти повторное исследование в любом другом учреждении.

Что укажет на повышение уровня?

Тестостерон – гормон, ненормальное повышение уровня которого редко остается незамеченным. В большинстве случаев внешние признаки способны указать женщине на то, что с ее организмом что-то не так, и ей требуется консультация у специалиста.

Следующие изменения во внешнем облике могут свидетельствовать о наличии каких-либо отклонений тестостерона от нормы:

  • на теле женщины активизируется рост волос, волосяной покров начинает появляться даже там, где его никогда не было (верхняя губа и другие области лица, грудь), густеют, становятся черными и активно растут волосы на ногах и руках;
  • после мытья быстро изменяется состояние волос на голове, они легко пачкаются, становятся сальными и неприятными на ощупь в короткое время;
  • кожа по всему телу становится очень сухой, сильно шелушится и легко трескается даже от самых незначительных неблагоприятных воздействий;
  • голос становится более грубым, по тембру и интонациям все больше напоминает голос мужчины;
  • женщина быстро полнеет, тело теряет очертания женственной фигуры и происходят заметные изменения в сторону омужествления, легко набирается мышечная масса, чего ранее не было;
  • появляется излишняя тяга к физической и сексуальной активности, которой ранее не отмечалось;
  • изменяется поведение, оно становится более грубым и агрессивным без очевидных для этого причин.

Если женщина отмечает у себя появление подобных изменений, ей рекомендуется обратиться к врачу.

Что укажет на снижение уровня?

Вопреки расхожему мнению недостаток тестостерона в женском организме – это также плохо, как и его избыток. Все же этот гормон хоть и считается мужским, однако влияет на многие жизненно-важные процессы в организме представительницы прекрасного пола.

К признакам, свидетельствующим о снижении уровня тестостерона, можно отнести:

  • уменьшение количество волосяного покрова по всему телу в сравнении с прежним наличием растительности;
  • снижение количества мышечной массы без видимых причин, чувство постоянной усталости;
  • увеличение количества жира под кожей, быстрое формирование жировой прослойки и безрезультатные попытки от нее избавиться;
  • сухость кожных покровов;
  • снижение либидо, почти полное отсутствие влечения сексуального типа;
  • быстрые перепады настроения, подавленность, нередко переходящая в депрессию.

Важно помнить о том, что симптомы, свидетельствующие о снижении уровня тестостерона часто игнорируются многими женщинами, так как не являются специфичными. Одним из основных признаков наличия проблем, который на самом деле заставляет обратиться к врачу, является появление неприятных ощущений во время полового акта. Объясняется дискомфорт тем, что тестостерон участвует в образовании влагалищного секрета, выполняющего роль смазки. Если тестостерона недостаточно, то секрет не вырабатывается в нужных количествах и половой акт перестает приносить женщине удовольствие, что и заставляет ее обратиться к врачу.

Правила сдачи анализа

Тестостерон – гормон, определение уровня которого не занимает большое количество времени. В большинстве случаев результаты женщина получает на руки уже спустя сутки.

Чтобы результаты не вызывали сомнений, перед сдачей анализа представительнице прекрасного пола стоит соблюдать ряд простых правил. В первую очередь стоит иметь в виду, что наилучшими днями для сдачи анализа являются промежутки с 3 по 5 и с 8 по 10 день менструального цикла. Конечно, проводить анализ можно и в другие дни, но тогда его достоверность будет вызывать справедливые сомнения.

Непосредственно за 24 часа перед анализом женщине рекомендуют отказаться от физических нагрузок, прервать тренировки, не совершать сексуальных контактов. По возможности рекомендуется также оградить себя от стресса. Не стоит курить или принимать спиртное перед анализом.

Важно проконсультироваться с врачом относительно лекарственных препаратов, которые женщина регулярно принимает из-за какой-либо хронической патологии. Особое внимание уделяют противосудорожным препаратам, анаболическим стероидам и вальпроевой кислоте, которые могут оказывать влияние на уровень тестостерона. После консультации с врачом за несколько дней до сдачи анализа может потребоваться перерыв в приеме этих лекарств.

Тестостерон – гормон важный не только для мужчин, но и для женщин. У женщины от этого гормона в том числе зависит и состояние репродуктивной системы, способность к вынашиванию и рождению здоровых малышей. При появлении признаков, свидетельствующих о каких-либо нарушениях выработки тестостерона, рекомендуется обращаться к врачу и начинать лечение.

Этот сайт использует cookies
Понятно