24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Моноциты повышены у взрослого, о чем это говорит?

14 марта 2017 2

Моноциты являются крупными, зрелыми лейкоцитами, самыми активными клетками иммунной системы. Принцип их действия основан на способности поглощать вредные, чужеродные вещества в виде вирусов и бактерий, а также погибающие клетки. Моноциты не только участвуют в борьбе с инфекционными возбудителями, но и формируют постинфекционный иммунитет. Обладают способностью распознавать чужеродные вещества и обучают этому другие лейкоциты. Данные клетки врачи называют «дворниками», действие которых направлено на очищение тканей и кровяного русла от патогенов, паразитарных инфекций, остатков мертвых клеток. Все это благотворно сказывается на функционировании системы кровообразования и иммунитета. О чем говорит повышение моноцитов у взрослых? Попытаемся ответить на вопрос в данной статье.

Как действуют моноциты?

Моноциты являются одним из наиболее важных элементов лейкоцитарной формулы, благодаря которой врач может своевременно выявить существующие нарушения. При нарушениях количественного содержания моноцитов можно говорить о развитии внутренних нарушений. Особое внимание необходимо уделять обследованию беременных женщин, поскольку в данный период иммунная система будущей мамы направляет все усилия на сохранение и нормальное развитие плода. 

Моноциты обладают способностью к перемещению из кровяного русла к тканям организма. При этом моноцит изменит свою форму и трансформируется в макрофаг. Трансформировавшийся моноцит может перемещаться к области очага воспаления для того, чтобы очистить воспаленную ткань от остатков клеток: лейкоцитарных, бактериальных, погибших. Макрофаги создают оптимальные условия для того, чтобы были запущены восстановительные процессы в месте повреждения.

Активный моноцит способствует оказанию противоопухолевого, противомикробного, противовирусного, противопаразитарного иммунитета. Принимает участие в выработке фактора некроза опухоли, интерферона, интерлейкина, а также в процессе кровообразования и выработке специфической иммунной реакции.

Моноциты: что есть норма, а что – отклонение?

В норме количественное содержание моноцитов у взрослых должно составлять до 9% среди общего числа лейкоцитов. Нормальное количество данных клеток указывает на то, что иммунная система функционирует хорошо: отсутствуют бактериальные, вирусные, паразитарные инфекции, процесс кровообразования и поглощения отмерших клеток проходит должным образом. У беременных женщин может наблюдаться незначительное повышение лейкоцитарных клеток. На протяжении некоторого времени увеличение числа моноцитов у беременной является нормальной реакций организма – так иммунитет воспринимает плод.

Показатели также могут колебаться, в зависимости от возраста пациента.

Превышение допустимых показателей свидетельствует о развитии моноцитоза:

  • При относительном увеличении числа моноцитов в общей фракции лейкоцитов можно говорить о развитии относительного моноцитоза.
  • При абсолютном увеличении количества моноцитов говорят о развитии абсолютного моноцитоза.

В большинстве случаев врач может рекомендовать сдать общий анализ крови, чтобы определить количественное содержание моноцитов. Однако, если есть подозрение на дисфункцию костного мозга исследуют абсолютное количество клеток. Незначительные отклонения от нормы и относительный моноцитоз могут быть обусловлены генетической предрасположенностью, перенесенными травмами. Развитие абсолютного моницитоза является опасным сигналом, требующим врачебного вмешательства и задействования других методов исследования, в случае необходимости.

Причины повышенных моноцитов у взрослых

В большинстве случаев причиной повышения моноцитов являются болезни инфекционно-воспалительного происхождения. Иммунная система поддерживает организма и производит повышенное число лейкоцитов и клеток, составляющих лейкоцитарную формулу.

Колебания моноцитов могут наблюдаться на фоне систематического стресса, интенсивных физических перенапряжений, использования определенных групп препаратов. Нужно ответить лечащему врачу на все вопросы, чтобы выявить точную причину нарушения количества моноцитов в крови.

Основные причины развития моноцитоза могут быть связаны с воздействием:

  • Вирусных инфекций.
  • Грибков.
  • Паразитов.
  • Болезней системы кровообразования: острого лейкоза, миеломной болезни, лимфогранулематоза.
  • Туберкулеза, сифилиса, неспецифического язвенного колита.
  • Раковых опухолей: при развитии лейкемии нарушается функционирование системы кровообразования и костного мозга.
  • Болезней аутоиммунного происхождения: системной красной волчанки, узелкового периартериита, ревматоидного артрита. При аутоиммунных патологиях организм пациента перестает распознавать собственные клетки и направляет усилия на их ликвидацию.
  • Восстановительного периода после хирургического вмешательства.
  • Незначительный моноцитоз может быть обусловлен индивидуальными особенностями организма пациента, а также генетической предрасположенностью к подобному нарушению.

Подобное состояние также можно возникать при отравлении токсическими веществами. Повышение моноцитов может указывать на распространение инфекционной патологии-инфекционного мононуклеоза.

Тяжелое течение инфекционно-воспалительного процесса и повышение количества моноцитов может указывать на распространение заболевания по всему организму. Однако, превышение показателей является указанием и на то, что иммунная система пациента функционирует должным образом. Изменение концентрации моноцитов часто сопровождается и другими нарушениями в составе крови: например, развитием гранулопении. В некоторых случаях врач может рекомендовать пересдать общий анализ крови для уточнения общей клинической картины.

Проявления моноцитоза у взрослых

На развитие моноцитоза могут указывать следующие симптомы:

  • Жалобы на слабость и повышенную утомляемость.
  • Нарушение работоспособности.
  • Незначительное повышение температуры тела до 37,4-37,5 градусов, которое сохраняется на протяжении длительного времени.
  • Возможны и другие проявления, в зависимости от причины, провоцирующей повышение моноцитов.

При развитии описанных или любых других реакций необходимо обратиться к врачу и пройти комплексное обследование. От самолечения рекомендовано воздерживаться, поскольку оно может оказаться неэффективным и спровоцирует развитие осложнений.  

Этот сайт использует cookies
Понятно