24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Эозинофилы понижены у взрослого: о чем это говорит?

30 марта 2017

Эозинофилы – это одна из разновидностей лейкоцитов гранулоцитарного ростка. В крови эти клетки содержатся в небольшом количестве, но при этом они легко узнаваемы за счет особенностей строения. Их специфические гранулы окрашиваются красителем эозином в красный цвет и определяют основную функциональную роль эозинофилов. Снижение их концентрации свидетельствует о наличии острого очага воспаления и нарушениях в иммунной системе, при этом, в частности, может страдать противопаразитарная защита.

О чем говорит пониженный уровень эозинофилов в крови у взрослого человека? Поговорим об этом в данной статье.

Функциональная роль эозинофильных лейкоцитов

О чем говорит понижение эозинофилов у взрослых

Эозинофилы, как и большинство гранулоцитов, реализуют свои основные функции уже после выхода из кровеносного русла в ткани. Попадают они в кровоток из костного мозга, где образуются из общей клетки-предшественницы миелоидного ростка гемопоэза. В крови они циркулируют не более 12-ти часов, после чего направляются к местам своей функциональной активности. С этим связан тот факт, что на одну клетку этого ряда в кровяном русле приходится до 300 таких же эозинофилов в тканях. Стимуляцию их выхода осуществляют следующие факторы:

  • различные иммунные комплексы;
  • лимфокины (синтезируются лимфоцитами в ответ на присутствие чужеродных агентов);
  • система комплемента;
  • продукты, которые выделяют паразиты и опухолевые клетки;
  • вещества, «выпускаемые» базофилами и тучными клетками для запуска аллергических реакций – гистамин, эозинофильный хемотаксический фактор.

Исходя из вышеуказанного, можно сделать вывод, что основная роль данных клеток заключается в участии в иммунных и аллергических реакциях. Эозинофилы в этих двух процессах выполняют следующие функции:

1. Борьба с различными паразитами, в первую очередь, простейшими и гельминтами. Подобная защита осуществляется благодаря эозинофильным гранулам, которые содержат специальные вещества, обладающие значительной противомикробной и антипаразитарной активностью.

2. Неспецифическая защита: как и другие фагоцитирующие клетки, данный вид лейкоцитов может поглощать и тем самым уничтожать различные патогенные микроорганизмы – бактерии, грибы и их споры. Хотя данная способность у них менее выражена, чем у нейтрофилов или макрофагов.

3. Участие в регуляции аллергических реакций: эозинофилы инициируют дегрануляцию клеток, содержащих медиаторы данной реакции, это, в первую очередь, базофилы и тучные клетки. После того, как те высвобождают биологически активные вещества, эозинофильные гранулоциты, выделяя специфические белки, в частности ферменты, инактивируют эти вещества. К медиаторам аллергических реакций относятся: гистамин, брадикинин, простагладнины и гепарин. Далее данные клетки подавляют дегрануляцию все тех же клеток, способствуя окончательному уменьшению аллергии.

Помимо вышеперечисленных положительных эффектов, эозинофилы играют патогенетическую роль в развитии определенных заболеваний. Так, при бронхиальной астме они принимают участие в повреждении бронхиального дерева с помощью агрессивных веществ, содержащихся в их гранулах. Эозинофилам присваивают определенную роль в поддержании патологического спазма бронхов, а также в регуляции таких процессов как заживление ран и опухолевый рост.

Понижены эозинофилы у взрослого человека: причины

Они составляют лишь небольшой процент всех гранулоцитов, содержащихся в крови. Так, в лейкоцитарной формуле, которая показывает количество клеток определенной фракции на 100 лейкоцитов, их содержание не превышает 5%. Абсолютные же значения уровня эозинофильных гранулоцитов до сих пор подвергают дискуссии, находясь в диапазоне от 50 до 450 кл/мкл.

Физиологические причины

Стоит помнить, что в течение суток их содержание в периферической крови может меняться и находится в обратной зависимости от концентрации кортикостероидов, последние тормозят образование форменных элементов в костном мозге. Так, ночью фиксируются максимальные значения, в то время как в утренние часы они находятся на нижней границе индивидуальной нормы.

К уменьшению уровня эозинофилов может приводить множество причин, среди них к физиологическим следует отнести следующие:

  • беременность и роды – в последнем случае они практические не определяются в периферической крови;
  • стресс и хроническое недосыпание;
  • интенсивные физические нагрузки.

Кратковременно снижение концентрации эозинофильных гранулоцитов, как правило, не ведет к развитию какого-то острого состояния. И в целом эозинопения встречается в клинической практике реже, нежели повышение их содержания в крови.

Причины, связанные с патологиями

Если в общем анализе крови определяется снижение концентрации эозинофилов, порой бывает весьма затруднительно быстро установить причину подобного результата исследования. Среди основных факторов, которые могут давать такую картину, следует выделить следующие:

  • острые инфекционные заболевания, в первую очередь, брюшной тиф, дифтерия, дизентерия и пневмония;
  • сильный озноб;
  • тяжело протекающие хронические воспалительные процессы;
  • обширные ожоги и ожоговая болезнь;
  • различные патологии, приводящие к интоксикации: диабетическая и уремическая кома, порфирия, острый гемолиз;
  • шоковые состояния, сепсис или перитонит;
  • длительный болевой синдром, особенно с преобладанием схваткообразных болей, наличием судорог.

К причинам, которые могут привести к развитию эозинопении, необходимо также отнести острый аппендицит, различные травмы и состояние после оперативного вмешательства. В последнем случае, как и при сепсисе, уровень эозинофилов в крови может служить прогностическим критерием. Сильное снижения их концентрации говорит в пользу неблагоприятного прогноза.

Следует указать, что повышение концентрации кортикостероидов в организме может происходить не только вследствие их выработки корковым веществом надпочечников, но и после поступления их извне в виде стероидных противовоспалительных средств. Прием данных препаратов также может вести к уменьшению концентрации в крови эозинофильных гранулоцитов.

Лечебные и профилактические мероприятия при эозинопении

Часто механизмы развития эозинопении остаются неясны. Причем недолговременное снижение концентрации этих клеток не требует отдельного лечения. Терапия должна быть направлена устранение первопричины возникновения изменений в лабораторных показателях:

1. Если это бактериальная инфекция, основу лечения, как правило, составляют антибиотики. Дополнительно могут использоваться препараты для поддержания микрофлоры желудочно-кишечного тракта – пробиотики, а также вводиться ограничения в употреблении жаренных и жирных продуктов, консервов и копченостей.

2. При отравлениях токсинами различного генеза, как правило, назначается, детоксикационная терапия, а также симптоматическое интенсивное лечение по показаниям. При нарушениях сердечно-сосудистой деятельности может назначаться фармакологическая терапия аритмий и шока, при острой недостаточности дыхания – интубация трахеи. В случае критического нарушения функции жизненно важных органов могут применяться такие методы как искусственное аппаратное кровообращение или вентиляция легких, гемодиализ.

3. При стойком купировании болевого синдрома с помощью местных воздействий, спазмолитиков и анальгетиков лабораторные анализы постепенно приходят в норму.

При стабилизации состояния, ремиссии или выздоровлении от основного заболевания картина клинического исследования крови, как правило, нормализуется. Следует помнить, что ни в коем случае не следует использовать какие-либо лекарственные препараты без назначения врача.

Для предотвращения состояний, которые могут вызывать эозинофилию, а также в целях укрепления иммунитета в целом следует придерживаться основных правил здорового образа жизни: рационально питаться, соблюдать питьевой режим, давать организму умеренные физические нагрузки, достаточно бывать на свежем воздухе, избегать переохлаждений, при этом обязательно соблюдая режим труда и отдыха.

Этот сайт использует cookies
Понятно