24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Моноциты повышены у ребенка: о чем это говорит?

31 марта 2017

Клетки крови человека выполняют специфические функции в организме. Белые тельца, или лейкоциты, - это один из основных компонентов иммунной системы. Они защищают человека от развития бактериальной, вирусной или паразитарной инфекций.

Лейкоциты делятся на несколько основных типов, одним из которых являются моноциты. Эти клетки участвуют в процессе фагоцитоза – поглощении и переваривании целых бактериальных клеток или их фрагментов. За счет этого они обезвреживают болезнетворные бактерии и предотвращают развитие инфекционного заболевания.

Уровень моноцитарных лейкоцитов в крови у ребенка является важным диагностическим признаком. Повышение их содержания в сыворотке часто свидетельствуют о наличии патологического процесса в организме, на основании чего можно заподозрить наличие инфекции или подтвердить ее существование у ребенка. Оценивая уровень моноцитов, доктор может увидеть, насколько активно организм борется с инфекцией.

Характеристика моноцитов

О чем говорит повышение моноцитов

Как уже было сказано, моноциты – это клетки, входящие в лейкоцитарный ряд. Они считаются самыми крупными из белых телец. Их ядро также имеет сравнительно большой размер, оно слегка смещено от центра клетки к периферии. Синтезируются моноцитарные клетки в костном мозге, откуда выходят в кровь после созревания. В сыворотке крови они циркулируют совсем недолго – всего 72 часа. После этого они распространяются практически во все ткани организма. Здесь они превращаются в прочие клетки иммунной системы – тканевые макрофаги.

Наибольшую активность обеспечивают клетки, находящиеся в крови – первичные моноциты. Тканевые макрофаги имеют немного меньшую функциональность.

К основным функциям системы моноцитов-макрофагов относятся:

1. Фагоцитоз – «пожирание» бактерий и вирусов;

2. Воздействие на микроорганизмы с помощью токсических веществ;

3. Губительное влияние на паразитов, проникающих в организм ребенка;

4. Активное влияние на процесс развития воспаления;

5. Участие в регенерации и репарации тканей;

6. Обеспечение защиты организма ребенка от опухолей;

7. Регулирование образования новых клеток иммунной системы;

8. Уничтожение отмерших и старых клеток лейкоцитарного ряда;

9. Контроль выработки белков острой фазы – специфических веществ, образующихся в печени.

Таким образом, моноциты выполняют огромный спектр функций, потому их роль в организме ребенка очень велика.

Норма содержания моноцитов у детей

Чтобы определить содержание моноцитов, ему проводится общеклинический анализ крови. Берется небольшое количество крови из вены или из пальца, после чего полученный материал отправляется в лаборатории.

Здесь лаборанты производят анализ предоставленного образца. Они подсчитывают общее содержание клеток крови, в том числе эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. После этого проводится распределение лейкоцитов по группам. Соотношение их между собой выражается в виде процентов.

Содержание моноцитов также может выражаться в процентах, однако иногда его записывают в виде абсолютного количества клеток. В детском возрасте содержание элементов крови может изменяться из-за того, что организм растет и изменяется. Однако норма моноцитов обычно изменяется не слишком резко. Для детей в возрасте до 12 лет она составляет примерно от 2% до 12% от всего количества лейкоцитов. У подростков (старше 12 лет) физиологическое содержание клеток данной группы немного меньше – 3-11%.

Если выражать число моноцитов в абсолютных показателях (графа «моноциты абс.» в записи анализа), то нормальным значением для детей до 12 лет будет считаться содержание 0,05-1,1*109 клеток в пересчете на 1 литр. После 12 лет значение будет равно взрослой норме – до 0,08*109 клеток/литр.

Небольшие отклонения от общепринятых значений обычно считаются нормальными. Они объясняются индивидуальными особенностями иммунной системы, которые характерны для каждого ребенка. Однако если содержание моноцитов намного больше физиологической нормы, то необходимо заподозрить наличие инфекции в организме ребенка и обратиться к педиатру.

Правила сдачи крови

Подготовка к общему анализу крови довольно проста. За 12-13 часов до процедуры ребенок не должен ничего есть, разрешается дать ему только небольшое количество воды за час до приема. За несколько дней до сдачи анализа рекомендуется ограничить употребление жирной пищи, так как чрезмерное поступление липидов может спровоцировать небольшое повышение уровня моноцитов в крови. По той же причине стоит снизить физическую активность ребенка – не давать ему много бегать, не водить на секции и т.д.

Если малышу прописаны какие-либо лекарственные средства, то необходимо сказать об этом врачу. Некоторые препараты могут влиять на состав форменных элементов крови, из-за чего изменяется результат анализа.

Повышенный уровень моноцитов

Содержание моноцитарных лейкоцитов, значительно превышающее физиологическую норму, может быть симптомом множества различных патологий.

Повышение уровня клеток носит название моноцитоз. Это явление может быть абсолютным и относительным. Абсолютный моноцитоз наблюдается тогда, когда возрастает абсолютное содержание клеток (больше 1,1*109 клеток/л). То есть в этом случае изменение показателя обусловлено именно появлением новых моноцитов в кровотоке.

Относительный моноцитоз не связан с изменением количества моноцитов, в этом случае меняется процентное соотношение групп лейкоцитарных клеток. Снижается содержание других элементов (лимфоцитов, нейтрофилов), из-за чего уровень моноцитов, который остается в пределах нормы, в пересчете на проценты становится повышенным. Причем сам показатель будет довольно большим – от 8%.

Стоит отметить, что диагностировать относительный моноцитоз можно только у детей в возрасте больше 1 года. У новорожденных и детей до года содержание моноцитов очень высокое и в норме, оно может достигать 12%, и это не будет считаться патологией. Такая особенность объясняется физиологией организма младенца.

Важным диагностическим признаком является именно абсолютный моноцитоз. Его появление свидетельствует, что в организме ребенка имеется активная инфекция, с которой должны бороться клетки иммунной системы. В процессе уничтожения бактерий моноциты и макрофаги быстро отмирают, вследствие чего в красном костном мозге активно начинают образовываться новые клетки им на замену. Именно их выход в кровь внешне проявляется как моноцитоз.

Повышенные моноциты появляются при таких патологиях как:

1. Бактериальные инфекции;

2. Заболевания вирусного происхождения;

3. Заражение патогенными грибками;

4. Глистные инвазии;

5. Воспаления, локализующиеся в пищеварительной системе (стоматит, колит, эзофагит, энтерит);

6. Злокачественные патологии крови, в первую очередь лейкозы, лимфомы, остеомиелофиброз;

7. Аутоиммунные патологии (волчанка, ревматизм и ревматоидный артрит, аортоартериит и другие);

8. Тяжелые отравления и следующие за ними интоксикации организма;

9. Послеоперационные инфекции.

Повышение уровня моноцитов свидетельствует о том, что того количества клеток, которые постоянно циркулируют в крови, уже недостаточно, и иммунная система начала использовать резервные возможности организма. Наиболее распространенной причиной повышения уровня моноцитов в крови является респираторная инфекция. Также часто симптом наблюдается при наличии у пациента гриппа.

Более тяжелые заболевания встречаются значительно реже, однако исключать возможность их появления все же не стоит. В некоторых случаях моноцитоз может появляться по физиологическим причинам. Например, когда у ребенка режутся зубки, то организм компенсаторно увеличивает содержание иммунных клеток, чтобы предотвратить заражение инфекцией через десны.

Моноцитоз – это не заболевание, а симптом, поэтому сам по себе он не требует специфического лечения. Чтобы избавиться от изменений состава крови необходимо излечить то заболевание, которое послужило причиной его возникновения. Для этого нужно обратиться к врачу-педиатру, который конкретно определит фактор, вызвавший моноцитоз, и сделает все для его устранения. Если не сделать это вовремя, то можно спровоцировать быстрое прогрессирование заболевания.

Возможные осложнения моноцитоза представляют серьезную угрозу для организма ребенка, поэтому при обнаружении в анализе крови изменений содержания данных клеток, необходимо записаться на консультацию к специалисту.

Этот сайт использует cookies
Понятно