24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Повышенные тромбоциты у ребенка: о чем это говорит?

31 марта 2017

Тромбоциты – это самые маленькие элементы, входящие в клеточный состав крови. Их еще называют кровяными пластинками, так как эти клетки не имеют ядер. Основной функцией тромбоцитов является участие в процессе свертывания крови.

В норме в организме человека имеется равновесие между свертывающей и противосвертывающей системой. Оно поддерживается в том числе и тромбоцитами. Однако когда появляется необходимость (например, повреждается стенка сосуда), эти клетки активизируются и начинают слипаться между собой и образовывать сгусток – тромб, который перекрывает имеющийся дефект и препятствует развитию сильного кровотечения.

Содержание тромбоцитов в крови у ребенка является достаточно важным диагностическим признаком. Оно позволяет оценить, насколько хорошо работает система свертывания. Повышенные тромбоциты могут быть признаками множества патологий, которые требуют быстрого лечения.

Норма тромбоцитов у детей

О чем говорит повышение тромбоцитовУровень тромбоцитов, содержащихся в сыворотке крови, определяется по специальной формуле. Рассчитывается число клеток, содержащихся в 1 миллилитре кубическом, чтобы было удобно записывать и анализировать данные.

У детского организма имеется одна характерная особенность. В отличие от взрослых, они не имеют единой, постоянной нормы для того или иного показателя крови. Так и уровень тромбоцитов может значительно меняться с возрастом ребенка, и это считается физиологическим процессом. Нормальное значение кровяных пластинок в возрасте:

1. До 10 дней – примерно 100-400 тыс.;

2. До 1 года – 150-400 тыс.;

3. От 1 года до подросткового возраста – 180-300 тыс.;

4. С 13-14 лет – 80-200 тыс.

Если эти нормы завышены, то стоит заподозрить наличие тромбоцитоза у ребенка и отвести его в больницу.

Правила сдачи крови на анализ

Во время исследования проводится забор крови либо из вены предплечья, либо из пальца. Если ребенку меньше 10 суток (новорожденный), то анализ обычно берется их пятки или пальцев ноги.

Специфической подготовки для исследования не требуется, однако все же есть ряд правил, которые стоит соблюдать, чтобы не получить ложноположительный анализ:

1. Необходимо приходить на процедуру утром, натощак;

2. Если ребенок совсем маленький, то нужно отнести его на анализ или через 2 часа после кормления, либо сразу же перед следующим кормлением;

3. Нужно ограничить физические нагрузки ребенка, так как интенсивные упражнения могут привести к изменению состава крови;

4. Убрать из употребления некоторые лекарственные средства, влияющие на уровень тромбоцитов (антибиотики, глюкокортикостероиды);

5. Сдать анализ несколько раз (лучше всего 3) с перерывом в 4-5 дней, чтобы убедиться в достоверности результата.

Результаты анализа готовятся совсем недолго, обычно их можно забрать в тот же день. При необходимости лаборанты могут провести подсчет за более короткие сроки.

Поводом для сдачи анализа являются такие нежелательные симптомы, как:

  • Постоянная кровоточивость десен;
  • Частые носовые кровотечения;
  • Синяки на теле, появляющиеся по непонятным причинам;
  • Постоянное онемение рук и ног;
  • Головокружения и слабость.

Если ребенок постоянно жалуется на наличие этих признаков, то стоит отвести его к врачу.

Причины повышенных тромбоцитов у ребенка

Как уже было сказано, повышение тромбоцитов в сыворотке крови ребенка называется тромбоцитоз. Он может быть вызван нарушением в работе иммунной системы, а также быть симптомом болезней, локализующихся в других органах.

Патологии иммунной системы

Тромбоцитоз может появляться по нескольким причинам:

1. Из-за ускоренного образования тромбоцитов в красном костном мозге (при наличии эритремии);

2. При недостаточно быстром разрушении кровяных пластинок (из-за удаления селезенки, которая в норме выводит из строя старые тромбоциты);

3. Вследствие повышенного выхода резервных тромбоцитов в кровеносное русло (обычно наблюдается при длительном умственном или физическом перенапряжении).

После обнаружения тромбоцитоза очень важно установить, почему он появился. Занимается этим либо лечащий врач-педиатр, либо гематолог – доктор, специализирующийся на лечении болезней крови.

Тромбоцитоз может появиться у ребенка любого возраста – от младенческого до подросткового. Небольшое превышение физиологической нормы обычно списывается на индивидуальные особенности организма ребенка, то есть оно не требует лечения. При значительном увеличении уровня тромбоцитов (начиная с 800 тыс.) процесс можно считать патологическим.

Врачи выделяют несколько типов тромбоцитоза, которые характерны для разных заболеваний. Клональный тромбоцитоз появляется вследствие нарушения в строении клеток, из которых в костном мозге образуются тромбоциты. Нарушается их реакция на гормональную регуляцию, из-за чего процесс формирования тромбоцитов выходит из-под контроля и значительно ускоряется. Обычно такое состояние связано с опухолевыми заболеваниями костного мозга.

Похожий процесс развивается и при первичном тромбоцитозе, однако механизм повышения количества клеток здесь немного другой. Повышенная выработка тромбоцитов связана с тем, что костный мозг значительно разрастается, из-за чего ткани, в которой могут формироваться тромбоциты, также становится значительно больше. Первичный тромбоцитоз характерен для таких патологий, как эритремия или миелолейкоз.

При данной форме очень характерен резкий скачок показателей. Число тромбоцитов очень быстро увеличивается до нескольких миллионов, превышая нормальные значения в десятки раз. Отличительным признаком тромбоцитоза при эритремии является также изменения в морфологии самих клеток. Тромбоциты становятся очень большими, меняется их форма.

Последняя разновидность патологического процесса – это вторичный тромбоцитоз. Он может развиваться по следующим причинам:

  • После операции по удалению селезенки из-за недостаточного разрушения тромбоцитов;
  • При активном воспалительном процессе;
  • При повторяющихся частых кровотечениях.

В данном случае появление тромбоцитоза связано со стремлением организма компенсировать естественные потери кровяных пластинок, развивающиеся при патологических процессах.

Тромбоцитоз при общих заболеваниях

Тромбоцитоз может быть вызван заболеваниями, не имеющими никакого отношения к иммунной системе. Тогда это состояние называется вторичной тромбоцитемией и считается дополнительным симптомом в клинической картине патологии.

Тромбоциты повышаются при:

1. Анемии (гемолитической, железодефицитной);

2. Туберкулезе в активной форме;

3. Ревматической болезни;

4. Остеомиелите;

5. Колите (воспалении толстой кишки);

6. Хронических инфекциях, поражающих организм;

7. Тяжелых оперативных вмешательствах;

8. Резкой, быстрой потере крови;

9. Цирротическом поражении печени;

10. Переломе костей, содержащих костный мозг;

11. Опухолях;

12. Амилоидозе.

Для вторичной тромбоцитемии характерно небольшое увеличение показателя, очень редко оно достигает такого высокого уровня, как при первичной тромбоцитемии. Кроме того, при такой форме размеры и строение кровяных пластинок остаются нормальными, что также является отличительным признаком.

Диагностика

При обнаружении повышенного уровня тромбоцитов в сыворотке крови ребенка рекомендуется отвести его на общий осмотр, так как данный симптом может свидетельствовать о наличии в организме тяжелого заболевания. Обычно увеличение числа тромбоцитов не является единственным признаком болезни, у пациента появляется вся клиническая картина, характерная для данного заболевания.

Однако в некоторых случаях довольно сложно определить, чем болеет ребенок. Для этого необходимо провести ряд дополнительных анализов, к которым относятся:

  • Определение уровня железа и белка-ферритина в сыворотке крови (тест на анемию);
  • Определение содержания белков острой фазы (серомукоида, С-реактивного белка);
  • Коагулограмма (анализ, показывающий активность свертывающей системы крови);
  • Ультразвуковое исследование органов живота и таза.

При необходимости ребенку назначается консультация специализированного врача – гематолога. Он занимается лечением болезней крови. Этот доктор может назначить исследование костного мозга – пункцию. Это довольно болезненная для ребенка процедура, поэтому она проводится строго по показаниям.

На основании проведенных исследований доктор может определить, от какой болезни страдает пациент. После этого назначается специфическое лечение.

Таким образом, тромбоцитоз – это важный патологический процесс, затрагивающий состояние системы крови, в частности, изменение количества кровяных пластинок. Его появление может быть симптомом множества заболеваний, поэтому при обнаружении у ребенка изменений в анализах необходимо отвести его на осмотр к врачу.

Этот сайт использует cookies
Понятно