24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лейкоциты в моче у ребенка повышены: причины

31 марта 2017

Лейкоциты – это белые кровяные тельца, которые циркулируют в крови ребенка и обеспечивают защиту его организма от внешних раздражителей. Эти клетки играют очень важную роль в процессе иммунного ответа, уничтожая бактериальные, вирусные, грибковые и паразитарные элементы, попадающие в тело малыша.

Повышение уровня лейкоцитов в моче свидетельствует о том, что иммунитет ребенка активизировался. Значит, где-то в организме имеется патологический очаг, который нужно вовремя выявить и устранить. Поэтому определение лейкоцитов в общем анализе мочи имеет большое значение в диагностике многих заболеваний.

Характеристика лейкоцитов

О чем говорит повышение лейкоцитов в моче ребенка

Лейкоциты – это группа белых кровяных клеток. Они образуются в красном костном мозге, который локализуется во внутреннем веществе трубчатых костей. Здесь белые тельца синтезируются и проходят дифференцировку – делятся на группы в зависимости от выполняемой функции. Все лейкоциты могут быть гранулоцитарного и агранулоцитарного строения. Гранулоциты также делятся на подвиды:

1. Эозинофилы;

2. Нейтрофилы;

3. Базофилы.

Эти клетки обеспечивают процесс фагоцитоза. Они подходят к бактериальным клеткам и поглощают их, тем самым нейтрализуя их неблагоприятное влияние на организм ребенка.

Агранулоцитарные клетки – это лимфоциты. Они вырабатывают специальные белки – антитела. Они представляют иммуноглобулины, которые имеют чувствительность только к бактерии определенного вида (например, к кишечной палочке, дифтерийной бацилле и другим). Эти белки обеспечивают специфический иммунитет, работающий направленно и точно.

Лейкоциты являются очень важными форменными элементами крови, и их содержание в моче постоянно должно поддерживаться на одном уровне. Иногда возможны небольшие колебания, связанные с изменениями в организме ребенка (физическими нагрузками, стрессом и эмоциональными переживаниями, приемом еды), однако эти изменения настолько незначительны, что ими можно пренебречь.

Значительное отклонение от нормального уровня содержания лейкоцитов в моче врачи считают патологическим. Чаще всего оно свидетельствует о проникновении в организм инфекции и распространении ее на мочевые пути.

Нормальное содержание лейкоцитов

Физиологический уровень содержания белых кровяных клеток в моче может быть различным, так как он напрямую зависит от возраста ребенка.

Чтобы определить содержание лейкоцитов, проводят специфический анализ. Полученную мочу ребенка осаждают с помощью центрифуги, а затем сухой остаток рассматривают под микроскопом. Подсчитывают число белых кровяных клеток в одном поле зрения. Иногда для измерения показателя используется и другая величина – число клеток, выраженное в пересчете на 1 микролитр (1/1000 долю литра).

Нормальным пограничным значением считается наличие 10 лейкоцитов в микролитре. У новорожденных этот показатель значительно выше. Это является физиологическим явлением. Из-за того, что почки младенца еще не успевают полностью включиться и начать работать в полную мощность, в мочу фильтруются крупные молекулы и форменные элементы крови, в том числе и лейкоциты.

После нормализации работы мочевыделительной системы данное изменение исчезает, и к первому году жизни концентрация белых телец крови, попавших в мочу, равна 7-8 для девочек и 5-6 для мальчиков. На таком уровне она и сохраняется до начала подросткового возраста, когда содержание лейкоцитов начинает падать и постепенно становится таким же, как у взрослых людей.

Анализ мочи может показать наличие инфекции в мочевыделительной системе, которые довольно распространены среди маленьких детей, поэтому очень важно своевременно проводить его ребенку. На первом же году жизни необходимо несколько раз пройти обследование. Если в результатах анализа определится наличие большого уровня лейкоцитов, то исследование нужно будет повторить, после чего обратиться к врачу для выявления причины появления симптома.

Проводит малышу профилактические осмотры, в том числе включающие исследование состава мочи, необходимо регулярно, примерно раз в полгода. Если делать это реже, можно пропустить появление какого-либо заболевания и дать ему прогрессировать с течением времени.

Для сдачи анализа моча собирается в утреннее время. Ребенок должен сходить в туалет до завтрака, когда еще ничего не пил и не ел. Нормальный объем мочи для грудного ребенка обычно колеблется в пределах 500-800 миллилитров. Полученную жидкость собирают в какую-либо емкость и относят в поликлинику или лабораторию.

Сдать анализ в медицинское учреждение необходимо до 3 часов дня, так как после этого их не принимают, а моча на следующий день может изменить свой нормальный клеточный состав, из-за чего можно получить ложные результаты.

Повышение уровня лейкоцитов у ребенка

Увеличение содержания белых кровяных клеток в моче ребенка носит название лейкоцитурия. Оно свидетельствует о том, что где-то его в организме имеется очаг воспалительного процесса.

Иногда это явление бывает физиологическим. Например, когда у младенца прорезываются зубки, то в лунках на десне развивается активный воспалительный процесс, который считается нормальным, то есть не требует лечения. Постоянное воспаление приводит к тому, что повышается уровень лейкоцитов в крови. Когда белых кровяных телец много в сыворотке, часть из них может перейти и в мочу.

Лейкоцитурия может появляться и при других состояниях, когда повышается число белых клеток в сыворотке крови. Однако наиболее частой причиной ее возникновения являются местные очаги инфекции – заболевания мочевыделительных путей.

Если в анализе мочи обнаружены какие-либо изменения, вне зависимости от состояния ребенка ему назначается полное обследование. Иногда заболевания на первых стадиях могут проходить бессимптомно, то есть не проявляться никакими патологическими реакциями. Ребенок может нормально себя чувствовать, правильно набирать вес, хорошо кушать, однако в его организме будет прогрессировать болезнь.

Заметить патологию со скрытым течением можно с помощью анализа мочи. Для этого проводится повторное исследование через несколько дней, и если уровень не снизился, то стоит предположить патологическое происхождение лейкоцитурии.

В некоторых случаях повышение уровня белых клеток в моче может быть обусловлены врожденными дефектами, имеющимися в мочевыделительной системе младенца. Такие патологии как раз определяются в грудном и детском возрасте. Например, часто у младенцев может наблюдаться патологическое сужение мочеточников – органов, проводящих жидкость от почек к мочевому пузырю. Если этот процесс замедляется, то в выделительной системе малыша начинает застаиваться моча.

Длительное ее пребывание в измененном мочеточнике может привести к тому, что создадутся хорошие условия для жизни микроорганизмов. Бактерии, попавшие в выделительные пути, начнут активно размножаться, и приводят к воспалению мочеточника. При этом из крови сюда начинают активно мигрировать лейкоциты, которые необходимы для уничтожения микроорганизмов. Именно поэтому их повышенный уровень и определяется в моче.

В некоторых случаях у ребенка могут быть и более редкие аномалии развития, например, наличие недоразвитой лишней почки. В целом, аномалии развития встречаются не очень часто, однако не стоит забывать об их существовании.

Самой распространенной причиной появления лейкоцитурии у ребенка является инфекционное заболевание мочеполовых путей. Для него характерно значительное повышение уровня содержания клеток, в разы превышающее физиологическую норму. К инфекционным патологиям относятся:

1. Пиелонефрит – тяжелое воспалительное заболевание, поражающее чашечно-лоханочную систему, располагающуюся в почке. Особенно часто патология развивается у тех детей, у которых значительно снижен иммунитет, а значит, понижена устойчивость к развитию инфекционных заболеваний. Если не проводить своевременное лечение пиелонефрита, то возможно появление тяжелых осложнений, в том числе и перехода его в постоянный, хронический процесс, поэтому так важно вовремя выявить заболевание и сразу же назначить лечение.

2. Гломерулонефрит – воспаление почечных клубочков. Оно имеет не только инфекционную, но и отчасти аллергическую природу, поэтому у лейкоцитурии данного происхождения имеется одна характерная особенность – выделяются в основном клетки эозинофильного типа, а не нейтрофилы, как при других воспалительных процессах. Гломерулонефрит также может приобретать хроническое течение, поэтому его тоже нужно лечить в срочном порядке.

3. Цистит – воспалительный процесс, локализующийся в ткани мочевого пузыря. Данное заболевание вызывается микрофлорой, попадающей из внешней среды, например, при несоблюдении правил личной гигиены. Из-за анатомии выделительной системы цистит наиболее характерен для девочек, у мальчиков патология встречается значительно реже.

4. Воспаления наружных половых органов – довольно редкие заболевания в детском возрасте, но все же в некоторых случаях они могут послужить причиной для появления лейкоцитурии. Обычно это наблюдается также при несоблюдении нормальной гигиены ребенка.

5. Инфекционные заражения мочеточников – патологии, поражающие сначала сам мочеточник, а потом распространяющиеся и на расположенный рядом мочевой пузырь, приводя к появлению цистита.

Иногда появление лейкоцитурии может спровоцировать и невоспалительное заболевание мочевыделительных путей.

Например, повышенные лейкоциты часто встречаются при появлении камней мочеточников и почек.

Отдельно стоит упомянуть о таком термине, как пиурия. Она представляет собой значительное повышение уровня содержания лейкоцитов, в десятки раз превышающее физиологическую норму. Заметить ее появление довольно просто, так как при этом состоянии меняется внешний вид мочи ребенка. В ней появляется осадок, взвеси белых хлопьев, возникает сильный неприятный запах. Пиурия характерна для тяжелого течения гнойных заболевания мочеполовых путей.

Таким образом, повышенный уровень содержания лейкоцитов в моче, или лейкоцитурия, - это важный симптом, свидетельствующий в первую очередь о наличии мочеполовой инфекции у ребенка. Чтобы вовремя определить наличие такого серьезного заболевания, необходимо своевременно проходить профилактические обследования, включающие в том числе и исследование мочи.

Этот сайт использует cookies
Понятно