24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Повышенные эритроциты у ребенка в моче: о чем это говорит?

31 марта 2017

Эритроциты – это красные кровяные клетки, которые выполняют функцию транспортировки кислорода в организме. В норме все они содержатся в кровеносном русле, где и выполняют свое предназначение. Однако при некоторых заболеваниях эритроциты могут выходить из кровотока и проникать в мочу. Развивается эритроцитурия – патологический процесс, для которого характерно повышение содержания эритроцитов в выделяемой жидкости.

Нормальное содержание

О чем говорит повышение эритроцитов в моче ребенка

В почках ребенка имеется специальный фильтрующий аппарат, состоящих из капиллярных клубочков и почечных канальцев. В капиллярах содержатся небольшие отверстия - поры, через которые в канальцы проникает плазма с некоторыми органическими веществами, молекулы которых имеют небольшой размер. Из нее и формируется моча, которая затем проходит через всю выделительную систему.

В здоровой почке форменные элементы, в том числе и эритроциты, практически не проникают из плазмы крови в канальцы. Это объясняется тем, что объем клетки значительно больше, чем размер поры, потому красные тельца просто не могут проникнуть через них. При наличии патологического процесса поры расширяются, и эритроциты в большом количестве попадают в мочу. Развивается гематурия.

Небольшое содержание красных кровяных клеток в моче считается допустимым. Для детей максимальный физиологический показатель равен 4 клеткам, обнаруженным в одном поле зрения микроскопа.

Проведение исследования

Исследование мочи проводится по определенным правилам. Большое значение имеет подготовка ребенка к процедуре. За несколько дней до проведения анализа необходимо ограничить прием белковой пищи, снизить физические нагрузки на организм. Сам анализ нужно сдавать утром, натощак, то есть ничего не пить и не есть сразу после пробуждения. Моча ребенка собирается и доставляется в лабораторию, где ее исследуют.

Для проведения анализа проводится центрифугирование – отделение сухого остатка от жидкой части мочи. Затем полученный осадок исследуют под микроскопом, капая его на предметное стекло.

Лаборант подсчитывает, сколько эритроцитов он видит в одном поле зрения, то есть когда помещает микроскоп под определенным увеличением на область исследования и никуда его не сдвигает. На основании полученного результата врач делает заключение о том, соответствует ли показатель пределам нормы.

Повышенные эритроциты в моче

Повышение уровня красных телец в моче может быть связано с несколькими группами заболеваний. К ним относятся воспалительные и невоспалительные патологии почек, а также болезни других органов, неблагоприятно влияющие на мочеполовую систему и вызывающие нарушение ее работы.

Выделение эритроцитов с мочой может иметь различную интенсивность. Поэтому гематурия обычно классифицируется на два основных вида:

1. Микрогематурия – обнаружение эритроцитов в количестве не больше 20 штук в одном поле микроскопа. Такая форма не приводит к изменению цвета мочи, так как повышение их числа достаточно незначительное.

2. Макрогематурия – появление огромного количества красных кровяных телец. Подсчитать количество клеток очень сложно, так как они наслаиваются друг на друга.

При этом внешний вид мочи значительно изменяется: она приобретает красную или розовую окраску.

При некоторых патологических процессах можно не только обнаружить эритроциты в моче, но и заметить изменение их формы и размеров. Обычно они сморщиваются, округляются, теряют гемоглобин.

Гематурия при воспалении в выделительной системе

Наиболее вероятной причиной появления повышенных эритроцитов в моче можно считать воспалительное заболевание, затрагивающее тот или иной отдел мочевыделительной системы. К ним относятся:

  • Пиелонефрит – патология, которая поражает систему канальцев, лоханок и чашечек внутри почки. Она вызывается чаще всего такими возбудителями, как сапрофитный стафилококк или кишечная палочка. В ответ на деятельность бактерий в почках образуется патологический очаг, в котором повышается проницаемость отверстий-пор в капиллярах. В этом месте активно начинают просачиваться клетки крови, в том числе и эритроциты. Характерным признаком данной патологии является также то, что в моче обнаруживается огромное количество лейкоцитов, которых в норме быть практически не должно (до 10 штук в 1 поле зрения).
  • Гломерулонефрит – это воспалительный процесс в почечных клубочках, имеющий аутоиммунную природу. Организм начинает вырабатывать атакующие белки-антитела к элементам, входящим в состав почек больного. За счет этого повреждается нормальная структура почечных клубочков, которые расширяются и начинают пропускать в мочу эритроциты.
  • Цистит – это воспаление в стенке мочевого пузыря. Его появление напрямую связано с попаданием бактерий в мочевыделительную систему. Они осаждаются на поверхности мочевого пузыря и атакуют его стенки. В некоторых случаях возможно повреждение местных сосудов, вследствие чего стенка начинает кровоточить, и в моче обнаруживаются эритроциты. Ребенок испытывает приступ острой боли, появляющийся в первую очередь во время мочеиспускания.
  • Уретрит – воспалительный процесс, развившийся в мочеточнике, органе, проводящем мочу из почки в мочевой пузырь. Это заболевание также имеет бактериальное происхождение. Воспаление сопровождается болями при мочеиспускании и микрогематурией.

Воспалительные процессы в системе выделения требуют срочного лечения, так как они могут привести к появлению серьезных осложнений.

Невоспалительные процессы в мочеполовой системе

Появление эритроцитов в моче может быть связано и с другими патологиями, в основе которых не лежит появление воспалительного процесса в почках и других органах мочеполовой системы. К ним относятся:

1. Мочекаменная болезнь – появление твердых образований из производных мочевой кислоты, которые формируются в почке или выделительных путях. Любое перемещение камня может повредить эпителий того органа, где он располагается, из-за чего на его поверхности формируются кровоточащие эрозии. Выходящие из сосудов эритроциты выделяются с мочой, и возникает гематурия.

2. Злокачественные новообразования – опухоли, прорастающие в ткани почек или мочевого пузыря. Их активный рост сопровождается повреждением сосудов и появлением гематурии. Новообразования в мочевыделительной системе встречаются значительно реже, чем инфекционные заболевания, однако полностью исключать возможность их появления нельзя.

3. Травма – повреждение почки при ударе, вследствие чего рвутся сосуды и возникает сильная гематурия, хорошо заметная по изменению окраски мочи.

Повреждение тканей почки или мочевого пузыря обычно сопровождается резкими приступами боли, по которым его можно отличить от воспалительных патологий данных органов.

Общие болезни, влияющие на состояние почек

У ребенка может появляться гематурия вследствие какого-либо общего процесса в организме, патологическое влияние которого распространяется и на почки. Такое состояние называется реактивной гематурией, так как оно отражает вовлечение почки в процесс заболевания, ее реакцию на происходящее в организме. Реактивную гематурию вызывают:

  • ОРВИ. Тяжелое течение вирусной или бактериальной инфекции сопровождается резким повышением температуры, что может вызвать повышение фильтрации эритроцитов в мочу.
  • Патологии пищеварительной системы. Кишечные инфекции (дифтерия, сальмонеллез) приводят к общей интоксикации организма продуктами деятельности бактерий. Они неблагоприятно влияют в том числе и на почечный эпителий.
  • Гнойные процессы (абсцессы) и сепсис. Тяжелая бактериальная инфекция, сопровождающаяся появлением очагов гнойного воспаления, при отсутствии лечения может генерализоваться, то есть распространиться почти на все органы тела. При этом тоже появляется тяжелая интоксикация организма.

Таким образом, уровень эритроцитов, содержащихся в моче, - это признак, который свидетельствует о наличии патологического процесса в организме. Однозначно сказать, что за заболевание есть у ребенка, нельзя, для этого нужно провести дополнительные исследования (ультразвуковую диагностику, КТ, магнитную томографию).

Однако повышенный уровень эритроцитов в моче говорит врачу о том, что стоит обратить внимание на состояние почек и полноценно их обследовать, что помогает вовремя выявить наличие заболевания. Именно поэтому так важно своевременно водить ребенка на сдачу профилактических анализов мочи.

Этот сайт использует cookies
Понятно