24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как избавиться от аллергии на амброзию

27 августа 2018

Пыльца этого растения у многих людей провоцирует приступы астмы и различные аллергические реакции, которые портят жизнь. Но с этим можно и нужно бороться.

С конца июля до начала октября в природе происходит процесс цветения амброзии, пыльца которой является мощнейшим аллергеном. Например, 10 крупинок пыльцы амброзии могут вызвать приступ астмы или сенной лихорадки, а лишь одно растение производит до миллиона крупинок за сезон!

Для того чтобы избежать аллергических реакций, готовиться к этому периоду нужно заранее — за две-три недели до начала цветения. Препараты, которыми нужно подготавливать организм к этому периоду, должен назначать только врач, так как самолечение может усугубить ситуацию.

При попадании пыльцы на кожу или слизистые оболочки у взрослых людей появляются следующие симптомы аллергии на амброзию:

  • конъюктивит, при котором глаза краснеют;
  • зуд и слезотечение глаз;
  • кожный зуд, сопровождающийся покраснением;
  • першение в горле с постоянным желанием прокашляться и чихание;
  • аллергический ринит с выделениями из носа.

Все это ведет к появлению вторичных факторов болезни, к которым относятся беспричинная раздражительность, бессонница, частые головные боли, снижение концентрации внимания, угнетенное психическое состояние.

При появлении данной симптоматики принимают антигистамины — препараты противоаллергического действия (супрастин, лоратадин, кларитин, зиртек и другие).

Кроме того, необходимо обеспечить особые условия в доме для себя — в нем не должно быть множества мягких игрушек, ковров, мягкой мебели, книг не за стеклом, сухих букетов и прочего (всего того, что нельзя обработать водой).

Оптимальные параметры воздуха для аллергика не просто желательны — обязательны. Если в доме будет сухо и жарко, симптомы аллергии будут ярко выражены.

После посещения мест, где вероятна встреча с амброзией, количество принесенного на себе аллергена можно уменьшить, сразу же сменив одежду (не заходя в спальню и детскую комнату) и вымывшись под душем (волосы тоже нужно мыть — на них скапливается больше всего аллергена). А вот пользоваться ежедневно сосудосуживающими каплями не рекомендуется — можно заработать хронический ринит.

Использование антигистаминных препаратов в комплексе с подготовкой жилищных условий поможет вам облегчить аллергический период, а поход к врачу за несколько недель до начала цветения амброзии и вовсе сможет уберечь вас от аллергических реакций.

Этот сайт использует cookies
Понятно