24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Привкус йода во рту: причины

28 апреля 2017

Привкус йода во рту – довольно неприятное ощущение, от появления которого никто не застрахован. Обычно это чувство появляется у людей, которые в больших количествах едят морепродукты и со временем проходит, однако не всегда это так. Если привкус йода у женщины или мужчины присутствует в ротовой полости постоянно, стоит подумать о развитии таких заболеваний, как:

  • йодизм;
  • гипертиреоз;
  • патологии органов ЖКТ.

В этом случае необходима консультация врача, чтобы установить причину появления симптома и начать лечение.

Привкус йода во рту: причины, лечение симптома


Йодизм

Йодизм – одна из самых опасных причин появления в ротовой полости йодистого привкуса. Существует две основных причины, из-за которых развивается это состояние: употребление в больших количествах специальных пищевых добавок с высокой концентрацией йода или самостоятельный прием препаратов на основе йода (либо прием их по рекомендации врача, но несогласованное повышение дозировки).

Также возможно развитие аллергической реакции на йод, поступивший в человеческий организм. Тогда вещество будет активно выводиться с помощью слюнных и потовых желез, дыхательными путями. Возможно также его попадание в ротоглотку с последующим появлением специфического неприятного привкуса.

Йодизм обычно сопровождают следующие дополнительные симптомы:

  • чувство жажды на фоне сильного слюнотечения;
  • не только привкус йода во рту, но и специфический запах из ротовой полости;
  • сильное слезотечение;
  • скачки температуры тела, которые нельзя объяснить наличием иных патологий в организме;
  • появление на кожных покровах различных высыпаний (особенно угревой сыпи).

Гипертиреоз

Гипертиреоз – заболевание, при котором щитовидная железа активно продуцирует гормоны, вырабатывая большее их количество, чем необходимо человеческому организму. Особенно часто это заболевание передается по наследству или возникает вследствие воздействия неприятных экологических факторов.

Важно помнить о том, что дополнительное употребление продуктов с йодом на фоне гипертиреоза не улучшает состояние пациента, а только ухудшает его.

При появлении во рту специфического привкуса впервые рекомендуется обратиться к эндокринологу. Он сможет установить причину патологии, назначив ряд специфических исследований. Также при подозрении на гипертиреоз врач обязательно обратит внимание на дополнительные симптомы, без которых этот диагноз установлен быть не может. К ним относят:

  • приступы тахикардии;
  • повышенную раздражительность или вообще резкие смены настроения;
  • отечность области шеи и, возможно, нижней трети лица;
  • проблемы с менструальным циклом у представительниц прекрасного пола и потенцией у мужчин.

Использование гормональных медикаментов

Йодистый привкус в ротовой полости часто появляется у женщин, если они принимают оральные контрацептивы на регулярной основе. В основном это происходит в том случае, если лекарства не были назначены врачом, а женщины выбирала их самостоятельно, пытаясь ориентироваться на рекомендации подруг и рекламу. Также подобное чувство может возникать в том случае, если дозировка лекарства выбрана неверно.

Длительный прием неправильно подобранных контрацептивов не только не сможет защитить от нежелательной беременности, но и приведет к серьезным сбоям в эндокринной системе. Чтобы этого избежать, перед применением любых препаратов необходимо получить консультацию у специалиста.

Болезни ЖКТ

Привкус йода во рту может свидетельствовать о различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Причем привкус, напоминающий йод, может появиться как при гастрите, так и при различных эрозиях, болезнях печени, желчевыводящих путей.

В некоторых случаях человеку кажется, что во рту есть йодистый привкус в том случае, если он не обеспечивает надлежащего ухода за своей ротовой полостью. В этом случае идет активное разрушение эмали, и слюна начинает воздействовать на более уязвимые ткани, приводя к появлению соответствующего привкуса. Также к появлению вкуса, напоминающего йод, могут приводить остатки пищи, остающиеся в промежутках между зубами, если человек некачественно проводит мероприятия по гигиене ротовой полости.

Другие причины привкуса йода во рту

Нередко женщины в период беременности жалуются на появление во рту привкуса, напоминающего йод. Чаще всего о какой-либо патологии в организме это не говорит. Просто происходят сильные изменения гормонального фона, что приводит к изменению вкусовых восприятий и появлению специфического привкуса. В основном избавиться от вкуса йода удается, как только женщина родит ребенка, и организм вернется в нормальное состояние.

Стрессы и неврозы также могут быть причиной появления в ротовой полости йодистого привкуса. При этом человек даже не обязательно будет чувствовать вкус йода, но ему вполне может так казаться, потому что у него сформировалась навязчивая идея.

Привкус йода во рту может также появляться, если человек с непривычки в течение длительного времени купается в море или просто находится на побережье. В этом случае появившееся неприятное ощущение опасности не представляет и со временем пройдет самостоятельно.

Как устранить симптом?

При появлении привкуса йода во рту рекомендуется обратиться к специалисту. Если женщине или мужчине диагностирован йодизм, врач может дать следующие советы:

  • отказаться от продуктов питания, содержащих йод в большом количестве, включая отказ от йодированной соли (также придется отказаться от пищевых добавок с этим веществом);
  • при сильном отравлении будет проведено промывание желудка, чтобы избавить организм от токсинов, которые еще не успели поступить в кровеносную систему и удалить излишки йода;
  • будут порекомендованы для использования сорбенты, которые помогут вывести лишний йод из организма, не дав ему всосаться в кровь;
  • в стационаре для лечения пациента с йодизмом будет применен тиосульфат натрия или хлорид кальция;
  • если у пациента дома развились судороги, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь, чтобы провести госпитализацию в стационарные условия.

Если причина появления неприятного вкуса в гипертиреозе, то лечение будет подбираться специалистом в индивидуальном порядке. При патологиях зубов и десен помощь окажет врач-стоматолог, а при болезнях ЖКТ лечение назначит гастроэнтеролог.

При появлении в ротовой полости привкуса, напоминающего йод, рекомендуется обращаться к врачу. Чаще всего этот симптом не представляет опасности и развивается из-за употребления в пищу морепродуктов, однако в ряде случаев он может представлять серьезную опасность. Своевременное обращение к специалисту поможет выявить причину патологии и начать ее устранение. Лечение в домашних условиях при появлении привкуса йода в ротовой полости не рекомендуется, так как можно не улучшить собственное состояние, а только навредить своему здоровью.

Этот сайт использует cookies
Понятно