24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Белый налет на языке у взрослых: причины

4 мая 2017 2

Еще со времен Гиппократа по состоянию и внешнему виду языка можно было определить, здоров ли человек. Например, белый налет на языке у взрослых в зависимости от места его локализации указывает на нарушения в работе органов ЖКТ, почек, селезенки и кишечника. Опытный врач, едва взглянув на язык больного, уже может догадываться, где в организме протекает патологический процесс. В данной статье разберемся, почему на языке образуется белый налет, что это значит и как лечить.

Причины белого налета на языке

Белый налет на языке возникает в результате процессов ороговения клеток нитевидных сосочков, расположенных на языке и размножения микроорганизмов в слюне взрослого человека. Слушенные микрочастицы слизистых оболочек, клетки и продукты жизнедеятельности бактерий откладываются на поверхности языка в виде белого налета. Если в организме происходят какие-либо сбои данного процесса ороговения, то роговые массы утолщаются, и их становится трудно очистить, что приводит к появлению стойкого белого налета, который сразу не снимается даже зубной щеткой. Причинами подобного состояния чаще всего являются:

  • заболевания органов ЖКТ – гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания печени и желчного пузыря;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • несбалансированное вредное питание;
  • хронические запоры;
  • грибковые заболевания полости рта.

Важно! белый налет на языке, который заметен у человека с утра сразу после пробуждения и легко снимается после гигиенических процедур и чистки зубов, не имеет никакого отношения к патологии и не требует медицинского вмешательства.

Белый налет на языке при заболеваниях органов ЖКТ

Каждый гастроэнтеролог, когда к нему обращается пациент с жалобами на боли в желудке или другие симптомы, в первую очередь при осмотре обращает внимание на состояние языка. В гастроэнтерологии есть даже такой негласный термин, как «язык язвенника», что характеризуется выявлением симптомов:

  • белый или сероватый налет на спинке языка;
  • появление неприятного привкуса во рту;
  • неприятный запах изо рта;
  • шершавость языка;
  • выявление пятен на языке разной формы и величины на фоне белого налета.

Такое заболевание, как гастрит с пониженной кислотностью, характеризуется сухостью языка, его гладкой поверхностью, будто отполированной, появлением белого налета.

При гастрите с повышенной кислотностью язык на вид шершавый, неоднородный, имеет стойкий серый или белый налет на спинке. Подобные симптомы могут возникнуть у пациента еще задолго до выраженных клинических проявлений, вот почему крайне важно обращать внимание на внешний вид своего языка при проведении утренних гигиенических процедур.

Сопутствующими симптомами белого налета на языке при обострении или прогрессировании гастрита являются:

  • изжога;
  • отрыжка;
  • боли и ощущение тяжести в области эпигастрия, усиливающиеся после еды;
  • усиление слюноотделения;
  • запор или диарея;
  • тошнота.

При вовлечении в патологический процесс двенадцатиперстной кишки и образованием на ее слизистой оболочке эрозий и язв, пациенты могут отмечать, что помимо белого налета на языке к вечеру появляется жжение и зуд языка, как будто после термического ожога.

Если при осмотре языка на образовавшемся белом налете хорошо заметны отпечатки зубов, особенно по бокам, то это может указывать на течение воспалительных процессов в тонком и толстом кишечнике. Сопутствующими симптомами выступают:

  • вздутие живота;
  • повышенное газообразование;
  • колющие боли по ходу кишечника;
  • нарушение стула (запор или диарея);
  • боли во время опорожнения кишечника, часто ложные позывы к дефекации.

Заболевания печени и желчного пузыря

Образование белого налета на языке наряду с горечью во рту и сухостью слизистых оболочек указывает на воспалительные заболевания печени и желчного пузыря. Часто одновременно с белым налетом пациент выявляет у себя:

  • тошноту;
  • боли в области правого подреберья;
  • зуд кожи;
  • желтушность кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

Белый налет на языке, как признак заболевания других органов

Образование белого налета только на кончике языка может быть первым признаком того, что начался воспалительный процесс в бронхах, причем подобный симптом может появиться еще до проявления выраженной клиники бронхита.

Белый налет на дальних отделах языка по бокам свидетельствует о нарушениях в функционировании почек и возможном скрытом течении почечной недостаточности. Сопутствующими симптомами данного состояния являются:

  • отеки конечностей и лица;
  • боли в области поясница;
  • изменение суточного диуреза – преобладание ночного диуреза над дневным, резкое снижение количества мочи, изменение ее цвета и запаха;
  • быстрая утомляемость и вялость;
  • сильные головные боли и повышение артериального давления.

При подозрении на нарушение в работе почек врач назначает пациенту сдать анализы мочи и крови. Обычно в ходе этих исследований выявляют патологию.

Сахарный диабет может провоцировать появление серого или белого налета на языке, который плохо снимается зубной щеткой и сопровождается сухостью во рту, жаждой, появлением запаха ацетона изо рта.

Белый налет на языке на фоне резкого его жжения и болей при приеме пище свидетельствует о глоссите – воспалении языка. В этом случае сопутствующими симптомами является усиленное слюноотделение и болезненность при пальпации подчелюстных лимфатических узлов.

Белый налет на языке, который не снимается и распространяется практически на всю поверхность органа, в большинстве случаев наблюдается при прогрессировании злокачественного новообразования пищевода и желудка.

Грибковые заболевания, как причина белого налета на языке

Чаще всего основной причиной появления белого налета на языке является грибок рода Кандида. Этот возбудитель живет на слизистых оболочках и коже у каждого человека и лишь под воздействием определенных факторов начинает усиленно расти и размножаться. Ротовая полость является благоприятной средой для размножения грибка, в результате чего белый налет распространяется не только на поверхность языка, но и на внутреннюю поверхность щек, нёбо.

Сопутствующими клиническими симптомами кандидозного стоматита являются:

  1. боль при открытии рта;
  2. трудности при глотании;
  3. отказ от еды;
  4. повышенное слюноотделение.

У некоторых больных на фоне прогрессирования заболевания может повышаться температура тела до 38,0-39,0 градусов.

Белый налет на языке у детей

Белый налет на языке ребенка, получающего материнское молоко, можно заметить после каждого кормления. У детей, которые питаются адаптированной молочной смесью, появление белого налета на поверхности языка и щек свидетельствует зачастую о недостаточном поступлении воды в организм, поэтому в силах каждой мамы самостоятельно исправить ситуацию. В том случае, если белый налет никуда не исчезает, а малыш становится вялым, беспокойным и отказывается от еды, родителям необходимо вызвать врача для консультации.

Появление белого налета на языке всегда наблюдается при ангине и гриппе. Специально что-то делать, чтобы устранить налет не нужно, достаточно лишь выполнять предписанные врачом назначения.

Диагностика и лечение

При появлении стойкого белого налета на языке, который не устраняется после гигиены ротовой полости, пациенту следует обратиться за консультацией к терапевту или гастроэнтерологу. После осмотра и сбора анамнеза специалист выпишет вам направление на прохождение обследования, включающего в себя:

  1. УЗИ органов ЖКТ;
  2. рентгенография;
  3. ФГДС;
  4. анализы крови и мочи;
  5. функциональные пробы, позволяющие оценить работу почек.

Лечение пациенту назначается исходя из показателей и результатов анализов:

  • при гастрите и язвенной болезни – назначают препараты из группы блокаторов протонного насоса, обволакивающие средства, ферменты, диету;
  • при грибковом кандидозе ротовой полости – обработка рта содовым раствором, противогрибковые препараты, полоскание рта антисептическими растворами;
  • при ангине и фарингите – антибиотики при необходимости, полоскание глотки антисептическими растворами, рассасывающие таблетки, физиотерапевтические методы лечения.

Белый налет на языке у грудничков не лечат медикаментозными средствами, если он не вызван грибковой флорой. Для устранения налет с языка малышу следует предлагать пить или осторожно протирать язык чистой марлевой салфеткой, смоченной в содовом растворе.

 

Помните, что белый налет на языке нельзя расценивать, как безобидный признак, часто это первый клинический симптом заболеваний внутренних органов!

Этот сайт использует cookies
Понятно