24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Колет в левом боку под ребром: причины

22 мая 2017 3

Болезненные ощущения в левом боку могут свидетельствовать о наличии заболеваний различного происхождения и степени тяжести. Одна из наиболее распространенных жалоб данной локализации это боль колющего характера. Как правило, в клинической картине она не является единственным симптомом, сопровождаясь и другими проявлениями того или иного заболевания.

Колет в боку слева по ребром: распространенные причины

Колет в левом боку под ребром: причины

Если дискомфорт возникает в верхней части живота – левой подвздошной области, частой причиной таких болей является проблемы с сердцем, которое расположено несколько выше в грудной полости. Если ноющие, тянущие боли в предсердечной области, которые могут отдавать в верхнюю часть переднебоковой стенки живота, наблюдаются при хронических сердечных патологиях, то острая давящая, жгучая и колющая боль может свидетельствовать о развитии такой грозной проблемы как инфаркт миокарда. При этом ощущения могут отдавать в левую руку, лопатку или даже нижнюю челюсть и сопровождаться одышкой, ощущением страха смерти. Если проблема застала больного вне стен больничного учреждения, ему необходимо оказать экстренную доврачебную помощь и дождаться приезда скорой. Помимо этой патологии, колющие боли, отдающие в левое подреберье, могут наблюдаться при следующих болезнях:

  • перикардите;
  • неврозе сердца;
  • кардиомиопатии;
  • коронарном спазме.

К наличию подобного симптома, могут привести и заболевания диафрагмы (к примеру, грыжа), непосредственно разделяющей грудную и брюшную полость. Однако в самом левом боку расположено немало образований способных вызвать боль подобного характера.

Заболевания селезенки

Самым серьезным осложнением патологических изменений селезенки является ее разрыв. К подобному состоянию может привести как постепенное ее увеличение, так и резкое травматическое повреждение – в обоих случаях также присутствуют болезненные ощущения. Среди факторов, которые служат причиной изменения размеров селезенки в большую сторону и, возможно, последующему ее разрыву, можно выделить следующие:

  • воспалительные заболевания органа;
  • инфекционный мононуклеоз;
  • инфаркт селезенки;
  • онкологические процессы в организме и различные иммунодефициты.

Следует отметить, что при родоразрешении разрыв органа наблюдается в 3-4% случаев, вследствие чрезмерного напряжения мышечного каркаса живота роженицы, чему может способствовать физиологически обусловленное увеличение селезенки в период беременности.

Независимо от причины, при данной патологии необходимо срочное оперативное вмешательство – орган, как правило, удаляют.

Расстройства регуляторных систем: нервной и эндокринной

Неврологические заболевания и симптомы отличаются разнообразием и непостоянностью. Как причины покалываний в области левого бока могут выступать следующие из них:

  • межреберная невралгия, возникающая как следствие сдавления нервно-сосудистых пучков, проходящих по нижним краям ребер;
  • абдоминальная мигрень, встречается несколько реже, но в случае возникновения может доставить немало дискомфорта, боль, как правило, возникает приступообразно;
  • патология нервных волокон, характеризующаяся возникновением ничем не обусловленных болезненных импульсов, посылающихся в мозг.

При гормональных перестройках и нарушениях вегетативной нервной системы также могут возникать колющие боли различной локализации.

Физиологические причины

К дискомфорту в области левого бока могут приводить не только заболевания, но и определенные физиологические причины. Боль может возникать при спазмировании, перенапряжении мышц живота, кислородном голодании диафрагмы, вследствие чего также может возникать спазм.

Всем известно ощущение покалывания в области левого подреберья после интенсивных физических нагрузок, особенно бега или других аэробных упражнений. При этом происходит внезапное ускорение циркуляции крови, что заставляет селезенку работать интенсивней и несколько увеличиваться, тем самым оказывая давление на близлежащие ткани. Избежать или минимизировать данный дискомфорт можно проведением качественной разминки перед основным комплексом упражнений и постепенное увеличение нагрузки, соответствующее нынешней выносливости спортсмена.

У беременных также могут наблюдаться болезненные ощущения на протяжении всего левого бока, которые, как правило, связаны с некоторым увеличением селезенки и изменением положения определенных органов. В данном случае при наличии любого дискомфорта необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Боль в левом боку при заболеваниях пищеварительной и мочевыделительной системы

Топографически часть желудка расположена в области левого подреберья. Поэтому нет ничего удивительного в том, что при патологии данного органа могут наблюдаться колющие боли именно этой локализации. В зависимости от периодичности боли, связи с приемами, характером и количеством употребляемой пищи, можно диагностировать различные заболевания. Так, при гастрите с пониженной кислотностью она возникает после завтрака, обеда или ужина, с повышенной – преимущественно натощак, но может и после приема пищи.

Заболевания поджелудочной железы также могут проявляться колющими болями в левом боку. Как правило, они выражены в случае обострения воспалительного процесса. В таком случае данный симптом сопровождается рвотой, тошнотой, повышением температуры тела.

Если боль простирается ниже, непосредственно в пределах левой боковой части живота, расположенной под подреберной областью, следует заподозрить патологию кишечника. Это могут быть следующие заболевания:

  • распространенная и довольно банальная причина – переполнение просвета органа каловыми массами вследствие хронических запоров;
  • колит – воспаление нисходящей ободочной или сигмовидной кишки;
  • дивертикулярная болезнь;
  • проктосигмодитит – воспалительный процесс, локализующийся в слизистой сигмовидной и прямой кишки одновременно;
  • глистные инвазии или значительный дисбактериоз;
  • острая непроходимость – может возникать вследствие перекрытия просвета опухолью, стеноза кишечника, спаечных процессов в брюшине;
  • удлинение сигмовидной кишки (долихосигма) вследствие врожденной патологии, в том числе, болезни Гиршпрунга.

К возникновению колющих болей данной локализации могут приводить и травматические повреждения почек, а также патологии, вовлекающие в процесс их капсулу: мочекаменная болезнь, гидронефроз, поликистоз, перегиб (перекручивание) мочеточника, его внешнее сдавление (опухолью, гематомой, рубцом), тромбоз сосудов. В случае наличия острой боли, называемой почечной коликой, состояние пациента требует экстренного, зачастую оперативного, вмешательства. К болезненным ощущениям в различных частях живота может приводить и наличие изъязвлений в области мочеточника или мочевого пузыря.

Органы малого таза как причина колющих болей в левом боку

С жалобами на боль в нижней части левого бока чаще обращаются представительницы женского пола, что обусловлено, в первую очередь, анатомо-физиологическими особенностями устройства их внутренних половых органов. Гинекологическая сфера довольно чувствительна к самым различным неблагоприятным условиям, истощающим защитные силы организма. Так, даже после того, как женщина перенесла обычное острое респираторное заболевание, риск развития воспалительных процессов в половых органах возрастает, особенно в случае наличия хронического очага инфекции. В качестве их осложнения может развиваться спаечный процесс, который также, как правило, сопровождается болями, локализующимися, в том числе, в левой подвздошной области. Помимо этого, к наличию болевого синдрома могут привести и другие обстоятельства, такие как:

1. Состояние после хирургического вмешательства в тазовой области слева. Оно может производиться по поводу удаления злокачественных и доброкачественных новообразований, остановки внутреннего кровотечения, внематочной беременности. Частой ситуацией в области яичников может становиться образование кист, которые также требуют оперативного удаления.

2. Варикозное расширение вен малого таза – возникает вследствие нарушения кровообращения и застойных явления в данной области. В группе риска находятся люди, по особенностям профессии вынужденные продолжительное время находиться в положении стоя (продавцы, парикмахеры, хирурги). Данное заболевание в случае образования значительных венозных узлов или риска развития тромбофлебита также требует оперативного вмешательства.

3. Острым состоянием, которое может вызывать резкую колющую боль в левой подвздошной области, является апоплексия. Оно характеризуется внезапным кровоизлиянием в яичник, которое приводит к его разрыву и выходом крови в брюшную полость. Причины могут крыться в гормональном дисбалансе или неврологических нарушениях, склеротических изменениях самого органа. К синонимам данной патологии можно отнести такие словосочетания как гематома или инфаркт яичника, разрыв желтого тела.

У мужчин также может наблюдаться наличие болей в нижней области живота, в том числе левой части малого таза. К примеру, вследствие спаечного процесса, воспаления или онкологии мочевого пузыря, хирургических вмешательств в данной области.

Являясь обычно лишь одним из нескольких симптомов, боль, как сигнал о неблагополучии в организме, не лечится изолировано. Но в случае интенсивных мучительных ощущений может назначаться симптоматическая терапия в виде приема анальгетиков (обезболивающих) или средств, снимающих спазм.

Этот сайт использует cookies
Понятно