24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Билирубин норма у мужчин по возрасту в таблице

28 апреля 2017 2

Билирубин представляет собой соединение, которое является продуктом метаболизма гемоглобина. Он образуется в печени, из организма выводится преимущественно с калом и мочой. Повышение концентрации билирубина и его фракций в крови мужчины является важным диагностическим показателем, указывающим на возможное развитие патологии печени и полых структур гепатобилиарной системы.

Норма билирубина в крови у мужчин по возрастам


Как сдается анализ?

Определение концентрации билирубина в крови мужчины проводится в биохимическом анализе. Для этого кровь берется из локтевой вены медицинским персоналом в условиях специально оборудованного манипуляционного кабинета с обязательным соблюдением правил асептики и антисептики, которые направлены на предотвращение инфицирования мужчины во время проведения манипуляции. Взятая венозная кровь (для проведения анализа обычно достаточно 5 мл) вносится в пробирку, где оставляется на определенный период времени, необходимого для формирования сгустка и отделения сыворотки. В лаборатории полученная сыворотка вносится в специальный биохимический анализатор, который при помощи метода хроматографии определяет концентрацию билирубина и его фракций. Для получения максимально достоверных результатов исследования перед его проведением мужчина должен выполнить несколько несложных подготовительных мероприятий:

  • Кровь следует сдавать натощак, поэтому это лучше делать утром. Завтракать нельзя, допускается прием минеральной воды без газа или несладкого чая.
  • Последний прием пищи должен быть не менее, чем за 8 часов до исследования. Если кровь сдается натощак утром, то допускается легкий ужин с исключением жирной, жареной пищи и алкоголя, которые повышают функциональную нагрузку на печень.
  • За 1 день до исследования следует придерживаться диетических рекомендаций с исключением жирной, жареной пищи и алкоголя.
  • В день исследования необходимо избегать чрезмерных эмоциональных и физических нагрузок.
  • В случае, если мужчина принимает какие-либо медикаменты, то об этом важно сообщить лечащему врачу, который при необходимости отменит их за несколько дней до исследования.

Выполнение подготовительных мероприятий, а также проведение исследования на современном биохимическом анализаторе позволят получить максимально достоверные результаты определения уровня билирубина и его фракций в крови мужчины.

Норма билирубина в крови у мужчин

В крови во время исследования определяется общий билирубина, а также его фракции, к которым относится прямой и непрямой билирубин. Для взрослых мужчин нормальная концентрация общего билирубина варьирует в пределах от 3,4 до 17,1 мкмоль/л (микромоль в 1 л крови), прямого – от 0 до 7,9 мкмоль/л, непрямого – меньше 17 мкмоль/л. У мужчин нормальный показатель общего билирубина не является постоянным, он может изменяться в течение жизни и зависеть от возраста:

Возраст мужчины, лет

Нормальный показатель общего билирубина, мкмоль/л

17-20

3,7-8,1

20-30

3,8-19

30-40

3,8-18,5

40-50

3,9-18,7

50-60

3,8-18,5

Больше 60

3,7-18,5

Знание нормального показателя уровня билирубина и его фракций в крови позволяет врачу правильно интерпретировать результат лабораторного исследования.

Причины повышения

Повышение концентрации билирубина и его фракций в крови является свидетельством различных патологических процессов, затрагивающих преимущественно печень, желчевыводящие пути, а также систему крови, к ним относятся:

  • Гемолитическая анемия – малокровие, характеризующееся повышенным распадом эритроцитов с высвобождением гемоглобина, который преобразуется в билирубин. При этом преимущественно повышается непрямой билирубин.
  • Патология печени, сопровождающаяся повреждением ее клеток (гепатоциты) и выходом в кровь прямого билирубина, к ней относятся вирусные гепатиты, паразитарные поражения печени, токсические гепатиты, спровоцированные систематическим приемом алкоголя, некоторых лекарственных средств.
  • Патология желчевыводящих путей, которая обуславливает нарушение выведения желчи в двенадцатиперстную кишку (желчнокаменная болезнь, опухоли желчного пузыря и желчных протоков, дискинезия желчевыводящих путей), характеризуется повышением прямого билирубина.

Такие факторы повышения уровня билирубина и его фракций в крови мужчины требуют проведения дополнительных методик исследования для выяснения причин и характера патологического процесса. Группы заболеваний, приводящих к повышению различных фракций билирубина в крови можно представить в виде таблицы:

Фракция повышенного билирубина

Группа причин

Общий и непрямой билирубин

Гемолитические анемии с повышенным разрушением эритроцитов вследствие изменения их функционального состояния, паразитарных заболеваний, поражения селезенки.

Общий и прямой билирубин

Патология паренхимы печени с разрушением гепатоцитов – острые и хронические вирусные гепатиты, токсическое, паразитарное, бактериальное поражение печени.

Общий и прямой билирубин

Нарушение выведения желчи из полых структур гепатобилиарной системы на фоне формирования камней, опухолей, паразитарного поражения, дискенезии

Причины понижения

Снижение концентрации общего билирубина и его фракций в крови мужчины встречается реже, чем повышение. Оно обусловлено развитием патологических процессов, сопровождающихся снижением количества эритроцитов и гемоглобина, к ним относятся:

  1. Хроническое снижение функциональной активности почек.
  2. Интоксикация на фоне длительного течения специфической инфекции туберкулеза.
  3. Истощение на фоне длительного голодания.
  4. Апластическая анемия, спровоцированная нарушением формирования и дозревания эритроцитов в красном костном мозге.
  5. Острый лейкоз – опухолевое поражение красного костного мозга.

Такие причины также приводят к изменению других показателей исследования крови, в частности снижению количества эритроцитов.

Дополнительные исследования при отклонении от нормы

При изменении концентрации общего билирубина и его фракций в крови мужчины врач назначает ряд дополнительных исследований, к которым относятся:

  • Клинический анализ крови с определением количества эритроцитов и концентрации гемоглобина.
  • Определение активности ферментов печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), повышение которой указывает на повреждение гепатоцитов.
  • Определение активности фермента щелочной фосфатазы, который является показателем нарушения выхода желчи в двенадцатиперстную кишку из полых структур гепатобилиарной системы.
  • Ультразвуковое исследование печени с изучением морфологических свойств паренхимы.
  • Пункция красного костного мозга.
  • Анализ мочи, определение концентрации креатинина для изучения функциональной активности почек.

Полученные результаты определения уровня билирубина и его фракций в крови, а также данные дополнительные исследования дают возможность врачу сделать заключение о характере, происхождении и локализации патологического процесса.

Этот сайт использует cookies
Понятно