24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Тромбоциты норма у мужчин по возрасту в таблице

28 апреля 2017

Тромбоциты (пластинки крови) представляют собой небольшие безъядерные клетки, основная биологическая функция которых заключается в обеспечении нормального течения процесса образования тромба. Они являются важным компонентом системы гемостаза (свертывающая система крови) и отвечают за свертывание крови и образование тромба при повреждениях сосудистой стенки. Повышение или снижение количества тромбоцитов в крови мужчины является результатом различных патологических процессов, а также может привести к осложнениям в виде кровотечений различной интенсивности и локализации, а также внутрисосудистого формирования тромбов.

Норма тромбоцитов в крови у мужчин


Как выполняется анализ

Подсчет количества тромбоцитов в крови мужчины проводится во время выполнения клинического анализа. Для этого кровь берется из пальца, она в небольшом количестве наносится на специальное предметное стекло в виде мазка. Он затем окрашивается анилиновыми красителями (окрашивание по Романовскому-Гимзе) и под микроскопом в мазке проводится подсчет тромбоцитов. В современных лабораториях данное исследование выполняется при помощи специального гематологического анализатора, в котором подсчет тромбоцитов проводится в автоматическом режиме. Для получения достоверных результатов исследования кровь желательно сдавать натощак, поэтому оно обычно проводится утром. При этом пациент не завтракает (допускается прием минеральной воды без газа или несладкого чая). В случае приема медикаментов, которые могут повлиять на количество тромбоцитов в крови у мужчины, пациент об этом обязательно должен проинформировать лечащего врача, который определит необходимость временного прекращения применения лекарственных средств. Выполнение несложных подготовительных рекомендаций, а также проведение подсчета тромбоцитов на современном гематологическом анализаторе позволяют получить максимально достоверный результат исследования.

Норма тромбоцитов в крови у мужчин

Нормальное количество тромбоцитов в крови взрослого мужчины варьирует от 180 до 320х109 л (количество тромбоцитов в 1 л крови). Снижение количества тромбоцитов в единице объема крови мужчины называется тромбоцитопения, повышение – тромбоцитоз. У детей в норме показатель количества тромбоцитов имеет меньшее значение.

Минимальные и максимальные значения уровня тромбоцитов в крови у мужчин по возрасту представлены в таблице:

Возраст

Значение (109 л)

До 12 месяцев

180-400

1-6 лет

160-390

7-12 лет

160-380

13-15 лет

160-360

Взрослый мужчина

180-320

Причины повышения

Повышенное количество тромбоцитов в единице объема крови является патологическим состоянием, которое развивается под действием различных причин, к которым относятся:

  1. Нарушение функционального состояния красного костного мозга на фоне опухолевых процессов в нем (эритремия, миелолейкоз), которое вызывает первичный тромбоцитоз.
  2. Прием некоторых лекарственных средств, активизирующих формирование и дозревание тромбоцитов в красном костном мозге.
  3. Инфекционная патология различного происхождения и локализации в организме (пневмония, менингит, гепатиты, токсоплазмоз, грибковая инфекция, энцефалит).
  4. Изменения гормонального фона организма с выработкой биологически активных соединений, которые провоцируют повышение интенсивности формирования и дозревания тромбоцитов в красном костном мозге.
  5. Перенесенное хирургическое вмешательство, травмы, кровотечения при которых активизируется выход тромбоцитов из красного костного мозга в периферическую кровь.
  6. Дефицит железа в организме.
  7. Врожденное отсутствие или хирургическое удаление селезенки, которая отвечает за утилизацию тромбоцитов.

Также повышение количества тромбоцитов в крови у мужчин может сопровождать перенесенные стрессы, при которых вырабатываются гормоны глюкокортикостероиды, увеличивающие интенсивность процесса дозревания тромбоцитов в красном костном мозге. Длительное повышение количества тромбоцитов в крови может стать причиной внутрисосудистого формирования тромбов с их последующей миграцией в кровеносной системе, приводящей к закупорке сосудов (тромбоэмболия).

Причины снижения

Тромбоцитопения является достаточно распространенным патологическим состоянием, которое может развиваться у мужчин под воздействием различных этиологических (причинных факторов), к ним относятся:

  • Анемия – малокровие, при котором уменьшается количество не только эритроцитов, но и тромбоцитов.
  • Повышение активности иммунной системы с активизацией процесса продукции различных антител, которые могут повреждать тромбоциты, приводя к уменьшению их количества.
  • Опухолевое поражение красного костного мозга (различные виды лейкозов).
  • Выраженные кровотечения, приводящие к истощению красного костного мозга с уменьшением количества тромбоцитов.
  • Систематическое употребление алкоголя, который является токсическим соединением для красного костного мозга.
  • Отравления солями тяжелых металлов.
  • Длительный прием некоторых лекарственных средств, угнетающих костномозговое кроветворение.
  • Аутоиммунная патология, имеющая наследственный характер и приводящая к повреждению тромбоцитов.
  • Длительное течение инфекционных процессов, истощающих организм мужчины.

Снижение количества тромбоцитов в крови у мужчины является основной причиной развития осложнений в виде кровотечений различной интенсивности и локализации.

Таблица причин изменения количества тромбоцитов

Изменение количества тромбоцитов

Причины

Осложнения

Тромбоцитопения

Поражение красного костного мозга, интоксикация, некоторые инфекции, аутоиммунная патология, длительные кровотечения

Развитие кровотечений различной интенсивности и локализации в организме, которые могут быть не связаны с травмами

Тромбоцитоз

Некоторые опухоли системы крови и красного костного мозга, дефицит железа, стрессы, изменения гормонального фона, некоторые инфекции

Развитие тромбоэмболии, которая характеризуется внутрисосудистым формированием тромбов с их последующей миграцией в кровеносном русле и закупоркой сосудов

Дополнительные исследования при отклонении от нормы

Для выяснения причины повышения или снижения количества тромбоцитов в крови мужчины врач назначает дополнительную лабораторную диагностику, которая включает ряд исследований:

  • Клинический анализ крови с подсчетом других форменных элементов (эритроциты, лейкоциты).
  • Определение концентрации сывороточного железа в крови.
  • Пункция красного костного мозга с изучением его морфологического клеточного состава.
  • Биохимический анализ крови с определением концентрации ряда органических соединений и активности ферментов в ней. 
  • Выявление специфических антител к тромбоцитам, вырабатывающихся при развитии аутоиммунного процесса.
  • Определение активности специфических антител, образующихся иммунной системой в ответ на развитие инфекционного процесса.

Дополнительные исследования позволяют определить причину повышения или понижения количества тромбоцитов, а также подобрать наиболее оптимальные терапевтические мероприятия.

Этот сайт использует cookies
Понятно