24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Эритроциты норма у мужчин по возрасту в таблице

28 апреля 2017

Эритроциты еще называются красные кровяные тельца. Они представляют собой безъядерные клетки, имеющие форму двояковогнутого диска и содержат в себе белок гемоглобин, который выполняет функцию транспорта кислорода и углекислого газа с током крови. Определение количества эритроцитов позволяет диагностировать ряд патологических процессов в организме человека, заключение о которых врач делает на основании анализа результатов комплекса всех диагностических мероприятий.

Норма эритроцитов в крови у мужчин по возрасту


Как сдается анализ

Определение количества эритроцитов в крови у мужчин проводится во время выполнения клинического анализа крови. Для проведения исследования берется кровь в небольшом количестве из пальца. В определенный объем физиологического раствора при помощи микропипетки вносится 0,02 мл крови. Затем капля полученного раствора вносится в специальную камеру Горяева, где под микроскопом лаборант проводит подсчет эритроцитов. В современных лабораториях данное исследование выполняется на специальном гематологическом анализаторе, где подсчет красных кровяных телец выполняется в автоматическом режиме. Для исследования кровь желательно сдавать натощак, для чего забор проводится утром. Накануне нежелательно употреблять жирную жареную пищу, алкоголь. За несколько часов до исследования рекомендуется отказаться от курения, а также избегать чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Правильная подготовка к анализу, а также выполнение подсчета эритроцитов на специальном гематологическом анализаторе позволят получить максимально достоверный результат исследования.

Норма эритроцитов у мужчин

Нормальный показатель количества эритроцитов в крови мужчины выше, чем у женщин. Он варьирует в пределах от 3,9 до 5,5х1012 клеток в 1 л крови. Данный показатель не является постоянным, он может изменяться в зависимости от возраста:

Возраст мужчины

Количество эритроцитов, 1012 в 1 крови

Новорожденный ребенок

4,1-6,6

Возраст до года

3,1-4,5

Возраст от 1 года до 12 лет

3,5-5

13-16 лет

4,1-5,5

16-19 лет

3,9-5,6

20-60 лет

3,9-5,5

Возраст старше 60 лет

3,1-4,5

Причины повышения

Повышение количества эритроцитов в крови у мужчины (эритроцитоз) является достаточно редким явлением. Оно может сопровождать развитие доброкачественной опухоли эритроцитарного ростка кроветворения красного костного мозга, которая называется эритремия. Физиологическое повышение количества эритроцитов может быть у жителей высокогорной местности, характеризующейся сниженным парциальным давлением кислорода в воздухе. Также встречается относительный эритроцитоз, при котором абсолютное количество клеток остается на прежнем уровне, но за счет уменьшения объема плазмы крови их объемная часть увеличивается. Такое состояние сопровождает выраженное обезвоживание (дегидратация) организма мужчины на фоне интенсивной диареи, неконтролируемого применения мочегонных средств, а также недостаточного поступления воды в организм, а также ее потери с потом. В меньшей степени количество эритроцитов может повышаться при патологии органов системы дыхания, а также сердца и сосудов, сопровождающихся недостаточным поступлением кислорода в ткани (недостаточная оксигенация).

Причины понижения

Снижение количества эритроцитов в крови у мужчин ниже нормы называется эритропения. Данное состояние развивается под воздействием определенных причинных (этиологических) факторов, к которым относятся:

  • Выраженная кровопотеря после травмы с повреждением крупных сосудов или перенесенного объемного хирургического вмешательства.
  • Длительная систематическая потеря небольшого объема крови (хроническая кровопотеря), в частности на фоне обильных менструаций у женщин.
  • Повышенное разрушение эритроцитов (гемолитическая анемия), спровоцированное неправильным переливанием компонентов крови с развитием иммунологического конфликта, отравлением солями тяжелых металлов, а также развивающееся у лиц с искусственным клапаном сердца.
  • Недостаточное поступление железа с пищей в организм или нарушение его всасывания в кровь из кишечника на фоне различной патологии органов системы пищеварения.
  • Дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты, которые необходимы для нормального течения процесса формирования и дозревания эритроцитов в красном костном мозге.

Также бывает относительное снижение количества эритроцитов в крови у мужчины за счет увеличения объема плазмы на фоне значительного поступления жидкости или объемной внутривенной инфузии различных растворов.

Дополнительные исследования при отклонении от норма

На основании изменения количества эритроцитов в крови у мужчины врач может сделать предварительное заключение. Для достоверного выяснения причины такого состояния он назначает дополнительное исследование, которое может включать:

  1. Изучение морфологических свойств эритроцитов с определением их размеров, диаметра, формы.
  2. Подсчет патологически измененных форм эритроцитов.
  3. Определение концентрации гемоглобина в единице объема крови.
  4. Определение гематокрита, который представляет собой показатель соотношения концентрации гемоглобина и количества эритроцитов в крови у мужчины.
  5. Определение СОЭ, подсчет количества лейкоцитов, лейкоцитарной формулы.
  6. Пункция красного костного мозга с микроскопическим исследованием пунктата для диагностики эритремии и других опухолевых заболеваний.
  7. Биохимический анализ крови с определением концентрации различных органических соединений, а также активности ферментов.

Данные дополнительные исследования совместно с определением количества эритроцитов в крови у мужчин позволят врачу провести качественную диагностику и назначить эффективное лечение возможного патологического процесса.

Этот сайт использует cookies
Понятно