24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Прогестерон норма у женщин

4 мая 2017

Прогестерон – особый гормон, вырабатываемый в женском организме и необходимый для контроля над ходом менструации. Для сохранения беременности. Выработка прогестерона нередко нарушается у разных женщин, и тогда приходится начинать диагностический поиск, чтобы установить, что именно послужило причиной развития проблем.

Норма прогестерона в таблице по возрастам и дням цикла

Зачем нужен прогестерон

Прогестерон – биологически активное вещество, вырабатываемое женским организмом в течение всей жизни. В первую очередь, благодаря этому гормону, в эндометрии матки запускаются процессы, подготавливающие его ко второй фазе женского цикла.

Благодаря прогестерону также начинается подготовка женского организма к родам. Заключается она в следующем:

  • оказывает стимулирующее воздействие на процессы роста в эндометрии;
  • улучшает состояние слизистой оболочки матки, что позволяет оплодотворенной яйцеклетке без проблем закрепиться на разросшемся эндометрии;
  • не позволяет организму женщины избавиться от плода, как от чужеродного организма, то есть в определенном смысле угнетает иммунитет;
  • сохраняет маточные мышцы расслабленными, что также позволяет сохранить беременность;
  • способствует нормальному увеличению матки по мере роста плода;
  • улучшает рост липидного слоя в области живота, обеспечивая женщину достаточным количеством энергии и защищая матку от механических воздействий, с которыми можно столкнуться в беременность;
  • подготавливает ткани молочной железы к секреторной активности для нормального кормления грудью;
  • сохраняет стабильными показатели вязкости крови и уровень глюкозы, чтобы плод был обеспечен всеми необходимыми для развития веществами;
  • участвует в синтезе стероидных гормонов детским организмом;
  • помогает женским тазовым костям подготовиться к предстоящим родам.

Если в женском организме наблюдается недостаток или избыток прогестерона, то женщина может столкнуться с невозможностью нормально зачать, вырастить и родить ребенка.

Нормальные показатели

Прогестерон – гормон, чей уровень в женском организме изменяется в течение месяца несколько раз. На колебания влияет день цикла, когда брался анализ, наличие или отсутствие беременности и множество других факторов.

Из-за отсутствия постоянного стабильного показателя принято говорить не о нормальном уровне прогестерона, а о так называемых референсных значениях, то есть верхней и нижней границе, в пределах которых изменения считаются еще нормальными.

Для женщин, которые не вынашивают ребенка на момент сдачи анализа, референсные значения следующие:

  • в первые две недели (1-14 день цикла) 0,3-2,2 нмоль/л;
  • во время овуляции максимальная граница находится на отметке в 9,5 нмоль/л, а минимальная на 0,5 нмоль/л;
  • после овуляции количество прогестерона вплоть до наступления менструации постепенно растет, в этот период верхняя граница нормы может быть на отметке в 56,6 нмоль/л, а нижняя на отметке в 7 нмоль/л.

Врачу важно помнить о том, что для постановки точного диагноза при подозрении на какое-либо заболевание нужно наблюдать за уровнем прогестерона в динамике. Это необходимо, чтобы понимать, какие показатели для какой женщины будут нормальными, так как разброс референсных значений довольно велик.

Для беременных женщин существуют свои референсные значения. Уровень прогестерона меняется в зависимости от триместра:

  • в первом триместре значения колеблются от 9 до 468 нмоль/л;
  • во втором триместре норма начинается от 71 нмоль/л и заканчивается 303 нмоль/л;
  • в третьем триместре показатель будет максимальным, от 89 нмоль/л до 771 нмоль/л.

Чтобы правильно подобрать дату для проведения анализа или оценить потом полученные результаты, женщинам рекомендуется вести календарь, в котором они будут следить за своим циклом и смогут в точности сказать, на какой фазе находятся на данный момент.

Подытожим данные о норме прогестерона у женщин в таблицах.

Таблица 1 - Норма прогестерона у женщин в зависимости от цикла

Период

Норма

1-14 день менструального цикла

0,3-2,2 нмоль/л

Овуляция

0,5-9,5 нмоль/л

14-28 день менструального цикла

7-56,6 нмоль/л

Менопауза (климакс)

До 0,6 нмоль/л

Таблица 2 - Норма прогестерона у женщин в зависимости от триместра беременности

Период

Норма

1 триместр беременности

9-468 нмоль/л

2 триместр беременности

71-303 нмоль/л

3 триместр беременности

89-771 нмоль/л

Почему уровень гормона повышается

Уровень прогестерона в женском организме повышается не только в период беременности и вынашивания ребенка. В ряде случаев это не считается нормой.

1. Врожденная дисфункция надпочечников (ВДН)

Врожденная дисфункция надпочечников или, как ее еще называют, адреногенитальный синдром – это патология наследственного типа, при которой нарушается естественный синтез половых гормонов. При этом в больших количествах идет синтез половых гормонов и АКТГ, а кортизола и альдостерона оказывается недостаточно.

Выделяют несколько форм врожденной дисфункции, каждая из которых характеризуется своими особенностями и требует своей диагностики и лечения. Первые две формы заболевания диагностируются в раннем детском возрасте. Третья форма болезни в течение длительного времени не доставляет женщине неудобств, пока у нее не развивается выраженное акне, не усиливается рост волос. Из-за этого пациентки обычно и обращаются к врачу.

2. Пузырный занос

Пузырный занос – заболевание, характеризующееся дефектом имплантации в полость матки яйцеклетки. При этой патологии яйцеклетка не просто имплантируется в маточную стенку, а буквально въедается в нее, запуская целый ряд патологических процессов. Сегодня пузырный занос считается опухолевым заболеванием.

3. Прием прогестероновых препаратов

Женщинам для лечения бесплодия и подготовки к ЭКО часто назначают курсом принятие дополнительного прогестерона. Из-за этого в анализах может повышаться уровень прогестерона.

Причины снижения показателя

Прогестерон в женском организме может не только повышаться, но и значительно снижаться. Это происходит обычно при патологических процессах.

1. Угроза прерывания беременности

Прогестерон – гормон, необходимый для сохранения беременности в женском организме. Если показатель этого гормона снижается, значит велика вероятность выкидыша, которую необходимо корректировать в условиях стационара.

Особенно опасно это состояние тем, что довольно сложно опознать, для кого из женщин какие показатели прогестерона являются нормой.

2. Недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла

При укороченной лютеиновой фазе менструального цикла у женщины укорачивается период, во время которого в яичниках синтезируется желтое тело. Данная патология может в течение длительного времени себя не проявлять. Недостаточность чаще всего диагностируют, когда женщина решает зачать ребенка. Из-за неполного развития желтого тела невозможным становится нормальная имплантация яйцеклетки в стенку матки и ее развитие.

Еще одно вполне физиологическое явление, при котором может наблюдаться снижение уровня прогестерона в организме – это менопауза. При менопаузе организм перестает выделять гормоны, направленные на зачатие и дальнейшее поддержание беременности, из-за чего и снижается уровень прогестерона.

Диагностические мероприятия

Если у женщины диагностирован недостаток или избыток прогестерона, врач должен проявить максимум внимания для оценки всех процессов. В первую уровень прогестерона оценивают несколько раз, чтобы сделать выводы о том, какие показатели являются нормальными.

Женщину обязательно тщательно опрашивают относительно гинекологического анамнеза, чтобы выявить у нее клинические признаки отклонений от нормы. Также назначается ряд диагностических исследований, направленных на уточнение природы патологии.

При отклонениях от нормы женщине в обязательном порядке проводятся УЗИ-исследования органов малого таза. На УЗИ может быть диагностирована беременность, пузырный занос, разнообразные опухолевые новообразования, способные продуцировать дополнительное количество прогестерона.

Угрозу прерывания беременности также помогает установить УЗИ и сбор тщательного акушерского анализа. В ряде случаев, если возникают сомнения в диагнозе, пациентке могут назначаться биопсия, КТ, МРТ и другие диагностические мероприятия.

Прогестерон – гормон, необходимый для зачатия и поддержания беременности. Без него в организме женщины невозможно нормальное развитие эмбриона, из-за чего развивается бесплодие.

Этот сайт использует cookies
Понятно