24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Онкомаркер са 125 норма у женщин

4 мая 2017

Для многих женщин просты и понятны разнообразные анализы типа общих анализов крови, УЗИ, рентгенографии. Однако далеко не все понимают, когда и зачем женщинам назначается анализ на онкомаркер CA 125. Что может показать этот анализ, что делать, если наблюдается его повышение?

Что показывает анализ на онкомаркер са 125: норма

Что такое онкомаркер CA 125?

Онкомаркеры – это вещества, вырабатываемые организмом в ответ на развитие в нем опухолевых клеток. Стоит иметь в виду, что онкомаркеры могут вырабатываться не только в ответ на развитие новообразований. Часто эти вещества вырабатываются и в том случае, если в организме идут какие-либо активные воспалительные процессы.

Обнаружение CA 125 позволяет определить наличие в организме опухоли еще до того, как ее можно будет диагностировать с помощью УЗИ или других способов. Благодаря определению онкомаркера удается проводить высокоэффективные операции, которые помогут предотвратить рецидив патологии.

CA 125 – это онкомаркер, который позволяет в женском организме диагностировать наличие опухоли яичника или его кисты. Правда стоит учитывать, что CA 125 не всегда повышается при опухолевых заболеваниях. Он также может повышаться при:

  • развитии миоматозных узлов в матке;
  • при эндометриозах и раковом поражении эндометрия;
  • при раковых опухолях молочной железы;
  • при раковом поражении бронхов.
Важно помнить о том, что делать выводы о диагнозе нельзя исключительно по уровню CA 125. В обязательном порядке проводятся дополнительные исследования, позволяющие уточнить диагноз.

Сегодня до сих пор не существует онкомаркеров, которые позволяют со стопроцентной вероятностью установить наличие раковых опухолей в том или ином органе. CA 125 также не свидетельствует на 100% именно о раке яичника или его кисте.

Когда проводят исследование?

Анализ на онкомаркер CA 125 не является стандартным. Представительница прекрасного пола в основном впервые слышит о нем от гинеколога. Анализ обычно назначается женщинам, которые приходят с определенным набором жалоб, чтобы определить природу этих жалоб.

В основном, если женщина направляется на анализ на онкомаркер CA 125, значит, у нее подозревают наличие раковой опухоли яичника. Показанием к проведению анализа могут также быть следующие симптомы:

  • сильное снижение веса в течение двух месяцев без объективных причин;
  • появление тошноты и рвоты, для которых нет объективного объяснения;
  • повышение температуры тела до субфебрильных цифр в течение двух и более месяцев;
  • появление дискомфортных ощущений при попытках опорожнить кишечник или мочевой пузырь, появление болей;
  • появление мажущих выделений, которые мучают женщину до менструации или после нее;
  • появление болей в области яичников (с одной или с обеих сторон), отдающих в область поясницы;
  • выраженное увеличение лимфатических узлов без объективных причин;
  • чувство боли при половом акте.

Перечисленные симптомы не являются специфичными и могут появляться при различных других заболеваниях женской половой системы. Это значительно затрудняет процессы диагностики.

Одним из частых симптомов опухолевых новообразований выступает синдром хронической усталости. Многие женщины склонны считать, что у них обычное переутомление, и из-за этого они не обращаются к врачу. Из-за этого онкология, которую может показать онкомаркер CA 125, может обнаруживаться на поздних стадиях развития, когда лечебные мероприятия уже представляют значительную сложность.

Когда могут быть отклонения и каковы они?

Онкомаркер CA 125 – это вещество, которое в небольших количествах может присутствовать в крови женщины и при этом не свидетельствовать о патологии. Появление в крови этого онкомаркера может быть вызвано сильными стрессами, неблагоприятным влиянием экологии. Однако необходимо понимать, что существуют референсные значения, превышение которых свидетельствует о патологии со 100% вероятностью.

Интерпретируют результаты анализов следующим образом:

  • от 10 до 15 Ед/мл – это допустимая норма;
  • при показателях от 16 до 35 Ед/мл говорят о невыраженном воспалительном процессе в организме;
  • при обнаружении уровня более 35 Ед/мл проводят дальнейший диагностический поиск для уточнения диагноза;
  • если в организме уровень CA 125 более 100 Ед/мл, то это с вероятность в 100% говорит о наличии онкологии.

Диагностическое исследование позволяет предположить наличие кисты яичника в том случае, если у женщины обнаруживается повышение показателя до 60 Ед/мл. После оперативного вмешательства по поводу кисты яичника рекомендуется повторно сдать анализ на онкомаркеры, чтобы своевременно определить, не перешла ли патология в злокачественную.

Дополнительные диагностические мероприятия

Поскольку CA 125 не является специфическим онкомаркером для каких-либо опухолевых заболеваний, женщине обязательно назначаются дополнительные диагностические мероприятия.

Одним из основных методов дополнительной диагностики является УЗИ. С помощью ультразвукового исследования можно определить наличие в организме опухолевого новообразования или кисты. Также с помощью УЗИ устанавливается наличие или отсутствие миомы матки.

Помимо УЗИ обязательно проводят общий анализ крови и биохимию. Ряд показателей в этих анализах может указать на наличие воспалительного процесса, характерного для эндометриоза или других воспалительных процессов.

Если у женщины на яичнике или матке обнаруживается какое-либо новообразование, рекомендуется проведение биопсии. С помощью этого исследования можно определить природу опухолевого новообразования и выбрать дальнейшую тактику лечения. Если новообразование имеет доброкачественную природу, то за ним устанавливают наблюдение и, исходя из результатов, подбирают последующую тактику. Если заболевание злокачественное, то выбирают оперативную тактику и дополнительное лечение химиотерапией.

Если диагноз совсем вызывает у врача затруднения, то он может провести диагностическую лапароскопию. С помощью этого метода можно осмотреть органы малого таза и оценить их состояние.

Дополнительные диагностические исследования назначаются пациенткам в зависимости от их общего состояния, наличия тех или иных симптомов и результатов анализов. В основном для полноценной диагностики хватает УЗИ и, если обнаружены опухоли, биопсия. Диагностическая лапароскопия проводится сравнительно редко, и в ходе нее в основном также проводят необходимое оперативное вмешательство.

Маркер CA 125 – важный показатель, позволяющий оценить патологические процессы, происходящие в женском организме, и сделать выводы об их активности. Если это диагностическое исследование назначено по показаниям, а врач способен полноценно расшифровать результаты анализов, то оно способно рассказать о многих патологических процессах и помочь в выборе лечения пациентки.

Этот сайт использует cookies
Понятно