24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Холестерин норма у женщин по возрасту в таблице

11 мая 2017 1

Холестерин является органическим соединением, относящимся к классу липиды (жиры). Оно выполняет ряд важных функций в организме человека, в частности является структурным компонентом некоторых гормонов (женские половые гормоны, глюкокортикостероиды) и мембран клеточных стенок, обеспечивая их стабильность. Длительное и значительное повышение данного соединения в крови женщины является основным фактором риска последующего развития сердечно-сосудистой патологии, связанной с откладыванием холестерина в стенках артериальных сосудов с формированием атеросклеротических бляшек, уменьшающих их просвет. При повреждении покрышки атеросклеротической бляшки формируется тромб, данный процесс является основной причиной развития сердечно-сосудистой катастрофы, к которой чаще всего относится инсульт головного мозга и инфаркт миокарда. Определение холестерина в крови у женщин является важным лабораторным методом исследования, позволяющим спрогнозировать вероятность развития атеросклероза, а также предупредить сердечно-сосудистую катастрофу.

Как сдается анализ?

Норма холестерина в крови у женщин: таблица по возрасту

Исследование на концентрацию холестерина в крови у женщин выполняется в ходе проведения биохимического анализа с определением липидного профиля. Данное исследование включает определение концентрации общего холестерина и его фракций, к которым относятся:

  • Липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП) – представляют собой сложные соединения, содержащие в своем составе белки, свободные жиры и холестерин.
  • Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) – относятся к атерогенной фракции, так как содержат в себе значительное количество холестерина, который откладывается на стенках сосудов с формированием атеросклеротической бляшки.
  • Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) – содержат в себе значительное количество фосфолипидов, поэтому способствуют замедлению процесса откладывания холестерина на стенках артериальных сосудов.

Исследование крови для определения концентрации общего холестерина и его фракций выполняется на специальном биохимическом анализаторе. Для этого в условиях манипуляционного кабинета кровь забирается из локтевой вены в объеме 5-10 мл. Манипуляцию выполняет медицинский персонал с обязательным соблюдением рекомендаций асептики и антисептики, направленных на предотвращение бактериального инфицирования пациента. Для повышения достоверности результатов исследования перед сдачей крови следует выполнить несколько несложных подготовительных рекомендаций, к которым относятся:

  • Сдача крови для исследования должна проводиться натощак, для чего оно обычно выполняется утром. После сна допускается прием несладкого чая или минеральной воды без газа.
  • Последний прием пищи должен быть минимум за 8 часов до проведения анализа (легкий ужин, при котором исключается прием жирной жареной пищи и алкоголя).
  • В день исследования рекомендуется избегать физических и эмоциональных нагрузок, которые могут повлиять на результаты анализа.
  • Курящим женщинам желательно отказаться от курения за несколько часов до сдачи крови.
  • В случае приема лекарственных средств об этом важно предупредить лечащего врача, так как некоторые их них могут влиять на уровень общего холестерина и его фракций в крови.

Выполнение таких подготовительных рекомендаций, а также проведение исследования на современном биохимическом анализаторе позволят получить максимально достоверный и объективный результат определения холестерина в крови у женщин.

Норма холестерина в крови у женщин

Нормальный показатель уровня общего холестерина и его фракций в крови у женщин является относительно динамическим значением. Он может изменяться в зависимости от возраста женщин, основные нормальные показатели можно представить в виде таблицы:

Возраст женщины

Показатель общего холестерина в ммоль/л

Концентрация ЛПНП в ммоль/л

Концентрация ЛПВП в ммоль/л

Менее 5-ти лет

2,9-5,17

   

5-10 лет

2,27-5,31

1,77-3,62

0,92-1,87

10-15 лет

3,22-5,1

1,75-3,53

0,97-1,82

15-20 лет

3,09-5,17

1,54-3,56

0,92-1,93

20-25 лет

3,14-5,58

1,47-4,13

0,86-2,03

25-30 лет

3,31-5,76

1,85-4,24

0,95-2,16

30-35 лет

3,36-5,95

1,82-4,03

0,92-1,98

35-40 лет

3,62-6,28

1,93-4,46

0,87-2,13

40-45 лет

3,82-6,54

1,93-4,52

0,86-2,27

45-50 лет

3,93-6,87

2,06-4,83

0,87-2,26

50-55 лет

4,1-7,39

2,27-5,22

0,98-2,37

55-60 лет

4,46-7,78

2,32-5,46

0,97-2,36

60-65 лет

4,46-7,68

2,58-5,7

0,99-2,39

65-70 лет

4,42-7,86

2,39-5,73

0,92-2,49

Более 70 лет

4,49-7,26

2,48-5,35

0,86-2,39

С возрастом у женщин в норме отмечается увеличение показателя общего холестерина и липопротеидов низкой плотности. Это связано с инволюцией (возрастное угасание функциональной активности) половых желез и уменьшением концентрации гормона эстрогена, который оказывает влияние на метаболизм холестерина и его фракций в организме. Знание величин нормальных показателей концентрации данных соединений позволяет врачу подобрать наиболее оптимальную лечебно-диагностическую тактику в последующем.

Причины повышения холестерина в крови у женщин

Повышение холестерина в крови выше нормы называется гиперхолестеринемия. Оно является полиэтиологическим патологическим состоянием, развитие которого провоцирует значительное количество различных факторов:

  • Возраст женщины – у лиц более старшего возраста на фоне снижения уровня эстрогенов повышается концентрация общего холестерина и его фракций в крови.
  • Генетическая предрасположенность, определяющая особенности течения метаболизма холестерина в организме.
  • Склонность к ожирению, при котором повышается уровень различных жиров, включая холестерин.
  • Малоподвижный образ жизни, способствующий не только повышению уровня холестерина и фракций в крови женщины, но также и более быстрому его откладыванию в стенках артериальных сосудов.
  • Патологическое изменение функциональной активности печени, клетки которой (гепатоциты) отвечают за синтез липопротеидов низкой и высокой плотности, а также холестерина.
  • Изменение гормонального фона женщины, которое может иметь физиологическое (беременность) и патологическое происхождение.
  • Курение и злоупотребление алкоголем, которые изменяют функциональное состояние печени, а также приводят к повреждению стенок артериальных сосудов, способствуя более быстрому откладыванию холестерина в них.
  • Длительный прием некоторых лекарственных средств, являющихся производными половых гормонов (оральный контрацептивы) или глюкокортикостероидов.
  • Органическая патология внутренних органов, приводящая к нарушению метаболизма липидов, включая холестерин и его фракции.

Данные причины повышения уровня общего холестерина и его фракций в крови женщин обязательно учитываются врачом во время определения лечебно-диагностической тактики.

Причины понижения

Снижение уровня общего холестерина и его фракций в крови женщины (гипохолестеринемия) является достаточно редким явлением. Оно может свидетельствовать о нарушении поступления экзогенного холестерина с пищей или его эндогенного синтеза клетками печени на фоне тяжелого нарушения ее функционального состояния.

Дополнительные анализы при отклонении от нормы

После проведенного определения уровня общего холестерина и фракций в крови у женщины с выявлением его повышения для выяснения причин и характера патологического процесса врач может назначать дополнительные исследования, к которым относятся:

  • Определения уровня триглицеридов (свободный жир) в крови.
  • Исследование функционального состояния печени, включающее определение активности ферментов АЛТ и АСТ, концентрации общего билирубина и его фракций в крови.
  • Проведение коагулограммы – исследование показателей свертывающей системы крови, изменения которых могут указывать на повышенный риск развития внутрисосудистого тромбоза (формирование тромба на фоне разрыва атеросклеротической бляшки), приводящего к сердечно-сосудистой катастрофе.
  • Реовазография, дающая возможность оценить состояние кровотока в периферических артериальных и венозных сосудах.
  • Электроэнцефалография – методика функциональной диагностики, которая проводится для определения функционального состояния структур головного мозга, а также интенсивности кровотока в них.
  • Электрокардиография – оценка функционального состояния сердечной мышцы и структур проводящей системы сердца.

Выбор методик дополнительного исследования врач проводит для каждой женщины индивидуально. Определение уровня общего холестерина и его фракций часто проводится с профилактической целью для своевременного выявления возможного формирования атеросклеротических бляшек в различных сосудах.

Этот сайт использует cookies
Понятно