24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Гемоглобин норма у женщин по возрасту в таблице

11 мая 2017

Гемоглобин является сложным железосодержащим белком, который содержится в эритроцитах (красные кровяные тельца). Он выполняет важную биологическую функцию, заключающуюся в транспортировке кислорода от легких в ткани и углекислого газа обратно. Снижение уровня данного соединения в крови приводит к развитию кислородного голодания клеток (гипоксия), являющегося результатом сниженного поступления кислорода в ткани. Первыми реагируют на гипоксию клетки нервной системы (нейроциты), так как они являются очень чувствительными к кислородному и энергетическому голоданию. Изменение концентрации гемоглобина в единице объема крови у женщин является следствием воздействия различных патологических и физиологических причин. Анализ с определением гемоглобина в крови у женщин является важным и диагностически информативным исследованием, которое назначается врачом независимо от его профиля.

Как сдается анализ?

Норма гемоглобина у женщин по возрасту в таблице

Определение концентрации гемоглобина выполняется в ходе проведения клинического анализа крови. Для этого кровь при помощи специального капилляра забирается после прокола пальца. Она вносится в специальный трансформирующий раствор, по изменению цвета которого определяется концентрация гемоглобина. Измерение изменения цвета трансформирующего раствора проводится при помощи лабораторного прибора фотокалориметра. Перед сдачей крови рекомендуется выполнить несколько несложных подготовительных мероприятий, к которым относятся:

  • Сдача крови натощак, утром допускается прием негазированной минеральной воды или несладкого чая.
  • Вечером накануне исследования допускается легкий ужин без приема жареной, жирной пищи, а также алкоголя.
  • В день исследования рекомендуется избегать физических или эмоциональных нагрузок.
  • В случае приема лекарственных средств об этом важно предупредить лечащего врача, так как некоторые из них могут существенно влиять на количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина в крови.

Выполнение подготовительных мероприятий, а также проведение анализа при помощи фотокалориметра позволяют добиться достоверного результата исследования.

Норма гемоглобина в крови у женщин

Нормальная величина концентрации гемоглобина в единице объема крови у женщин варьирует в пределах 120-140 г в 1 л крови (г/л). Также у определенных категорий женщин данные показатели могут выходить за пределы таких величин, что также считается нормой. Нормальную концентрацию гемоглобина в зависимости от категории женщин можно представить в виде таблицы:

Категории женщины

Нормальная концентрация гемоглобина (г/л)

Курящие женщины

До 150

Беременность в 1 и 3 триместре

До 110

Беременность во 2 триместре

До 105

Женщины, занимающиеся спортом

До 160

Знание нормальных величин показателя концентрации гемоглобина в единице объема крови помогает врачу правильно интерпретировать результаты лабораторного исследования. В первую очередь это касается беременных женщин, у которых небольшое снижение гемоглобина является особым физиологическим состоянием.

Причины повышения

Повышение концентрации гемоглобина в анализе крови у женщин является относительно редким состоянием, которое развивается вследствие воздействия нескольких причинных факторов:

  • Развитие специфической доброкачественной опухоли, поражающей эритроцитарный росток кроветворения и называющейся эритремия.
  • Хроническая патология органов системы дыхания, приводящая к недостаточному поступлению кислорода в кровь с последующим реактивным увеличением концентрации гемоглобина. Такое реактивное увеличение также имеет место у курящих женщин.
  • Значительные физические нагрузки, приводящие к увеличению мышечной массы и потребности организма в кислороде. Такое увеличение концентрации гемоглобина часто бывает у женщин, занимающихся спортом.
  • Проживание женщины в условиях, при которых снижено парциальное давление кислорода в атмосферном воздухе (жители горной местности).

Воздействие данных причин, приводящее к реактивному или патологическому повышению концентрации гемоглобина, обязательно дифференцируется врачом, в первую очередь для исключения возможного развития эритремии.

Причины снижения гемоглобина у женщин

Снижение концентрации гемоглобина в единице объема крови у женщин называется анемия. Это более частое явление, которое в основном является результатом воздействия различных патологических причин, к ним относятся:

  • Хроническое кровотечение различной локализации в организме, включая обильные менструации, и являющееся причиной развития железодефицитной анемии (малокровие, связанное с дефицитом железа в организме, необходимого для процесса синтеза гемоглобина).
  • Снижение поступления железа в организм женщины на фоне неправильного питания, включая изнуряющие диеты для похудания, а также различной патологии органов системы пищеварения, приводящей к нарушению всасывания железа в кровь.
  • Дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты в организме на фоне сниженного поступления данных соединений с пищей или нарушения их всасывания в кровь при гастрите (воспаление желудка), энтерите (патология тонкого кишечника), а также гельминтоза (паразитирование широкого лентеца). Такое снижение концентрации гемоглобина в единице объема крови у женщины называется В12-фолиеводефицитная анемия.
  • Снижение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина при их повышенном разрушении (гемолитическая анемия), являющегося следствием увеличенной функциональной активности селезенки, некоторых инфекционных и паразитарных заболеваний (малярия), отравления организма гемолитическими токсинами, а также после переливания несовместимых по группе или резус-фактору компонентов крови (эритроцитарная масса).
  • Истощение (дистрофия) организма женщины на фоне онкологического процесса на поздней стадии развития, а также длительного голодания.
  • Нарушение процесса формирования и дозревания эритроцитов в красном костном мозге, спровоцированное длительным приемом некоторых лекарственных веществ, лучевой болезнью, токсинов.
  • Недостаточное поступление (гиповитаминоз) витамина С в организм женщины, приводящее к нарушению процесса всасывания железа в кровь из кишечника.

Такие патологические причинные факторы не только приводят к снижению концентрации гемоглобина в единице объема крови у женщины, но также провоцируют функциональные изменения со стороны других органов и систем.

Дополнительные анализы при отклонении от нормы

Для уточнения причин и характера снижения концентрации гемоглобина в единице объема крови у женщин врач назначает дополнительные исследования, к которым относятся:

  • Подсчет количества эритроцитов во время выполнения клинического анализа крови.
  • Определение гематокрита – показатель соотношения объема эритроцитов и их количества в единице объема крови, который дает возможность косвенно судить о концентрации гемоглобина в одном эритроците.
  • Исследование средней концентрации гемоглобина в одном эритроците.
  • Определение морфологических характеристик эритроцитов, включающих их диаметр и форму.
  • Выявление патологических форм гемоглобина, которые в норме не должны присутствовать в организме взрослой женщины.
  • Исследование состояния красного костного мозга под микроскопом, взятого при помощи пункционной биопсии.

Такие исследования проводятся комплексно. Определение концентрации гемоглобина в крови у женщин является рутинным исследованием, которое назначается независимо от причин обращения женщины к медицинскому специалисту.

Этот сайт использует cookies
Понятно