24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Креатинин норма у женщин по возрасту в таблице

11 мая 2017

Креатинин представляет собой конечный продукт метаболизма белковых соединений, состоящих из аминокислот. Он преимущественно образуется в мышечной ткани, а выводится из организма женщины почками с мочой. Определение концентрации данного соединения в крови у женщин является достаточно важным и информативным диагностическим критерием функционального состояния почек.

Как сдается анализ?

Норма креатинина в крови у женщин по возрасту в таблице.

Определение креатинина в крови у женщин выполняется в ходе проведения биохимического анализа. Для этого забирается кровь из локтевой вены в количестве 5-10 мл. Взятие крови выполняет медицинский персонал в условиях манипуляционного кабинета с обязательным соблюдением правил асептики и антисептики, направленных на недопущение инфицирования пациента во время выполнения данной инвазивной манипуляции. После забора кровь на определенный период времени оставляется в пробирке для формирования сгустка и отделения сыворотки. Полученная сыворотка вносится в специальный биохимический анализатор, который проводит определение концентрации креатинина в автоматическом режиме. Для проведения качественного исследования перед сдачей крови женщине следует придерживаться нескольких несложных подготовительных рекомендаций, к которым относятся:

  • Сдача крови натощак, для чего исследование обычно проводится утром. После сна допускается прием негазированной минеральной воды или несладкого чая.
  • Последний прием пищи допускается не менее, чем за 8 часов до проведения исследования, поэтому допускается легкий ужин накануне сдачи крови с обязательным исключением жирной, жареной пищи, а также алкоголя.
  • За несколько дней до сдачи крови для анализа следует избегать интенсивных физических нагрузок, которые могут стать причиной повышения уровня креатинина в крови у женщины.
  • В день исследования желательно избегать физических и эмоциональных нагрузок, а также не курить.
  • В случае приема лекарственных средств об этом важно предупредить лечащего врача, который определит возможность их дальнейшего применения накануне исследования.
  • За 15-20 минут до исследования женщине рекомендуется немного отдохнуть, принять положение тела сидя на стуле или кушетке.

Выполнение таких подготовительных мероприятий, а также проведение исследования концентрации креатинина в крови у женщин даст возможность получить достоверные результаты анализа и избежать ошибочной постановки диагноза.

Норма креатинина в крови у женщин

У женщин нормальное значение концентрации креатинина крови меньше, чем у мужчин, что связано с анатомическими и физиологическими особенностями, в частности меньшим объемом мышечной массы. Данный показатель варьирует в пределах от 30 до 98 мкмоль/л (мкмоль в 1 л крови). Также нормальная концентрация креатинина в крови у женщин варьирует в зависимости от ее возраста, что можно представить в виде таблицы:

Возраст женщины

Нормальная концентрация креатинина в мкмоль/л

С рождения до 1-го года

30-49

От 1-го года до 6-ти лет

32-53

От 6-ти лет до 11-ти лет

35-61

От 11-ти лет до 15-ти лет

47-71

От 15-ти до 20-ти лет

52-82

От 20-ти лет

51-98

Знание нормальных показателей концентрации креатинина в крови у женщин позволяет лечащему врачу проводить правильную интерпретацию результатов исследования.

Причины повышения

Повышение уровня креатинина в крови у женщин практически всегда является следствием воздействия нескольких патологических причин, к которым относятся:

  • Нарушение кровообращения с перераспределением крови и ее недостаточным поступлением в почки, где снижается процесс фильтрации креатинина.
  • Перенесенные травмы с повреждением мышечной ткани и поступлением достаточно высокого количества креатинина в кровь.
  • Нарушение водно-солевого обмена, приводящее к задержке солей натрия и воды в организме с повышением концентрации креатинина в крови.
  • Дегидратация (выраженное обезвоживание) организма женщины, а также перенесенные интенсивные кровотечения, приведшие к сгущению крови и относительному повышению концентрации креатинина.
  • Нарушение процесса фильтрации мочи в почках при выраженном снижении их функциональной активности.
  • Патологические изменения в различных железах внутренней секреции.

Также отдельно выделяются физиологические факторы, приводящие к повышению концентрации креатинина в крови. К ним относятся поступление значительного количества предшественников креатинина с пищей (питание с большим содержанием белковых соединений в продуктах питания), быстрый прирост мышечной массы (имеет место у женщин, активно занимающихся силовыми видами спорта), а также после интенсивных физических нагрузок.

Причины снижения креатинина у женщин

Снижение концентрации креатинина в крови у женщины является относительно редким явлением, которое развивается вследствие воздействия нескольких патологических причин:

  • Выраженное истощение организма женщины (дистрофия), развивающееся на фоне онкологического процесса на поздних стадиях течения, а также после длительного голодания (применение изнуряющих диет, направленных на снижение массы тела).
  • Уменьшение объема мышечной ткани на фоне тяжелого физического труда, при котором энергия, необходимая для выполнения работы не компенсируется с пищей.
  • Длительная медикаментозная терапия с применением гормональных лекарственных средств глюкокортикостероиды – это вызывает изменение основного обмена с повышением процесса распада белковых соединений.

Причины снижения концентрации креатинина в крови у женщин требуют объективной диагностики, дающей возможность врачу назначить комплекс мероприятий, направленных на устранение их дальнейшего воздействия.

Дополнительные анализы при отклонении от нормы

Для достоверного определения причин изменения концентрации креатинина в крови у женщин врач обязательно назначает проведение дополнительной диагностики с применением таких методик исследования:

  • Определение клиренса (степень и скорость выведения почками) креатинина после его предварительного внутривенного введения.
  • Клинический анализ мочи с определением различных критериев развития патологического процесса в почках.
  • Биохимический анализ крови с определением концентрации других органических соединений (мочевина, креатин, мочевая кислота), которые выводятся из организма преимущественно почками с мочой.

Определение концентрации креатинина в крови у женщин является диагностически ценным исследованием, которое в комплексе с другими анализами позволяет диагностировать ряд патологических состояний.

Этот сайт использует cookies
Понятно