24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Антимюллеров гормон у женщин: норма

11 мая 2017

Антимюллеров гормон у представительниц прекрасного пола начинает вырабатываться еще во внутриутробном периоде особыми клетками яичников. На протяжении всей жизни женщины о наступления менопаузы этот гормон постоянно продуцируется и выделяется в кровь. В норме его показатели у здоровой взрослой женщины составляет 1,0-2,5 нг/мл, в случае каких-либо отклонений от указанных показателей принято рассматривать это, как патологический процесс.

Отличительной особенностью антимюллерового гормона является то, что до периода полового созревания в анализах крови он не определяется, но его уровень повышается к 16-22 годам и снижается практически до нуля к 45-55 годам, то есть по наступлению климакса.

Для чего назначают анализ на антимюллеровый гормон?

Антимюллеров гормон у женщин: норма в таблице по возрастам

Часто женщинам репродуктивного возраста гинеколог может рекомендовать сдать анализ крови на определение антимюллерового гормона, который является маркером:

  • резерва фолликулов в яичнике;
  • старения яичников и истощения овариального запаса;
  • адаптации организма женщины к зачатию и вынашиванию плода;
  • регуляции созревания полноценной яйцеклетки и ее выхода из фолликула несмотря на внешние и внутренние неблагоприятные факторы;
  • наличия дисфункции яичников.

Простыми словами антимюллеровый гормон определяет способность женщины к зачатию новой жизни и рождению здорового ребенка. При изучении показателей анализа можно судить о вероятности наступления беременности при процедуре ЭКО (оплодотворении в пробирке), о приближении наступления климакса, наличии проблем с половым созреванием.

Нормы антимюллерового гормона у женщин по возрастам

В разные периоды жизни женщины уровень антимюллерового гормона меняется, что является нормальным, об этом нагляднее представлено в таблице.

Нормы АМГ (антимюллерового гормона) по возрастам

Возраст женщины

Уровень АМГ согласно норме

От рождения до 14-15 лет

3,3-1,8 нг/мл

Период активного полового созревания 16-19 лет

1,9-2,4 нг/мл

Репродуктивный возраст 20-38 лет

2,2-7,1 нг/мл

Предклимактерический период и период менопаузы 40-55 лет

Менее 1,1 нг/мл (уровень снижается постепенно с каждым годом)

Как правило, анализ на определение уровня антимюллерового гормона женщине назначают в период с 3 по 5 дни менструального цикла. Если цикл нерегулярный, то исследование проводится в любой другой день. Достоверность показателей анализа зависит от подготовки к исследованию.

Правила подготовки и сдачи анализа на АМГ

Анализ на определение уровня антимюллерового гормона сдается из локтевой вены, для этого необходимо не менее 5 мл крови. За 3-4 дня до исследования следует ограничить в рационе крепкий кофе и черный чай, стараться не нервничать, избегать усиленных физических перегрузок и стрессов. Существует также ряд обязательных правил, которые нужно соблюдать перед сдачей крови:

  • исследование проводится строго натощак;
  • в день забора крови запрещается употреблять спиртное, курить, принимать какие-либо лекарственные препараты – в том случае, когда прием таблеток жизненно важен, следует обязательно предупредить об этом врача;
  • в течение 15 минут перед забором крови следует отдохнуть в коридоре.

Сдавать кровь не рекомендуется в том случае, если у женщины обострение хронического заболевания или острая вирусная инфекция. Интерпретация анализа готова через сутки.

Пониженный уровень АМГ: причины

Снижение уровня антимюллерового гормона относительно нормы по возрасту может быть вызвано следующими состояниями и причинами:

  • избыточный вес, ожирение;
  • приближение менопаузы;
  • снижение способности яичников растить и производить новые яйцеклетки;
  • преждевременное половое созревание;
  • заболевания репродуктивной системы.

Повышение уровня антимюллерового гормона в крови: причины

Повышение уровня антимюллерового гормона свидетельствует о наличии одного или нескольких следующих состояний:

  • синдром поликистозных яичников;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования на яичниках;
  • задержка полового созревания;
  • ановуляторный цикл и бесплодие.

Нужно ли лечение при отклонениях АМГ от нормы?

При изменении показателей норм антимюллерового гормона медики должны найти причину этого состояния. Никакие таблетки и медикаментозная терапия не помогут нормализовать уровень данного гормона.

В том случае, если изменение показателей анализа вызвано бесплодием, то требуется консультация не только гинеколога, но и эндокринолога. Если никакими методами не удается наладить работу яичников и нормализовать полноценный менструальный цикл, то одним из способов лечения является экстракорпоральное оплодотворение. При процедуре ЭКО женщине назначают стимулирующую гормональную терапию перед забором половых клеток или же используют для оплодотворения донорскую яйцеклетку с согласия семейной пары.

Диета для нормализации уровня АМГ

Согласно данным статистики и отзывам пациентов, многим женщинам удалось забеременеть естественным путем при употреблении в пищу продуктов пчеловодства, а именно пчелиного маточного молочка.

Пчелиное маточное молочко положительно влияет на весь гормональный фон женщины, укрепляет иммунную систему, налаживает менструальный цикл. Для подбора дозы этого продукта следует обязательно обратиться к врачу, так как злоупотребление пчелиным маточным молочком может стать причиной развития мощной аллергической реакции.

Помните, что продукты пчеловодства, как и гормональные лекарственные препараты, не нормализуют уровень антимюллерового гормона, они лишь могут устранить другие проблемы в яичниках и органах репродуктивной системы, которые и вызывают изменения показателей нормы АМГ.

Этот сайт использует cookies
Понятно