24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ФСГ в крови у женщин: норма по возрасту

22 мая 2017 1

Здоровье женщины и ее способность выносить и родить здорового малыша регулируются огромным количеством разнообразных гормонов. Один из этих гормонов известен, как фолликулостимулирующий гормон или ФСГ. Интересно, что многие женщины слышали об этом биологически активном веществе, но далеко не все знают, каковы его функции, и что происходит с организмом, если уровень гормона слишком снижается или чрезмерно возрастает.

Зачем нужен ФСГ

Таблица нормы ФСГ в крови у женщин по возрасту

Фоллитропин, ФСГ или фолликулостимулирующий гормон – это биологически активное вещество, выработка которого обеспечивается гипофизом. Попадая в кровоток женщины, гормон обеспечивает нормальное созревание яйцеклетки и последующий процесс овуляции.

ФСГ оказывает воздействие на начальный период менструации. Под его влиянием:

  • происходит увеличение размера фолликула;
  • начинается активный синтез эстрадиола;
  • при помощи лютеинизирующего гормона начинается выход яйцеклетки из фолликула;
  • активизируется созревание желтого тела.

ФСГ также обеспечивает синтез прогестерона в лютеиновую фазу менструального цикла. Благодаря ритмичным изменениям уровня этого гормона, происходящим в женском организме, происходит регулярное, без сбоев наступление менструации.

Помимо контроля над менструальным циклом фолликулостимулирующий гормон также оказывает влияние на процессы разрастания эндометрия в стенках матки. Благодаря его воздействию снижается количество патологических делений, уменьшается риск развития эндометриоза или опухолевой патологии эндометрия.

Выбросы ФСГ из гипофиза в кровь – ритмичный процесс, повторяющийся с промежутком в 3-4 часа. Каждый выброс занимает в среднем 15 минут. Сразу после выброса гормона в кровь его уровень может возрастать сразу в 1,5-2 раза, что считается нормальным.

Норма ФСГ у женщин

Фолликулостимулирующий гормон – это вещество, уровень которого в женском организме очень непостоянен. Количество гормона в крови зависит от фазы менструального цикла. В течение всего цикла могут отмечаться колебания от 1,7 мМе/мл до 25 мМе/мл.

Наибольшие показатели ФСГ регистрируются в период овуляции, а их максимальное снижение отмечается почти сразу после овуляторной фазы цикла.

Важно помнить о том, что у девочки до наступления полового созревания и начала менструаций уровень ФСГ низок и не изменяется циклически. До полового созревания минимальное нормальное значение составляет 1,5 мМе/мл, а максимальное 4 Мме/мл. Рост уровня фоллитропина и его циклические колебания начинаются только после первой менструации. В норме, если организм девочки развивался правильно и нет никаких патологий, уровень ФСГ устанавливается на значениях взрослой женщины ко второй менструации.

Для контроля над показателями у взрослой женщины сегодня существует специальная таблица, в которой указаны референсные значения для ФСГ в зависимости от фазы менструального цикла.

Фаза

Норма, Мме/мл

Менструальная

2,7-11,2

Овуляторная

5,7-21,0

Лютеиновая

1,1-9,0

Менопауза

19,5-100

Очевидно, что во время менопаузы уровень ФСГ достигает своих максимальных значений. При этом норма не всегда ограничивается показателем в 100 мМе/мл, а может достигать и 140 и 150 мМе/мл.

Когда снижается уровень ФСГ

Фолликулостимулирующий гормон должен всегда находиться в пределах нормы, чтобы женский организм работал, как следует. Однако не всегда все идеально. В ряде случаев наблюдается снижение показателя ФСГ.

Признаком понижения уровня ФСГ в крови может стать скудность менструации или полное ее отсутствие. Именно с такими симптомами представительницы прекрасного пола чаще всего идут сдавать кровь на уровень фолликулостимулирующего гормона.

Если женщина сдала кровь и получила результаты, в которых значится снижение показателей ФСГ, ей рекомендуется не паниковать, а сдать анализ повторно. В некоторых случаях повторная диагностика дает совсем другие результаты. Если снижение уровня ФСГ не подтверждено минимум двумя исследованиями, оно не может считаться достоверным.

В большинстве случаев недостаток ФСГ объясняется сбоем в работе гипофиза, который обеспечивает организм этим гормоном. Приводить к дефициту гормона могут следующие болезни:

  • синдром Каллмана (наследственный набор аномалий, сопровождающийся нарушением выработки ряда гормонов и отсутствием или снижением обоняния);
  • изолированное нарушение выделения ФСГ;
  • синдром Шихана (острое нарушение кровообращения в гипофизе, происходящее во время родов);
  • гемохроматоз;
  • опухолевые новообразования в яичниках;
  • карликовость;
  • анорексия или длительное вынужденное голодание.

Снижение уровня ФСГ может также наблюдаться при отравлении свинцом. Если работа женщины связана с контактом с этим веществом, врача рекомендуется известить об этом, чтобы он мог учитывать возможное воздействие свинца на процесс выработки гормона.

Некоторые виды лекарственных препаратов могут приводить к снижению уровня ФСГ. Женщина должна предупредить врача о регулярном приеме оральных контрацептивов, анаболических стероидов, препаратов группы фенотиазина.

Важно также запомнить, что в беременность уровень фолликулостимулирующего гормона находится на очень низких значениях. Это считается нормой и не требует терапии!

Когда происходит повышение уровня ФСГ

Уровень ФСН может быть не только повышен, но и понижен. Заподозрить ненормально высокие значения этого биологически активного вещества в крови помогут жалобы женщины на появление кровянистых выделений вне периода менструации. Также при избытке фоллитропина месячные могут полностью исчезать.

Зачастую уровень ФСГ в крови женщины повышается при патологии яичников, связанной с нарушением их гормональной активности. Механизм подобных нарушений очень прост. Яичники, подчиняясь ФСГ, вырабатывают определенный уровень половых гормонов. Как только яичники перестают снабжать организм нужным количеством гормонов, гипофиз выделяет ФСГ, который должен простимулировать их работу. Чем сильнее снижается гормональная функция яичников, тем больше ФСГ выделяется гипофизом, чтобы поддержать нормальный уровень биологически активных веществ в организме.

Врачи обращают внимание на то, что ошибочно полагать, будто ФСГ повышается только при патологии яичников. Скачок уровня гормона может также наблюдаться при лучевой терапии или регулярных облучениях рентгеновскими лучами. У женщин с пристрастием к курению также может повышаться уровень ФСГ.

Следующие болезни могут приводить к увеличению концентрации фолликулостимулирующего гормона в крови:

  • недостаточность яичников первичного типа;
  • выраженный эндометриоз;
  • гиперфункция гипофиза;
  • синдром Шерешевского-Тернера;
  • диабет второго типа;
  • хронический алкоголизм.

При приеме ряда лекарственных средств у женщин также может возрастать уровень ФСГ в крови. Приводить к этому могут препараты с содержанием леводопы, экстракта наперстянки, а также Кломифен, Циметидин и некоторые другие лекарства.

Связь с лютеинизирующим гормоном

Оценку уровня фолликулостимулирующего гормона часто проводят в комплексе с оценкой уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ). Этот гормон, как и ФСГ, контролирует репродуктивную систему женщины. От правильного соотношения ЛГ и ФСГ зависит наступление беременности.

У взрослой женщины с сохраненной способностью к деторождению соотношение ФСГ и ЛГ составит 1:1,3-2,5. Если диагностируется соотношение менее 0,5 – это говорит о несозревании яйцеклетки. Если же соотношение более 2,5, то стоит заняться поиском синдрома поликистоза яичников.

Фолликулостимулирующий гормон – важное вещество, необходимое в женском организме для сохранения основной детородной функции. Как только женщина отмечает у себя какие-либо признаки, свидетельствующие об изменении уровня ФСГ, ей следует обращаться к врачу, чтобы провести диагностику и начать лечение патологии.

Этот сайт использует cookies
Понятно