24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Гемоглобин: норма у детей по возрасту

29 июня 2017

Получая результаты анализа крови ребенка, родители видят множество различных показателей, одним из которых является гемоглобин. Часто, увидев нестандартные цифры, родители начинают паниковать и волноваться за здоровье ребенка. Всегда ли это волнение оправдано? Когда стоит обращаться к врачу, а какие цифры являются вариантом нормы?

Таблица нормы гемоглобина у детей по возрасту

Функции гемоглобина

Гемоглобин – это белковое соединение сложной структуры, задача которого состоит в транспортировке углекислого газа и кислорода. Это значит, что гемоглобин обеспечивает нормальный газообмен в органах и тканях, удаляя токсичный углекислый газ и снабжая клетки кислородом, который необходим для стабильности обменных процессов.

В большинстве случаев знания людей о гемоглобине ограничиваются тем, что человек понимает его участие в процессе обмена кислорода. Однако этот белок также устраняет из организма углекислый газ, о чем многие забывают.

Выполнение основной задачи гемоглобина достигается в три основных этапа:

I – присоединение к белку кислородных молекул;

II – преобразование обычного O2 в синглетный, способный вступать во взаимодействие с органами и тканями;

III – перенос гемоглобина к клеткам, последующее отсоединение кислорода.

Если эритроцитов, переносящих кислород, связанный с гемоглобином, недостаточно, человек начинает испытывать кислородное голодание. Проявляться это может такими симптомами, как повышенная утомляемость, снижение тонуса, сонливость, головные боли и др.

В детском организме достаточное поступление кислорода к тканям играет особенно важную роль. Клетки, находясь в процессе постоянного деления и роста, расходуют гораздо большее количество энергии, нежели организм взрослого человека при сходных условиях. Это значит, что даже незначительное снижение уровня гемоглобина может значительно сказаться на процессах роста и развития в детском организме.

Показатели нормы в зависимости от возраста

Уровень гемоглобина у детей различных возрастов может сильно разниться. Так, например, у грудных детей зафиксированы самые высокие показатели, которые стабилизируются обычно к первому году жизни. Чтобы разбираться, как происходит изменение уровня гемоглобина, в зависимости от возраста, используется специальная таблица.

Возраст ребенка

Нормальный уровень гемоглобина в г/л

Новорожденный

130-140

Менее 1 месяца жизни

110-200

Первый-второй месяцы

110-180

Со второго месяца до полугода

100-140

С полугода до двух лет

100-130

2-6 лет

110-140

6-12 лет

110-160

12-18 лет (девочки)

115-160

12-18 лет (мальчики)

130-160

Уровень гемоглобина может меняться не только в зависимости от возраста. На результаты анализа сказывается здоровье ребенка на момент взятия крови, наличие или отсутствие инфекционных патологий на момент диагностического исследования, уровень железа в организме малыша.

Важно помнить о том, что если у ребенка диагностировано снижение или повышение гемоглобина, рекомендуется повторно сдать анализы. Иногда в процессе исследования возможны ошибки, которые могут ввести в заблуждение не только родителей, но и врача. Повторный анализ поможет подтвердить или опровергнуть наличие патологии.

О чем говорит снижение показателей

Чаще всего у детей разных возрастов диагностируется снижение уровня гемоглобина, называемое анемией. Этим состоянием могут сопровождаться следующие патологии:

  • чаще всего понижение показателей диагностируется в том случае, если ребенок болен каким-либо инфекционным заболеванием, в этом случае анализ пересдают после выздоровления и, если уровень гемоглобина нормализовался сам, терапию не применяют, если же значения остаются низкими, врач подбирает лечение;
  • анемия может развиться, если в организм железо поступает в недостаточных количествах (на это врачу укажет появление микроцитов – деформированных эритроцитов, имеющих меньшие по сравнению с обычными клетками размеры);
  • регулярные кровотечения различной локализации также могут спровоцировать анемию (при слабости сосудов наблюдаются частые кровотечения из носа, а у девочек подросткового возраста значительная потеря крови может быть вызвана процессом становления менструального цикла);
  • причиной недостаточного количества гемоглобина может быть наследственное заболевание (серповидно-клеточная анемия, талассемия и др.), при этом в крови будут обнаруживаться эритроциты специфической формы, что позволит без значительных затруднений диагностировать болезнь;
  • если ребенок обильно поел перед сдачей анализа, это тоже может сказаться на уровне гемоглобина, однако такое понижение будет незначительным и диагностическое ценности оно не имеет;
  • незначительное снижение показателей может наблюдаться также в том случае, если медсестра сильно давит на палец, из которого берут материал, или же если малыш лежит, а не сидит во время процедуры.

О чем говорят слишком высокие показатели

Уровень гемоглобина может не только снижаться, но и повышаться. Правда, повышение показателей диагностируется у детей гораздо реже, чем их снижение. Избыточное количество гемоглобина может обнаружиться при следующих патологиях:

  • большинство заболеваний кровеносной системы приводит к скачку уровня гемоглобина (например, при развитии полицитемии может увеличиваться количество всех форменных элементов), диагностировать высокий уровень Hb можно и при некоторых типах лейкозов;
  • хронические патологии дыхательной системы ведут к появлению избыточного гемоглобина в результатах анализа (организм, понимая дефектность системы дыхания, запасает больше количество кислорода на всякий случай), аналогичную картину можно наблюдать при болезнях сердца;
  • обезвоживание приводит к тому, что уровень гемоглобина повышается в сравнении с уменьшением объема циркулирующей крови.

Особенности при недоношенности

У недоношенных детей анемия диагностируется в большинстве случаев. Чаще всего ее развитие объясняется тем, что у малышей много так называемого фетального гемоглобина, который не сразу замещается на взрослый и не может полноценно выполнять свои функции. Отличия в показателях между здоровым и недоношенным ребенком могут регистрироваться в течение первого месяца жизни. Потом разрыв должен постепенно уменьшаться.

Для недоношенных детей существует своя таблица норм.

Возраст малыша в днях

Норма гемоглобина в крови, г/л

Первый день

180-190

Со 2 по 5 день

180-190

С 10 по 17 день

150-160

С 20 по 25 день

110-120

С 30 по 55 день

90-100

У недоношенных детей различают раннюю анемию, считающуюся доброкачественной и обычно заканчивающуюся благополучно и позднюю анемию, расцениваемую, как злокачественную. Первая формируется к 4-ой недели жизни, а вторая к 3 месяцу жизни. Доброкачественная ранняя анемия в большинстве случаев разрешается самостоятельно, а вот поздняя требует тщательного лечения.

Важно запомнить, что у недоношенных детей лечение анемии особенно важно. Недостаток гемоглобина приводит к снижению поступления кислорода в организм, что может сказаться на умственном и физическом развитии.

Где таится опасность

Не все родители понимают, в чем опасность снижения или повышения уровня гемоглобина. Если белка в крови слишком много, это может привести к:

  • тромботическому перекрытию сосудов из-за повышения густоты крови;
  • увеличению в размерах селезенки;
  • гемосидерозу, при котором в органах накапливается избыточное железо (подобное состояние особенно опасно для почек).

При снижении уровня гемоглобина снижается устойчивость организма к различным инфекционным процессам. Также уменьшается снабжение тканей кислородом, что может привести к нарушению работы внутренних органов. В детстве гипоксия, вызванная недостатком гемоглобина, может сказаться на процессах роста и развития ребенка, вызвав их замедление.

Чтобы избежать проблем, к появлению которых неминуемо приведет снижение или повышение уровня гемоглобина, родителям стоит внимательно наблюдать за своим ребенком и, если появляются какие-либо симптомы, свидетельствующие о патологии, обращаться к врачу. Своевременная диагностика и начало лечения помогут предотвратить усугубление ситуации и взять болезнь под контроль, не позволив ей стать по настоящему опасной для жизни и здоровья малыша.

Этот сайт использует cookies
Понятно