24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лейкоциты: норма у детей по возрасту

29 июня 2017 1

Благодаря общему анализу крови, который берется у детей, врач и родители могут контролировать состояние здоровья малыша. Один из основных показателей в бланке, который родители получают на руки – это лейкоциты. В ряде случаев может наблюдаться их повышение или понижение.

Чтобы четко оценивать результаты анализа, необходимо понимать, каковы нормальные значения для детей разных возрастов и в каких случаях стоит обращаться к врачу.

Значение лейкоцитов и их разновидности

Таблица нормы лейкоцитов у детей по возрасту

Белые кровяные тельца или лейкоциты – это росток крови, обеспечивающий защитные функции организма. Задача этих кровяных клеток состоит в том, чтобы устранять негативные воздействия на организм, помогать ему бороться с различными болезнями.

Важно понимать, что если красная кровь представлена только эритроцитами, то белый компонент крови не столь однороден. Сегодня лейкоциты разделяют на шесть основных видов:

  • нейтрофилами представлена самая многочисленная группа лейкоцитов, их принято разделять на три основные категории – юные, молодые, зрелые и, в зависимости от их соотношения, врач может делать выводы о том, есть ли у ребенка какое-либо заболевание, или он полностью здоров (обеспечивается это из-за того что нейтрофилы – основное звено в борьбе с бактериями);
  • эозинофилы – следующее по численности звено лейкоцитов, призванное защищать организм ребенка или взрослого от различных аллергенов, а также помогать в борьбе с паразитами или простейшими;
  • базофилы из всех клеток, имеющих гранулы, наименее малочисленны и обладают способностью выделять в кровоток ряд биологически активных веществ, которые необходимы, чтобы обеспечивать те или иные иммунные реакции;
  • лимфоциты – разновидность лейкоцитов, которая в большинстве случаев рассматривается отдельно, так как представлена большим количеством клеток, задача которых состоит в обеспечении иммунных реакций, способных защитить от вирусных патологий;
  • моноциты – это крупная разновидность лейкоцитов, задача которой состоит в поглощении вредоносных бактерий, простейших и других патогенных частиц и удалении их из организма ребенка или взрослого;
  • плазматические клетки – разновидность лейкоцитов, которые при нормальном росте и развитии встречаются только у детей, так как они необходимы для образования антител и нормального хода иммунных процессов в молодом организме.

Каждая разновидность лейкоцитов, беря на себя те или иные функции, обеспечивает детскому организму полноценную защиту от негативного воздействия факторов внешней среды. Если одно из звеньев иммунной защиты становится недостаточно прочным, иммунитет слабеет и малыш начинает часто болеть.

Изменение количества лейкоцитов в зависимости от возраста

Количество лейкоцитов в крови – показатель, который не остается стабильным с рождения и до конца жизни. Референсные значения, означающие норму, колеблются в зависимости, в первую очередь, от возраста ребенка.

Чтобы родители и врачи могли без проблем ориентироваться в значениях, используется специальная таблица.

Возраст

Референсные значения (109 /л)

Новорожденные

10,5-30

К пятому дню

9-16

С десятого дня до первого месяца

8-14

От 1,5 до 12 месяцев

8-13

Дети от года до 5 лет

7-12

Дети от 5 до 15 лет

6-11

Подростки старше 15 лет

5-9,5-10

Важно понимать, что показатели нормы для разных детей могут немного разниться. Для полноценной и достоверной оценки ребенка должен осмотреть врач и, ориентируясь на его общее состояние, принять решение о том, присутствует ли какая-либо патология. Бывает так, что нижняя или верхняя граница нормы, которая должна насторожить специалиста – всего лишь индивидуальная особенность организма, которую также необходимо учитывать.

Что может повлиять на результат

Всем известно, что возрастной показатель влияет на наличие изменений в анализе крови больше всего. В первые дни жизни количество лейкоцитов будет максимальным, так как иммунная система еще не адаптировалась к новым условиям и не может полноценно защищать малыша от внешних воздействий. Стабилизируется количество лейкоцитов только в подростковом периоде, когда организм завершает период роста и развития и водит постепенно в фазу взросления.

Ошибочно полагать, что только возраст может повлиять на количество лейкоцитов в крови. Большое влияние на этот показатель оказывает также физическая активность ребенка. После нагрузки количество лейкоцитов будет ненадолго возрастать, что считается нормой. Именно поэтому анализ не рекомендуется сдавать, если ребенок недавно активно играл.

Оказать влияние на количество лейкоцитов может также настроение малыша. Если ребенок находится в состоянии стресса или подавленности, количество лейкоцитов хоть незначительно, но снизится. Из-за этого многие врачи и считают, что стресс губителен для иммунитета.

Повышение уровня лейкоцитов в течение нескольких часов может наблюдаться и в том случае, если ребенок поел перед сдачей крови на анализ. Поэтому рекомендуется сдавать биоматериал на голодный желудок или хотя бы через несколько часов после последнего приема пищи.

Естественно, воздействовать на уровень лейкоцитов могут также различные заболевания. Причем, в зависимости от патологии, может наблюдаться как избыток лейкоцитов, так и их недостаток.

Если лейкоцитов мало

Лейкопения – состояние, при котором в крови ребенка или взрослого меньше лейкоцитов, чем установлено референсными значениями. Подобное состояние практически не встречается у здоровых детей, чаще всего его объясняет наличие какой-либо патологии.

Лейкопения может наблюдаться в следующих случаях:

  • при длительном голодании, истощении любого происхождения или недостаточном поступлении витаминов в организм при полноценном питании;
  • при инфекционной патологии бактериального типа;
  • в качестве последствия отравления;
  • на фоне приема ряда лекарственных средств, таких как цитостатики, гормоны, противосудорожные препараты, антибиотики;
  • в период выздоровления после некоторых вирусных патологий (ветрянка, краснуха и др.);
  • при какой-либо патологии костного мозга, которая может быть вызвана как воздействием лекарств, так и болезнью;
  • при различных опухолях (чаще всего речь о лейкозе);
  • при некоторых заболеваниях аутоиммунного происхождения (системная красная волчанка и др.);
  • при повышенной активности селезенке, сахарном диабете, гипертиреозе.

Снижение уровня лейкоцитов в крови свидетельствует о том, что организм ребенка больше не может полноценно защищаться от внешнего негативного воздействия. Лейкопению нельзя оставлять без внимания.

Если лейкоцитов много

Лейкоцитоз – состояние, при котором в крови наблюдается не недостаток, а избыток лейкоцитов, наблюдается гораздо чаще, чем лейкопения. Лейкоцитоз бывает физиологическим (физическая нагрузка, стресс, плач, переедание и др.) и патологическим. Патологический лейкоцитоз диагностируется в следующих случаях:

  • на фоне инфекций бактериального типа (это может быть пневмония, ангина и др.);
  • после операционного вмешательства, направленного на удаление органа или его части (после воспаления аппендикса или миндалин);
  • на фоне некоторых хронических воспалительных процессов, таких как артрит или воспалительная патология кишечника;
  • при вирусных заболеваниях, таких как гепатит, ВИЧ, краснуха, ОРВИ и др.;
  • при контакте с паразитами или грибками;
  • при контакте с аллергенами;
  • при сильных ожогах или травмах любого происхождения;
  • на фоне онкопатологии;
  • из-за приема ряда лекарственных препаратов, таких как иммуностимуляторы или гормоны.

Лейкоцитоз – состояние, которое в большинстве случаев благополучно разрешается, как только ребенок излечивается от основного заболевания. Повышение уровня лейкоцитов в крови направлено на облегчение процесса борьбы с инфекцией.

Уровень лейкоцитов в крови – важный показатель, помогающий врачу и родителям оценить состояние, в котором находится иммунная система их ребенка. Если в анализе отмечено какое-либо отклонение от нормы, рекомендуется сначала пересдать кровь повторно, чтобы исключить ошибки диагностики, а затем, если результаты подтвердятся, провести тщательную диагностику и начать лечение патологии. Своевременно принятые меры помогут избежать осложнений, которые неминуемо разовьются, если заболевание запустить.

Этот сайт использует cookies
Понятно