24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лимфоциты в крови: норма у детей по возрасту

29 июня 2017

Для полноценного контроля над состоянием здоровья ребенка необходимо оценивать целый ряд данных. Один из важных показателей – количество лимфоцитов в крови, которое можно определить благодаря анализу крови.

Количество лимфоцитов у детей разных возрастов может колебаться и, в зависимости от показателей, врач может сделать вывод о наличии или отсутствии тех или иных патологий. Чтобы понимать, когда поводов для беспокойства нет, родителям важно знать, каковы нормальные показатели уровня лимфоцитов в крови в зависимости от возраста маленького пациента.

Свойства лимфоцитов

Таблица нормы лимфоцитов у детей по возрасту

Лимфоциты – это составная часть белого ростка человеческой крови, отвечающего за формирование нормального иммунитета, способного адекватно реагировать на агрессивные воздействия извне. Выработка этих клеток происходит в основном в вилочковой железе (тимусе) и лимфатических узлах, которые в изобилии разбросаны по человеческому организму.

Лимфоциты не только обеспечивают активную борьбу иммунной системы с каким-либо патологическим фактором, но и после победы запоминают его, помогая организму сформировать в дальнейшем устойчивость и адекватно отвечать на контакты с этим же патогенном. На этой же системе основано использование прививок в детском возрасте: лимфоциты борются с ослабленными бактериями и создают прочный иммунитет, способный справиться и с полноценным паразитом, попавшим в организм.

Лимфоциты принято разделять на три основные разновидности:

  • Т-супрессоры – клетки, обеспечивающие снижение агрессивности иммунной системы, чтобы она не начала негативно воздействовать на обственные клетки организма;
  • Т-киллеры или природные киллеры – основное звено борьбы с чужеродными клетками;
  • Т-хелперы – клетки, выделяющие специальные вещества, помогающие иммунитету нормально реагировать на агрессию в сторону организма.

Лимфоциты уничтожаются вилочковой железой, которая с возрастом замещается на обычную жировую ткань. Именно поэтому у детей уровень лимфоцитов повышен по сравнению со взрослыми людьми.

Зависимость показателей от возраста

Иммунная система человека начинает постепенно формироваться с того самого момента, как он появился на свет. В первый год жизни регистрируется максимальное количество лимфоцитов в крови. Впоследствии, к 5-6 годам уровень этих клеток падает до минимального, и такие колебания считаются нормальными.

Чтобы врачам и родителям было проще ориентироваться в показателях нормы и патологии, создана специальная таблица, в которой указывается уровень лимфоцитов в крови в зависимости от возраста ребенка.

Возраст

Референсные значения

Новорожденный ребенок

15-36

Первая неделя жизни

21-55

Первый месяц жизни

45-75

До 6 месяцев

55-70

До 1 года

50-70

До 2 лет

30-60

До 3 лет

32-55

До 6 лет

32-55

До 12 лет и старше

30-50

Таблица позволяет четко понять, что если для годовалого ребенка одни показатели будут считаться нормой, то для шестилетнего малыша это будет уже выраженным отклонением, которое просто не может не насторожить врача, занимающегося лечением.

В чем причина повышения уровня лимфоцитов

Лимфоцитоз – отклонение, которое характеризует повышение уровня лимфоцитов в крови. Чаще всего это состояние не специфично для какой-то определенной болезни и свидетельствует о том, что в организме идет активная борьба с каким-либо патогенным фактором.

В некоторых случаях говорят о тяжелой разновидности лимфоцитоза. В этом случае в крови ребенка оказывается вирус, способный взаимодействовать именно с лимфоцитами и приводить к тому, что они начинают работать неправильно. Сегодня медицина позволяет диагностировать и лечить лимфотропные вирусы, однако течение заболевания все равно может быть весьма тяжелым.

Наиболее часто уровень лимфоцитов в крови повышается в следующих случаях:

  • контакт с инфекционным агентом, у которого может быть как вирусная, так и бактериальная природа (вирус гепатита, краснуха, оспа и др.);
  • длительное воздействие стресса или неправильная работа нервной системы;
  • выраженное отравление иди длительно текущая интоксикация (в основном из-за того, что маленькие дети регулярно тянут в рот руки и разные предметы);
  • сильные нагрузки физического плана, выраженная усталость, астенический синдром.

О наличии лимфоцитоза не свидетельствуют какие-либо специфические симптомы, исключая увеличение размеров лимфатических узлов, которые вынуждены активнее работать, чтобы организм мог справиться с неблагоприятным воздействием извне. Дополнительные симптомы неспецифичны (различные расстройства пищеварения, бессонница, усталость, неврозы и другие патологии со стороны ЦНС, перепады температуры тела).

Проводить лечение лимфоцитоза, игнорируя его причины, бессмысленно. Ребенка необходимо показать врачу и, в зависимости от факторов, приведших к развитию патологического состояния, подобрать оптимальную терапию.

Мало лимфоцитов у ребенка – о чем это говорит

Лимфопения – еще один вариант изменения уровня лимфоцитов в крови ребенка, говорящий о том, что белых клеток в организме малыша недостаточно для того, чтобы полноценно обеспечивать работу иммунитета. Как говорят врачи, лимфопения встречается в анализах гораздо реже лимфоцитоза, но если она обнаружена в анализах у ребенка, необходимо провести тщательную диагностику, так как это может говорить о следующих болезнях:

· наличие инфицирования туберкулезной бактерией;

· недостаточное количество железа в детском организме, то есть развитие анемии;

· наличие заболевания онкологической природы;

· недавно перенесенная химиотерапия или облучение из-за лечения какого-либо заболевания;

· инфицирование вирусом иммунодефицита человека;

· наличие почечной недостаточности.

Важно понимать, что лимфопения может быть не только приобретенной, но и врожденной. Врожденная разновидность лимфопении диагностируется в том случае, если ребенок родился от матери, больной СПИДом или женщины, у которой обнаружено злокачественное новообразование. Также врожденная лимфопения может наблюдаться при синдроме Вискотта-Олдрича. В этом случае в крови образуются птаологические антитела, способные уничтожать Т-лимфоциты.

Причиной развития приобретенной лимфопении может стать не только какая-либо патология, но и длительное голодание. Для формирования лимфоцитов необходимы белковые компоненты, и если они не попадают в кровь ребенка, то образование новых лимфоцитов становится невозможным, так как недостаточно строительного материала.

Приобретенная в результате голодания лимфопения чаще всего протекает без каких-то выраженных симптомов. Единственное, на что могут обратить внимание врачи или родители – это патологии кожи и повторное заражение такими инфекционными патологиями, как краснуха, ветрянка, пневмония.

Лимфопения, как лимфоцитоз требует комплексного лечения. Нельзя повысить уровень лимфоцитов в крови, если не воздействовать на причину болезни. В большинстве случаев после устранения причины, приведшей к снижению уровня лимфоцитов, они восстанавливаются самостоятельно, без дополнительного стимулирующего воздействия извне.

Лимфоциты в человеческом организме играют очень важную роль. Они не только обеспечивают устойчивость к инфекциям, но и формируют иммунную систему ребенка с детских лет. Если формированию иммунитета с детства не уделять достаточное количество времени, то с возрастом у ребенка из-за проблем с количеством лимфоцитов могут развиться разнообразные патологии, бороться с которыми бывает совсем непросто.

Если у ребенка наблюдаются симптомы, свидетельствующие о возможных заболеваниях, влияющих на уровень лейкоцитов, родителям рекомендуется показать малыша врачу.

Этот сайт использует cookies
Понятно