24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Моноциты понижены у взрослого: о чем это говорит?

30 марта 2017

Моноцитопения – это состояние, характеризующееся снижением количества моноцитов в кровотоке. Моноциты являются самыми крупными клетками крови и принадлежат к фракции лейкоцитов. К уменьшению их концентрации могут приводить как непосредственно патологии кроветворения, так заболевания других органов и систем.

О чем говорит пониженный уровень моноцитов в крови у взрослого человека? Поговорим об этом в данной статье.

Функциональное значение моноцитов

О чем говорит снижение моноцитов

Основная функция моноцитов осуществляется после их выхода в ткани и трансформации в макрофаги. Однако и в тот период, когда они циркулируют в периферической крови, он составляет, как правило, от 8 часов до 4 суток, данные агранулоциты могут частично реализовывать свои возможности. В тканях им также требуется время для перерождения под влиянием микроокружения. В эти периоды они могут выполнять следующие функции:

1. Осуществление защиты от зараженных вирусами и опухолевых клеток, бактерий и других микроорганизмов путем фагоцитоза (звена неспецифического иммунитета).

2. Принятие участия в специфических иммунных реакциях, направленных против определенного патогенного агента. Как в качестве антиген-презентирующих клеток, так и выполняя роль эффекторов – участвуя в непосредственной ликвидации чужеродного материала.

3. Секреторная активность моноцитов необходима для регуляции пролиферации и активности окружающих клеток, также для влияния на состояние межклеточного вещества. Также они выделяют специальные микробоцидные вещества в пространства между клеток.

4. Участие в процессах апоптоза – запрограммированной гибели структурных единиц организма. Моноциты поглощают фрагменты клеточных структур – апоптотические тельца, образующиеся вследствие расщепления ферментами внутри самой клетки, в итоге она распадается на эти самые элементы, которые перевариваются фагоцитами.

5. Моноцитарные агранулоциты под воздействием экзогенных влияний могут вырабатывать эндогенные (внутренние) пирогены – вещества, стимулирующие повышение температуры тела с помощью воздействия на центр терморегуляции в головном мозге.

Агранулоциты моноцитарного ряда играют важную роль в осуществлении иммунного надзора, поэтому снижение их количества не может не сказываться на защитных функциях организма. В норме у взрослых их концентрация должна находиться на уровне 240-700 кл/мкл (клеток на микролитр). При подсчете лейкоцитарной формулы, отражающей содержание отдельных видов белых клеток крови на 100 лейкоцитов, на долю данных фагоцитов должно приходиться 3-11%. Моноцитопения развивается, когда их количество становится менее 3 моноцитов на 100 клеток.

Понижены моноциты у взрослого человека: причины

Говоря о факторах, которые могут вызывать подобные изменения в общем анализе крови, следует отдельно упомянуть группу заболеваний, связанных с патологиями костного мозга и системы крови в целом.

Они приводят к снижению продукции моноцитов или их неполноценному функционированию. К таким состояниям можно отнести следующие:

1. B12-фолиеводефицитная анемия – развивается в результате недостатка таких витаминов как цианокобаламин и фолиевая кислота. Это, в свою очередь, нарушает процессы пролиферации (размножения) клеток, наиболее чувствительными к этому оказываются клетки костного мозга в связи с их постоянной пролиферативной активностью.

2. Апластическая и гипопаластическая анемия. В данном случае ввиду различных повреждающих факторов, воздействующих на костный мозг, происходит истощение его функции и дефицит запасов предшественников кроветворения или же полное их отсутствие при апластической форме. Следует отметить, что на начальных этапах заболевания концентрация моноцитов может оставаться в пределах нормы и даже повышаться относительно более чувствительного ряда гранулоцитов – уменьшение продукции которых наблюдается в первую очередь.

3. Острый лимфобластный или миелобластный лейкоз - при данной патологии наблюдается относительное снижение концентрации моноцитов, ввиду резкого увеличения содержания других фракции лейкоцитов.

4. Наличие метастазов в костном мозгу приводит к, своего рода, «вытеснению» нормальных клеток, при этом страдает функция органа.

5. Врожденные и приобретенные иммунодефициты могут также сопровождаться моноцитопенией.

6. Воздействие на костный мозг различных токсических веществ и радиации. Сюда следует отнести химиотерапию, отравление мышьяком, соединениями тяжелых металлов.

Важно помнить, что низкий уровень моноцитов в большинстве данных состояний является лишь признаком – он не считается диагностическим критерием и может наблюдаться не во всех случаях. Помимо вышеуказанных патологий, к снижению уровня данных агранулоцитов могут приводить и другие причины:

  • инфекционные болезни с интенсивным протеканием воспалительных процессов;
  • наличие системной воспалительной реакции – сепсиса;
  • бесконтрольный прием глюкокортикостероидных средств;
  • состояние после хирургических вмешательств, травмы, ожоги, обильные кровотечения;
  • наличие онкологического процесса любой локализации.

Помимо вышеуказанных медицинских причин, к развитию моноцитопении могут привести и некоторые физиологические состояния такие как беременность и период лактации у женщин. Также к непатологическим причинам снижения уровня агранулоцитов следует отнести хронический стресс, систематическое недосыпание и длительное голодание.

Снижение моноцитов: симптоматика и лечение

Клиническая картина, сопровождающая уменьшение концентрации моноцитов, в первую очередь, зависит от конкретной причины, вызвавшей данное состояния. Учитывая, что моноциты отвечают за борьбу с бактериальными инфекциями, в случае сохранения нормальной активности лимфоцитов – главных защитников организма от вирусов, будет наблюдаться снижение резистентности (сопротивляемости) к различного рода бактериям. Это может привести к следующей клинической картине:

  • наличие головной боли, пониженной трудоспособности;
  • различные воспалительные заболевания слизистых: десен, рта, среднего уха.
  • присутствие вялотекущей лихорадки, как правило, на уровне субфебрильных значений;
  • развитие осложнений на органы дыхания, в том числе пневмонии.

В отдельных случаях наблюдается присоединение грибковых инфекций. Однако, в большинстве своем, необходим комплексный подход к укреплению защитных функций организма и борьбе с конкретными заболеваниями органов и систем:

  • точное следование назначениям и рекомендациям врача по поводу лечения основной болезни;
  • соблюдение режима правильно питания с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов, продуктов, способствующих укреплению защитных функции организма: меда, имбиря, цитрусовых, шиповника и кисломолочных продуктов.
  • устранение действий любых стрессовых факторов и соблюдение щадящего режима труда.

Среди рецептов народной медицины существует немало способов укрепления иммунной системы. Для этой цели используются такие растения как женьшень, эхинацея, алоэ и листья грецкого ореха. Однако перед их употреблением в качестве иммуностимулирующих средств необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

Этот сайт использует cookies
Понятно