24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Боли в животе у ребенка: когда стоит насторожиться

5 сентября 2018

Боли в животе у маленького ребенка – явление распространенное. Возникает она по разным причинам, но некоторые из них могут быть очень серьезными.

Родителям всегда нужно быть настороже и распознавать, когда ребенок симулирует боли, чтобы не пойти в детский сад или в школу, а когда его жалобы – реальный симптом серьезных заболеваний или патологических состояний.

К самым частым причинам боли в животе у ребенка относятся:

Аппендицит

Аппендицит – это воспаление червеобразного отростка. Наиболее распространенная хирургическая патология в детском возрасте. При этом, помимо внезапной, сильной боли в животе у ребенка, которая возникает возле пупка и распространяется в правую подвздошную область, наблюдается повышение температуры тела и вынужденное положение на боку с подтянутыми ногами.

Пищевое отравление

Одна из самых частых причин боли в животе у ребенка. Возникает через 2-6 часов после употребления в пищу еды сомнительного качества. Как правило, пищевое отравление сопровождается тошнотой и рвотой, приносящей некоторое облегчение, а также диареей.

Стресс

Как и взрослые, дети могут испытывать стресс. И боль может наступать без какой-либо физиологической причины. Помимо боли в животе, у ребенка могут быть и другие психосоматические симптомы, такие как: лихорадка, диарея, кашель, слабость, вялость и боль в горле.

Колики

Чаще всего причиной болей в животе у младенцев являются колики (младенческие колики). Они проявляются острой схваткообразной болью в животе, при этом ребенок беспокоится, плачет, поджимает ножки. Причиной колик может стать недостаточность пищеварительных ферментов, нарушение микрофлоры кишечника, несоблюдение режима и принципа кормления (младенец заглатывает воздух), нерациональное питание матери при грудном вскармливании.

Запор

Причиной запора, проявляющимся болью в животе, чаще всего становятся погрешности в питании: малое количество потребляемой жидкости, еда «в сухомятку», дефицит свежих фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов, богатых клетчаткой.

Этот сайт использует cookies
Понятно