24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Псориаз: 8 мифов и фактов о заболевании

7 сентября 2018

Общий уровень знаний о псориазе у людей с каждым годом повышается, но по-прежнему существует множество заблуждений об этой болезни.

Псориаз заразен

Многие люди считают псориаз заразным, но на самом деле это не так. Псориаз не передается другим людям и не связан с соблюдением чистоты или гигиены. Вы можете без опасений прикасаться, обниматься или целоваться с человеком, страдающим от этого заболевания.

Псориаз затрагивает только кожу

На самом деле псориаз является аутоиммунным заболеванием. Это состояние возникает из-за неисправности иммунной системы, которая заставляет организм производить клетки кожи быстрее, чем обычно. Они начинают накапливаться, образуя пятна на коже.

Псориаз можно вылечить

На самом деле псориаз является пожизненным состоянием. Люди, страдающие от этого заболевания, могут редко переживать его вспышки. Однако даже, если вспышки отсутствуют полностью в течение длительного времени, заболевание все еще остается в организме человека.

Псориаз неизлечим

Псориаз действительно нельзя вылечить полностью, но его можно лечить. Методы лечения имеют три цели: остановить сверхактивное размножение клеток, успокоить зуд и воспаление, а также удалить избыток мертвой кожи из организма.

Псориаз всегда одинаковый

Существует несколько разновидностей псориаза. К ним относятся: пятнистый, каплевидный, экссудативный, пустулезный, псориатическая эритродермия и псориатический артрит. Пятнистый псориаз является самой распространенной формой заболевания.

Псориаз влияет только на внешний вид кожи

Эффект псориаза не только косметический. Заболевание может вызывать боль, зуд и кровотечения. Кроме того, псориаз часто становится причиной депрессии и тревожности.

Псориаз - это болезнь взрослых людей

Псориаз действительно чаще встречается у взрослых, однако это состояние также может встречаться и у детей. Риск развития заболевания у ребенка на 10% выше, если один из его родителей болен псориазом, и на 50%, если больны оба родителя.

Псориаз можно предотвратить

Управление весом и уровнем стресса, а также отказ от алкоголя и курения могут снизить риск. Тем не менее, существует также генетический компонент заболевания, на который нельзя повлиять.

Этот сайт использует cookies
Понятно