24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как подготовить первенца к рождению второго ребенка

7 сентября 2018

Появление нового члена семьи может быть воспринято старшим ребенком не так, как вам хотелось бы. Чтобы в семье не возникало конфликтов из-за этого, нужно подготовить малыша к важному событию.

Многим родителям знакома ситуация волнения из-за появления в семье второго ребенка и реакции первенца на это событие. Ситуацию можно сгладить, если поднести ее для малыша, как безусловно радостную новость.

Что нужно сделать, чтобы процесс принятия второго ребенка первым прошел легче?

Разговаривайте. Расскажите ребенку о своей беременности, прежде чем он узнает это от другого человека. Дети очень любознательны, поэтому ребенок обязательно спросит вас, как он появился на свет. Не нужно вдаваться в мелкие детали, достаточно просто сказать, что ребенок появляется из живота мамы.

Активно готовьте первенца. Как можно чаще говорите с ним о детях. Читайте ему книги о новорожденных, однако помните, что такие книги должны соответствовать возрасту ребенка. Поощряйте его стремление делиться с вами своими тревогами и сомнениями.

Признавайте эмоции ребенка. Будьте готовы к тому, что ребенок не обязательно обрадуется новости о вашей беременности. Ребенок может не воспринять эту новость. И это нормально, ведь теперь он перестает быть центром внимания для родителей. Признайте эмоции ребенка, не пренебрегайте ими. Появление младшего брата или сестры может стать для ребенка эмоциональным потрясением, особенно если ему меньше пяти лет. Поэтому не впадайте в панику, если ребенок негативно отнесется к такой новости.

«Как маленький ребенок». Часто случается так, что после рождения второго ребенка старший возвращается на более раннюю стадию развития. Он может вести себя как маленький ребенок, просить покормить или взять на руки, капризничать без причины и тому подобное. Не стоит беспокоиться, это вполне нормально. Ребенок так реагирует на то, что теперь все внимание родителей переключилось на младшего. Не ругайте ребенка за то, что он ведет себя как маленький. Все, что ему нужно - немного больше внимания и объятия.

Познакомить первым. Ребенок должен обязательно увидеть новорожденного первым из членов семьи, после родителей. Когда он встретится глазами с ним, он будет реагировать более естественно, если вокруг не будет много людей. Этот момент может вызвать у ребенка бурные эмоции, будьте готовы поддержать его.

Этот сайт использует cookies
Понятно