24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

12 продуктов, которые очищают артерии

10 сентября 2018

Повышение уровня холестерина и атеросклероз все больше и больше распространяются в Украине. Они вызывают больше смертей в год, чем курение и алкоголизм, и самое ужасное, что это происходит бессимптомно.

В соответствии с тем, что мы едим, наши артерии покрываются большим или меньшим слоем жира. Если ваша диета состоит из калорийной, жирной и сладкой пищи, шансы пострадать от избытка холестерина, повышенного артериального давления и проблем с кровообращением растут. Кроме того, эта пища повышает риск сердечных заболеваний.

Чтобы избежать этих патологий и прожить счастливую жизнь, рекомендуется добавить следующие продукты для очистки артерий в свой рацион.

  1. Чеснок

Этот «ароматный» продукт обязательно должен быть у вас дома. Чеснок богат антиоксидантами, он обладает способностью бороться со свободными радикалами, снижать уровень холестерина, снижать давление и улучшать кровообращение. Зубчик сырого чеснока в день очищает артерии и препятствует накоплению жира.

  1. Оливковое масло

Оливковое масло — питательный продукт, который не повышает холестерин и полезен для здоровья в целом. Но употреблять его нужно умеренно, чтобы не переборщить с калориями.

  1. Авокадо

Свойства авокадо схожи с оливковым маслом. Оно богато незаменимыми жирными кислотами, которые позволяют избежать окисления жира в артериях. Кроме того, авокадо снижает уровень холестерина и способствует насыщению.

  1. Овес

Это продукт должен присутствовать на вашем столе во время завтрака. Он быстро насыщает, дает много энергии и предотвращает накопление холестерина на стенках артерий. Употреблять овес можно с йогуртом или готовить кашу, в которую для усиления вкуса и пользы можно добавить фрукты.

  1. Фрукты с пектином

Для борьбы с холестерином полезные клубника, яблоки, грейпфрут и виноград (среди прочих). Это фрукты с большим количеством пектина — растворимого волокна, которое снижает уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП).

  1. Спаржа

Этот овощ очень богат полезными свойствами. Например, спаржа помогает естественному очищению артерий, а также снижению уровня плохого холестерина (ЛПНП) в крови и предотвращения образования тромбов. Вареная, жареная, печеная, тушеная — спаржа хороша в любом виде.

  1. Гранат

А точнее — гранатовый сок, потому что он богат антиоксидантами (больше, чем апельсиновый сок, черника или ежевика). Этот красный напиток уменьшает вред, причиненный накопленным в артериях жиром. Одного стакана на завтрак вполне достаточно. Для лучшего эффекта сок должен быть натуральным (лучше приготовить его самостоятельно, если есть возможность).

  1. Соевые бобы

Соя и соевые продукты (в том числе тофу) немного снижают уровень холестерина (ЛПНП). Три столовые ложки (30 г) в день — прямой путь к здоровью сердечнососудистой системы. Убедитесь, что покупаете органическую сою, и заменяйте мясо тофу.

  1. Брокколи

Эта вкусная капуста содержит много витамина К, который помогает усваивать кальций. Кроме того, брокколи обогащают организм клетчаткой и, таким образом, способствуют артериальному  здоровью. Брокколи можно тушить, жарить с небольшим количеством масла (оливкового) или делать начинку для пирогов.

  1. Голубая рыба

Эта особая группа рыб состоит из следующих видов: лосось, тунец, сельдь, макрель, сардина, форель. Голубая рыба очень полезна, так как обеспечивает организм омега-3 жирными кислотами, крайне необходимыми для очистки артерий. Они также препятствуют образованию тромбов и помогают сбалансировать кровяное давление. Постарайтесь употреблять любую из перечисленных рыб три раза в неделю в запеченном или жареном виде.

  1. Баклажаны

Этот темный овощ очищает артерии и максимально снижает содержание холестерина в крови. Замечательные свойства баклажанов объясняются содержанием в них растворимых волокон, которые являются незаменимой частью питания для здоровья сердца.

  1. Куркума

Эта яркая специя не только придает аромат вашим блюдам, но и имеет множество интересных свойств. К примеру, куркума способствует снижению воспалительных процессов и обладает заживляющими свойствами, помогает бороться с накоплением жиров в артериях. Кроме того, она снижает риск возникновения тромбов.

Этот сайт использует cookies
Понятно