24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Задержка жидкости в организме: какие симптомы нельзя игнорировать

10 сентября 2018

Сама по себе отечность не является болезнью, но она может привести к более серьезным проблемам с кровообращением и к сбоям в гормональной системе.

Чаще всего задержка жидкости затрагивает нижние конечности, хотя также могут появиться отеки на руках, лице и животе. Несмотря на то, что сам по себе это состояние не является болезнью, отеки являются симптомами более серьезных проблем, например, с кровообращением, сбоев в лимфатической системе и гормонального дисбаланса.

Легкие случаи задержки жидкости в организме часто остаются незамеченными или путаются с небольшим увеличением массы тела. Однако, когда ситуация начинает усложняться, возникает ряд симптомов, которые могут серьезно осложнить жизнь.

Воспаление в конечностях. Заметного увеличения в размерах нижних и верхних конечностей может быть достаточно, чтобы выявить проблему содержания жидкости. Отек появляется в результате проблем с кровообращением из-за давления, нарушает работу системы венозных клапанов из-за избытка воды. Другими подверженными отекам зонами являются живот, грудь и лицо.

Ощущение тяжести. Из-за отеков, как правило, ощущается сильное чувство тяжести, особенно при выполнении некоторых видов физической нагрузки. Аномальное накопление жидкости создает дополнительную нагрузку на массу тела, которая влияет на состояние мышц, лимфатической и кровеносной системы.

Целлюлит. На появление целлюлита на ягодицах и ногах влияет множество факторов. Однако если он вызван отеками, то становится более заметным и трудно поддается лечению. Несмотря на то, что его проявление можно уменьшить с помощью массажа и косметических процедур, в первую очередь, важно устранить накопление жидкостей, чтобы заметить улучшения.

Усталость и недомогание. Последствия, которые задержка жидкости в организме вызывает в системе кровообращения,  приводят к перманентной физической усталости и недомоганий. Отеки препятствуют переносу кислорода и питательных веществ в клетки, влияет на физическое и умственную работоспособность.

Редкое мочеиспускание. Поскольку работа почек затруднена, им не удается оптимально справляться с жидкостями в организме, количество мочи уменьшается и, соответственно, риск инфекций мочевой системы увеличивается.

Как предотвратить задержку жидкости?

Ограничьте потребление соли. Для этого важно не просто ограничить потребление поваренной соли, но и отказаться от таких продуктов, как:

  • колбасы
  • консервированные продукты
  • выдержанные сыры
  • полуфабрикаты
  • газированные напитки

Пейте больше воды. Недостаточное количество воды и других полезных напитков является основной причиной возникновения отеков. Питьевая вода регулирует кровообращение и улучшает работу почек, помогая им в удалении отходов из организма.

Добавьте в свой рацион продукты-диуретики. Существует большое количество продуктов, обладающих мочегонными свойствами, которые помогут вывести избыток жидкости из организма.

Наиболее рекомендуемыми являются:

  • ананас
  • артишоки
  • свекла
  • спаржа
  • арбуз
  • дыня
  • хвощ
  • имбирь

Избегайте ношения слишком тесной одежды. Слишком узкая одежда мешает циркуляции крови и может вызвать появление отеков, варикозное расширение вен и другие проблемы.

Занимайтесь спортом. Малоподвижный  образ жизни или длительное пребывание в одном и том же положении может спровоцировать воспалительные дисбалансы в организме и привести к проблемам с кровообращением и задержке жидкости. Регулярные физические упражнения в течение, по меньшей мере, 20 - 30 минут в день активируют кровообращение, улучшают процессы клеточной оксигенации и помогают сохранить чистоту и баланс в организме.

Этот сайт использует cookies
Понятно