24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как правильно бегать: 4 совета от МОЗ

11 сентября 2018

Любителям утренних пробежек и тем, у кого еще нет такой полезной привычки, Министерство охраны здоровья дает советы, которые помогут меньше уставать и получать удовольствие от пробежки.

  1. 1. Следите за осанкой

Первое правило — не сутультесь. Во время бега расправьте плечи, отведите их назад и расслабьте. Также держите голову и шею прямо — смотрите вперед, а не под ноги. Важно, чтобы мышцы спины, шеи, плеч и лица были расслабленными. Если вы сутулитесь, то не можете правильно дышать, а значит, к вашим мышцам будет поступать меньше кислорода.

  1. 2. Расслабьте руки и согните их под прямым углом

Не стоит напрягать руки во время бега — это может привести к дополнительной нагрузке на спину и плечи. Но не перестарайтесь — руки не должны болтаться хаотично. Правильная позиция — руки согнуты под прямым углом (90 градусов), движутся вперед и назад, а не поперек тела. Движения руками вперед-назад помогают во время бега, тогда как размахивание в стороны — это пустая трата энергии.

  1. 3. Старайтесь делать небольшие шаги

Корпус можно немного наклонить вперед — это поможет зафиксировать положение бедер, не позволит им двигаться из стороны в сторону. Так вы снизите риск боли в спине и бедрах, уменьшите нагрузку на пятки. Ноги должны быть чуть согнутыми в зоне колен, особенно, если вы бежите по твердому покрытию. Вы должны бежать, а не прыгать. Не поднимайте колени слишком высоко — они должны быть направлены вперед, а не вверх.

Избегайте нагрузки только на пятку или переднюю часть стопы, самый безопасный способ бега для большинства бегунов-любителей — это нагрузка на середину стопы. Старайтесь делать маленькие легкие шаги, ведь во время пробежки движения должны быть легкими и спокойными. Независимо от вашего веса, во время бега не должно возникать громких звуков, когда ноги касаются покрытия.

  1. 4. Дышите правильно

Несмотря на то, как вы дышите — носом или ртом, нужно делать глубокие ритмичные вдохи и выдохи. Старайтесь делать один вдох-выдох каждые два шага, можно постепенно увеличивать интервал.

Этот сайт использует cookies
Понятно