24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как определить уровень холестерина в крови

12 сентября 2018

Холестерин важен для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, но его избыток может привести к возникновению бляшек в сосудах, которые серьезно ухудшают кровообращение.

Холестерин - это разновидность природных жирных спиртов, которые есть в клеточных мембранах всех живых организмов, в частности, людей. Большая часть холестерина синтезируется самим организмом, меньше попадает с продуктами питания.

Холестерин важен для выработки витамина D, различных стероидных гормонов и желчных кислот. И избыток холестерина может привести к возникновению бляшек в сосудах, которые затрудняют кровообращение.

Очень важно контролировать уровень холестерина в крови. Сделать это можно, сдав анализ. Проверять его нужно после достижения 40 лет.

Иногда случается, что такое обследование стоит делать с более раннего возраста, примерно с 30 лет. В таком возрасте этот показатель контролировать те, у кого в семье были случаи ранней смерти от инфарктов, инсультов, тромбозов.

В группе риска находятся люди с лишним весом, диабетики, гипертоники, страдающие заболеваниями щитовидной железы и курильщики.

Из симптомов уровень холестерина человек определить не может. Ведь когда они становятся явными - это, как правило, уже очень поздно.

Этот сайт использует cookies
Понятно