24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Названы плюсы и минусы беременности в разном возрасте

13 сентября 2018

Современные женщины не спешат становиться мамами. Многие хотят сначала встать на ноги, а потом нянчиться с малышом. Но правильно ли это?

Рождение ребенка в 18-20 лет

Доводы «за»

Наибольшее количество девочек созревают уже к 13-14 годам. А в 18 лет женский организм полностью готов к первой беременности. Главным плюсом рождения ребенка в столь юном возрасте считается то, что вынашивание плода проходит крайне легко. Дело в том, что организм еще не успел обзавестись хроническими недугами, а это только на руку и беременности, и самого процесса родов.

Доводы «против»

Самое интересное, что большинство беременностей в 18-20 лет незапланированные. Лишь 20% мам сознательно идут на этот шаг, считая, что так будет проще. При этом все «залетевших» редко проходили до беременности нужны обследования и не всегда тщательно соблюдают меры, назначенные врачом.

В юношестве также очень неустойчивый гормональный фон. Брак главного гормона беременности - прогестерона - приводит к проблемам с формированием плаценты. Благодаря исследованиям крови на гормоны и своевременному лечению удастся избежать различных проблем.

Часто у молодых мам анатомически узкий таз. Иногда может быть незрелый мышечный слой матки, что и приводит к тому, что ребенка невозможно выносить. Впрочем, беременным нужно следовать врачебным рекомендациям, чтобы избежать проблем.

Ну и немаловажным фактором против беременности в 18-20 лет является психологическая незрелость. Часто мамы не готовы к тем испытаниям, которые их ожидают в ближайшие годы. К тому же даже саму беременность выдержать бывает непросто, у многих развивается серьезный стресс. В таком случае беременную будущую мамочку следует поддерживать, а не корить за незапланированную беременность.

Беременность до 30 лет

Доводы «за»

Зачатия ребенка до 30 лет выдается представительницам прекрасного пола самым оптимальным решением. Плюсы  практически очевидны. В первую очередь стоит сказать о том, что женский организм в 25-30 лет полностью сформирован. Он готов к вынашиванию и появления на свет ребенка. Также никакие серьезные возрастные изменения пока не затронули женщину, поэтому вероятность осложнения беременности крайне мала.

Не менее важно, что психологически мамы полностью готовы к рождению ребенка. В молодом возрасте дамы склонны драматизировать проблемы, связанные с вынашиванием плода и воспитанием детей. К тому же женщины до 30 лет достигают определенного успеха в карьерном плане, поэтому у них нет проблем с обучением и тем, чтобы взять декретный отпуск.

Доводы «против»

Однако беременность в таком возрасте может стать пусковым механизмом для скрытых соматических болезней. Женщина может даже не догадываться о них. Организм может дать сбой при сильной нагрузке на сердце, почки и печень.

Также молодые мамы могут не прислушиваться к словам специалистов о необходимости проходить дополнительные консультации. Беременные считают, что раз ничего не болело тогда, и сейчас все в порядке.

Рождение ребенка после 35 лет

Доводы «за»

Мамы в таком возрасте наиболее ответственные. Они осознанно подходят к вопросу о рождении ребенка, особенно первого. Такие женщины всегда проходят комплексное обследование, меняют питания с учетом потребностей растущего организма, следят за своим весом, здоровьем, консультируются с врачами из любых вопросов. Разумеется, это плюс, ведь помогает уменьшить риски серьезных осложнений.

До 35 лет женщины обычно достигают карьерного пика. При этом они часто даже более энергичные и выносливые, чем 25-летние. А после рождения ребенка даже красивее.

Причиной этого является то, что в организме беременной женщины вырабатывается большое количество женских гормонов. Именно они влияют на внешний вид.

Кстати, считается, что дети женщин, родивших в возрасте 35+, гораздо способнее, чем сверстники, рожденные женщинами в более молодом возрасте. Это связано с тем, что такие мамы больше времени посвящают воспитанию детей, в них накапливается определенный опыт, мудрость, которыми они делятся со своими потомками. Они создают лучшие условия для воспитания и развития ребенка и в силу материальной обеспеченности, ведь смогли достичь определенных высот на работе.

Доводы «против»

Кажется, что все идет к тому, что нужно рожать ребенка в возрасте от 35 лет, мол, сплошные плюсы и для мамы, и для детей. Но надо отдавать себе отчет в том, что беременность в таком возрасте связана с различными проблемами.

Например, ближе к 40 годам организм женщины переживает ряд возрастных изменений. Представительницы прекрасного пола становится труднее вынашивать ребенка. Очень часто в таких мам образуются различные проблемы со здоровьем - сахарный диабет, гипертония, токсикоз, проблемы с плацентой. Рождение ребенка часто возможно только с помощью кесарева сечения. Но надо понимать, что при активном образе жизни и правильном питании, а также соблюдение всех рекомендаций врача, вынашивания ребенка и его самостоятельное рождения не будет проблемой.

35-летние гораздо тяжелее переносят стресс. Тем более при беременности. В таком возрасте нужно отложить свою работу и необходимость переживать ее на как можно более долгий срок. Отдых - залог успешного рождения ребенка.

Велик риск родить ребенка с генетическими отклонениями. Причины такого явления не до конца изучены. Но сейчас есть возможность выявить такие нарушения на ранних сроках, поэтому 97 процентов мам уверены, что смогут выносить ребенка точно так же, как и более молодые представительницы слабого пола.

Этот сайт использует cookies
Понятно