24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

6 скрытых признаков алкогольной зависимости

17 сентября 2018

Никто не хочет признаваться себе в какой-либо зависимости, однако ранее ее выявление будет способствовать скорейшему избавлению.

Эти шесть скрытых признаков могут помочь вам определиться, какое место в жизни занимает алкоголь. Если вы замечаете за собой все или большую часть из них – стоит задуматься и сократить количество спиртного в своем рационе.

  1. Вы начинаете пить раньше времени

Например, вы решили собраться вечером с друзьями и посмотреть футбольный матч, выпить хорошего пива. Но вы не дождались встречи и начала игры, и решили выпить раньше. Это может быть несколько глоточков любимого напитка или целый стакан. То есть, вы удовлетворяете свою потребность в алкоголе раньше, чем происходит событие, которое оправдывает его потребление в принципе.

  1. Вы отказываетесь от безалкогольных напитков

Если у вас уже есть проблема алкогольной зависимости (или она появляется), то вы можете заметить, что вас перестали интересовать напитки с низким содержанием алкоголя или вообще без него. Вы можете посчитать это глупостью или чем-то незначительным. Однако на самом деле это признак того, что проблема есть.

  1. Вы пьете слишком быстро

Действительно, некоторые ситуации и социальное общение предполагают бокал вина, рюмку текилы и т. д. Но это делается совершенно естественно, без спешки и какого-то беспокойства. Однако если вы начинаете испытывать проблемы с зависимостью от алкоголя, то, возможно, вам уже говорили о том, что вы пьете слишком быстро, куда-то спешите, как будто чувствуете сильную жажду. Таким образом, получается, что важна не социализация как таковая, а сам процесс поглощения алкоголя.

  1. Делаете ревизию минибара в отелях

Первое, что вы делаете, заходя в номер отеля, это проверяете минибар? Вы не хотите в первую очередь насладиться видом из окна, посмотреть ванную комнату и проверить, удобная кровать? Если вы ответили положительно, скорее всего, у вас алкогольная зависимость.

Задумайтесь, ведь вы оказались в новом для вас пространстве, где намного больше интересных и значимых вещей, которые нужно исследовать, чем минибар. Еще подумайте вот о чем: перед входом в номер вы уже представляли себе этот самый минибар или нет?

  1. Ежедневно проверяете свои запасы алкоголя

Если среди ваших повседневных обязанностей наравне с приготовлением пищи, уборкой дома и разложением по местам вещей есть и «пункт» просмотра алкоголя, который остался, то будьте бдительны. Это не будет проблемой, если при этом вы не будете испытывать беспокойство или переставать сосредотачиваться на других жизненных моментах. Но страх остаться без алкогольной продукции в доме может быть тревожным сигналом.

  1. Ищете друзей, которым нравится выпивать

Когда мы уже чувствуем зависимость от алкоголя, неожиданно для себя мы начинаем отдавать предпочтение компаниям, которые разделяют нашу тягу к спиртному, а «трезвенников» стараемся избегать. И даже если среди этих «трезвенников» наши старые друзья, пристрастие к алкоголю оказывается почему-то сильнее.

Не позволяйте зависимости управлять вашей жизнью. Если вы заметили какие-то признаки за собой – осознайте это и постарайтесь поменять привычки ради своего же блага.  

Этот сайт использует cookies
Понятно