24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что категорически нельзя делать на голодный желудок

18 сентября 2018

От того, насколько добрым и питательным будет утро, зависит наше настроение и работоспособность в течение всего дня.

Есть вещи, которые категорически запрещено делать по утрам на голодный желудок, если вы хотите чувствовать себя не только энергичным, а и здоровым человеком.

Пить кофе. Если Вы пьете кофе натощак, это может негативно сказаться на работе желудка, спровоцировать изжогу и гастрит. А виной всему избыточное количество желудочного сока, выделяемого в процессе употребления кофе. Соляная кислота раздражает слизистую желудка и нарушает работу пищеварительной системы.

В случае если чашка кофе – это и есть Ваш завтрак, забудьте о хорошем настроении и энергичности на протяжении дня. Дело в том, что утренний кофе натощак в сочетании с отсутствием завтрака – прямой путь к дефициту серотонина, а именно этот гормон отвечает за отличное настроение.

Совет: добавляйте в кофе сливки либо молоко (жир, содержащийся в этих продуктах, поможет свести к минимуму негативное действие кофе, выпитого натощак). А еще лучше начинать утро со стакана теплой очищенной негазированной воды, чтобы запустить работу всего организма и ускорить обменные процессы!

Курить. Никотин, как и кофе, усиливает выработку желудочного сока, который при отсутствии продуктов для переваривания начинает разрушать слизистую оболочку самого желудка и кишечника. А это чревато нарушением кислотного баланса, развитием гастрита, язвы желудка и 12-перстной кишки.

Курящие люди в один голос утверждают, что выкуривание сигареты с утра придает бодрости, помогает им собраться с мыслями и успокоиться. На самом же деле сигарета с утра помогает устранить проявления никотиновой абстиненции, при этом ни о какой пользе курения речи идти не может.

Пить алкоголь. Алкоголь, выпитый на голодный желудок, всасывается в кровь в 2 раза быстрее, что, как минимум, приводит к быстрому опьянению. Вместе с тем выводятся продукты распада спиртосодержащих напитков очень долго, что не только чревато тяжелым похмельем, а и негативно сказывается на работе печени, почек и сердца.

Совет: даже небольшой бутерброд с маслом снизит негативное влияние алкоголя на организм.

Принимать таблетки. Любые таблетки нельзя принимать натощак, если об обратном не говорит инструкция к препарату. Особого внимания заслуживают противовоспалительные лекарственные средства, прием которых на голодный желудок не только снижает их эффективность, а и может спровоцировать желудочные кровотечения.

Совет: запивая противовоспалительные препараты молоком, Вы уменьшите негативные последствия, которые могут возникнуть на фоне их приема.

Жевать жвачку. Когда вы жуете жвачку натощак, вырабатываемый желудочный сок повреждает слизистую желудка, что в итоге может спровоцировать развитие гастрита. Но даже после еды жевать жвачку можно не более 10 – 15 минут. Это поможет предупредить формирование неправильного прикуса (особенно актуально для детей) и исключит поступление вредных для организма веществ, содержащихся в этом продукте.

Совет: выбирайте жевательные резинки, в состав которых входят натуральные подсластители ксилит либо сорбит.

Ложиться спать

Диетологи в один голос твердят о том, что после шести вечера употреблять пищу нежелательно. Но что делать, если спасть Вы ложитесь ближе к полуночи, а Ваш желудок подает сигналы о том, что он пуст?

Совет: справиться с чувством голода и сделать сон крепким помогут молочные продукты, содержащие магний и кальций. А вот на фигуре такой поздний ужин вряд ли отразится, если, конечно, не запивать молоком бутерброд с колбасой.

Заниматься спортом. При интенсивных силовых тренировках натощак вы, несомненно, потеряете мышечную массу, однако жировые отложения никуда не исчезнут. Ошибочным является и мнение о том, что такие тренировки эффективно сжигают калории, ведь голодному организму не хватает для этого энергии.

Совет: если планируете интенсивные нагрузки, то обязательно перекусите примерно за час до начала тренировки. Если же заниматься вы будете с пустым желудком, то отдайте предпочтение анаэробным нагрузкам.

Этот сайт использует cookies
Понятно