24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Зачем нужно пить много воды

18 сентября 2018

Практически ежедневно мы слышим фразу о том, что нужно пить больше воды. Врачи часто утверждают, что это полезно для здоровья. Но в чем конкретно заключается эта польза для организма?

Прежде всего, необходимо отметить, что человек на 90% состоит из воды, и в большинстве природных процессов она тоже участвует. Но для нашего организма ее конкретная польза заключается в следующем.

Вода является натуральным энергетиком. Одним из наиболее важных источников энергии в нашем организме является вода, в результате чего становится понятно, что ее нехватка может негативно сказаться на нашей производительности и работоспособности.

Выводит лишние токсины. Вода очищает тело человека от ненужных шлаков и токсинов, которые накапливаются в организме, это является одной из важнейших его функций.

Запускает обменные процессы. Медицина подтверждает, что вода положительно влияет на обмен веществ, а если быть точнее, она ускоряет процессы, происходящие в нем. Стакан воды натощак способен настроить организм на более быструю работу метаболизма.

Способствует похудению. Во-первых, как уже было сказано выше, вода запускает обмен веществ, а это является очень важным пунктом для тех, кто худеет. Во-вторых, диетологи утверждают, что, выпив несколько стаканов за 20 минут до приема пищи, вы тем самым уменьшите аппетит и не позволите себе съесть больше, чем нужно, потому что вода заполнит место в желудке.

Очищает кожу. Страдаете от большого количества прыщей и других неприятных высыпаний? Вполне возможно, что вы просто пьете мало воды. Старайтесь выпивать от 1,5 до 2 литров воды в день, и вы заметите значительные улучшения на вашем лице и коже в целом. Если же вы, наоборот, владелец сухой кожи, то вода сможет положительно повлиять на вас, обеспечив необходимой влагой.

Улучшает состояние ногтей и волос. Если у вас обезвоживание, то будет страдать весь организм, ведь питательные вещества не будут поступать к нему. Чтобы вернуть волосам и ногтям здоровый и красивый вид, не забывайте пить воду!

Спасает от боли в суставах. От недостатка воды изнашивается хрящевая ткань в организме, что провоцирует появление остеохондроза и артрита. Для того чтобы всегда оставаться в тонусе и не допускать болезней суставов, регулярно следите за потреблением количества воды.

Борется с головными болями. Если вас часто мучают головные боли, не стоит сразу же доставать аптечку и пичкать себя таблетками. Есть большая вероятность, что организму просто не хватает воды, и несколько стаканов в таком случае способны исправить ситуацию.

Как приучить себя пить больше воды?

Если вы не привыкли пить достаточное количество воды, то не стоит пытаться насильно влить в себя эти два литра. Начните с малого, постепенно увеличивая суточное потребление до необходимой нормы. Ставьте всегда бутылочку с водой возле себя, если работаете или просто сидите за компьютером, или берите ее с собой на прогулку, чтобы она регулярно напоминала вам о себе.

Этот сайт использует cookies
Понятно