24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как сохранить зрение при длительной работе за компьютером

19 сентября 2018

Простые упражнения и правила помогут не потерять зрение тем людям, которые много времени проводят за экраном компьютерного монитора.

В современном мире нашим глазам некогда отдыхать. Весь день мы смотрим в монитор, а вечером занимаемся ровно тем же, только в расслабленной обстановке.

Понятное дело, что регулярное проведение времени за мониторами не проходит бесследно. Чаще всего портится зрение. Ученые даже дали название комплексу глазных заболеваний, связанных с регулярным использованием гаджетов - синдром компьютерного зрения.

Особую опасность представляют сухость глазного яблока и развитие близорукости. В среднем человек моргает примерно 18 раз в минуту. Таким образом роговица увлажняется слезной жидкостью. Длительное проведение времени за монитором снижает количество морганий в два раза, вызывает чувство усталости и сухости глаз.

Следующие советы помогут защитить ваше зрение:

  • постарайтесь делать перерывы каждые 40-45 минут. Достаточно всего 5-10 минут отдыха. Отдохните от монитора или просто закройте глаза.
  • пользуйтесь гаджетами с высоким разрешением. Так как для наших глаз важно соотношение между размером экрана и разрешением - количеством точек на дюйм, или PPI. Небольшой экран с высоким разрешением намного безопаснее, чем большой с низким разрешением. Проще говоря, чем выше PPI, тем лучше. Не забывайте о яркости монитора.
  • работайте при хорошем освещении. Слабое освещение может привести к спазму мышц из-за постоянного напряжения. Не следует работать в абсолютной темноте.
  • постарайтесь, чтобы в вашем рационе встречались морковь, черника, тыква, кукуруза, абрикосы, шиповник, рыба, сыр, черный шоколад, брокколи, чеснок и лук. Эти продукты благоприятно влияют на зрение.
Этот сайт использует cookies
Понятно