24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Простуда, грипп, ОРВИ: чем отличаются и как правильно лечить

2 октября 2018

Вместе с осенним похолоданием пришел и сезон инфекционных болезней. Разбираемся, чем они отличаются и как правильно лечиться в каждом отдельном случае.

Простуда

Эта болезнь вызвана переохлаждением. Подхватить ее осенью очень просто — достаточно перемерзнуть на остановке в ожидании транспорта или промочить ноги во время дождя. Из-за снижения иммунитета в организме начинают активно размножаться бактерии, что приводит к воспалению. При этом, простуда не заразна.

ОРВИ

Это вирусное заболевание, для которого характерна интоксикация. Чтобы его побороть, нужно выводить вирусы и токсины из организма. Именно поэтому так важно пить как можно больше жидкости. В отличие от простуды, ОРВИ передается воздушно-капельным путем.

Грипп

Это тяжелое инфекционное заболевание, которое сопровождается высокой температурой и сильной интоксикацией организма. Грипп также заразен.

Подробные отличия можно посмотреть в инфографике.

Как лечить простуду, ОРВИ и грипп

  • полоскание горла раствором соли с содой, а также отварами трав (ромашка, шалфей, календула). Для полоскания можно также использовать яблочный уксус (3 ч. л. на стакан теплой воды + 2 ч. л. меда);
  • промывание носа водой с морской солью. Такие растворы есть в аптеке или сделать дома (1 ч. л. соли на 0,3 л воды). В наиболее тяжелых случаях можно использовать сосудосужающие капли и спреи, но не злоупотребляйте;
  • сироп от кашля — также можно купить в аптеке или приготовить в домашних условиях с помощью измельченного лука, залитого медом. Употреблять такой сироп рекомендуют по 1-2 ст. л. не менее четырех раз в день.

И главное: по возможности не переносите вирусные заболевания на ногах, т. к. организм ослаблен. Важно быть в тепле, отлежаться, отоспаться и постоянно пить горячие напитки. А если у вас высокая температура, лучше обратиться к врачу.

Чтобы снизить шансы заболеть, чаще мойте руки, особенно после посещения людных мест, регулярно проветривайте помещение.

По материалам Likar.info

Этот сайт использует cookies
Понятно