24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Глаукома: первые симптомы и лечение

2 октября 2018

Так как потеря зрения происходит незаметно, постепенно, и во многих случаях безболезненно, пациенты обращаются за лечением слишком поздно.

Глаукома длительное время проходит без симптомов, но оставляет страшные последствия. Из-за позднего выявления и без надлежащего лечения эта болезнь неизбежно приводит к слепоте. Во всем мире глаукома является одной из ведущих причин потери зрения. Только в Европе 12% всех случаев слепоты вызваны именно глаукомой.

Так как потеря зрения происходит незаметно, постепенно, и во многих случаях безболезненно, пациенты обращаются за лечением слишком поздно. Запомните эти симптомы глаукомы и немедленно обратитесь к врачу, если заметили хотя бы один из них:

  • «летающие мушки» перед глазами;
  • радужные круги вокруг источника света при взгляде на него;
  • затуманивание зрения;
  • частая смена очков.

Для того чтобы выявить глаукому, врач должен проверить зрение, поле зрения, состояние зрительного нерва и измерить внутриглазное давление. Лечить глаукому можно как медикаментозными средствами (капли, уколы, таблетки), так и лазером и хирургическими методами.

Если вовремя обратиться за медицинской помощью, глаукома успешно лечится. Однако, часто пациенты, чувствуя себя лучше, самостоятельно прекращают применение рекомендованных препаратов или же меняют режим лечения. А это приводит к еще большему прогрессирования болезни и ускорению снижения зрения.

Кроме надлежащего лечения, следует также следить за своими ежедневными привычками. Не рекомендуется длительное время находиться в темном помещении, заниматься физическим трудом в положении с низко опущенной головой, принимать лекарственные средства, имеющие компоненты, расширяющие зрачок, и употреблять алкоголь.

Этот сайт использует cookies
Понятно