24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Спей для носа и загар: 8 зависимостей современного человека

4 октября 2018

В 70-х и 80-х годах прошлого века слово «зависимость» употреблялось только в отношении алкоголя и сигарет. На сегодняшний же день специалисты выделяют гораздо больше видов зависимости.

Смартфоны. Одной из самых распространенных зависимостей на сегодняшний день является зависимость от смартфонов. Среднестатистический человек тратит порядка трех часов в день на свой смартфон, и с каждым годом этот показатель увеличивается.

Кофеин. Кофеин вызывает не только зависимость, но и появление симптомов отмены, если резко отказаться от его употребления. Симптомы этого состояния могут включать тошноту, усталость и трудности с концентрацией внимания.

Сахар. Согласно одному из исследований, сахар дает более мощную награду мозгу, чем кокаин. Из-за широкой доступности сладких продуктов, зависимость от сахара также является одной из самых распространенных зависимостей во всем мире.

Шоппинг. Точно так же, как это делают более привычные зависимости, такие как курение или употребление алкоголя, шоппинг дает некоторым людям положительные эмоции, за которыми часто следуют вина и раскаяние. Многие люди, страдающие от этого типа зависимости, не открывают и не используют купленные вещи из-за стыда.

Пластические операции. Косметическая хирургия помогает повысить самооценку людям с разумными ожиданиями. Однако не все ожидания являются разумными. Порядка 1-3 человек из 100 испытывают психическое расстройство, заставляющее их зацикливаться на воображаемых несовершенствах своего тела. Это состояние в 15 раз чаще встречается у людей, мечтающих о пластических операциях. К сожалению, операция приводит к улучшению его симптомов лишь в 2% случаев.

Загар. Частый загар вызывает высвобождение эндорфинов, химических веществ, связанных с радостью и удовольствием. Некоторые специалисты полагают, что это может стать причиной зависимости. Более того, по мнению некоторых ученых, чрезмерная тяга к загару может повысить риск развития других зависимостей, таких как курение.

Социальные сети. Интернет повсюду. И не менее 28% времени, проведенного в интернете, как правило, посвящено социальным сетям. У подростков этот показатель может быть еще выше.

Назальный спрей. Это, пожалуй, самый неожиданный участник списка. А входит он сюда потому, что некоторые назальные спреи могут стать причиной зависимости, особенно при приеме дольше рекомендованного срока лечения.

Этот сайт использует cookies
Понятно