24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Грязные деньги: какие микробы живут на банкнотах и монетах

9 октября 2018

Британские ученые выяснили, что на поверхности бумажных и металлических денежных средств есть очень много вредных микроорганизмов.

Группа специалистов лондонского университета «Метрополитен» вместе с ресурсом Money.co.uk провели интересное исследование о том, сколько микробов есть на монетах и бумажных банкнотах. Они нашли более 19 видов различных бактерий.

Как сообщил главный ученый группы, профессор микробиологии Пол Мэтьюэл, для исследования были выбраны 36 банкнот и монет разного номинала. Их изучали в лаборатории на протяжении двух месяцев.

Метициллинрезистентный золотистый стафилококк был найден на монетах номиналом 2, 5, 10 пенсов, 1 и 2 фунта, а также на банкнотах 10, 20 и 50 фунтов. Также были найдены бактерии листерии (обычно среда их обитания - непастеризованое молоко и сыр). Они были на монетах 20, 50 пенсов и на банкнотах в 20 фунтов.

Кроме этих бактерий, на монетах и бумажных банкнотах были найдены возбудители пневмонии, туберкулеза, тонзиллита, гепатита, кишечных инфекций, кожных заболеваний, менингита, лихорадки Эбола, инфекционных заболеваний половых путей и других заболеваний.

Это исследование доказывает, что бактерии прекрасно чувствуют себя на металлических и бумажных поверхностях. Люди со слабым иммунитетом наиболее подвержены им.

Этот сайт использует cookies
Понятно