24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мицеллярная вода: что это такое и как правильное ее использовать

9 октября 2018

За последние несколько лет мицеллярная вода из хита beauty-индустрии превратилась во вполне обыденное средство. Однако это не означает, что оно стало понятным потребителям.

Маркетологи и дерматологи расходятся в утверждениях насчет правильности применения и полезности этого продукта. Если первые в основном утверждают, что мицеллярную воду не нужно смывать (о том же говорят пометки на многих флаконах средства), то вторые категоричны — смывать нужно всегда!

«Дело в том, что при производстве мицеллярной для устойчивости ее компонентов эмульгаторы комбинируют с большим количеством со-ПАВ (бутиленгликоль, пропиленгликоль, низшие спирты и т. д.). Это снижает ее совместимость с клетками кожи: вместе с макияжем эмульгаторы «захватывают» также хорошие липиды из нее. Особенно удачно они это делают тогда, когда им ничто не мешает, то есть, когда средство не смывается», — поясняет химик, технолог-разработчик Юлия Гагарина.

Из этого следует, что мицеллярной воды недостаточно для ежедневного очищения кожи. Она может быть первым этапом очищения от макияжа, который обязательно нужно смыть с кожи чистой водой и продолжить очищение от пыли и загрязнений с помощью геля, мусса или гидрофильного масла.

Если вы летите в самолете, валитесь с ног от усталости или у вас нет доступа к воде — мицеллярную воду разрешается не смывать. Но это не должно превращаться в регулярную поблажку. Если регулярно «забывать» средство на коже — она начнет шелушиться, терять влагу, реагировать раздражениями и покраснениями.

Этот сайт использует cookies
Понятно