24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

10 симптомов, при которых нужно обратиться к эндокринологу

11 октября 2018

В большинстве случаев человек обращается к эндокринологу, когда болезнь находится в запущенной форме. А все потому, что симптомы заболеваний эндокринной системы очень схожи с симптомами других заболеваний.

Если говорить о причинах, которые должны подтолкнуть человека к визиту в кабинет эндокринолога, то необходимо отметить следующие.

  1. Повышенный вес. Уже один этот фактор должен вызывать беспокойство, и специалист даст необходимые рекомендации по снижению массы тела. Кроме того, при ожирении человек может заболеть сахарным диабетом второго типа. Поэтому держать свой вес под контролем должен каждый, кому не безразличен его завтрашний день.
  2. Резкая потеря веса. При высоких показателях сахара вес может стремительно падать. Это касается не только людей в возрасте, но и молодых: при диабете 1 типа (а он встречается даже у совсем юных) показатели сахара могут быть такие высокие, что человек начинает резко худеть. Кроме того, при снижении веса надо исключить повышение функции щитовидной железы.
  3. Если человек чувствует слабость, жажду, зуд кожи, половых органов, отмечается частое обильное мочеиспускание, визит к эндокринологу также желателен, чтобы исключить сахарный диабет.
  4. Если у человека выраженная сухость кожи, выпадение волос, сонливость, отеки на лице - врач при осмотре должен исключить снижение функции щитовидной железы.
  5. Все беременные женщины должны пройти осмотр эндокринолога для исключения сахарного диабета и патологии щитовидной железы.
  6. При нарушении менструального цикла, бесплодии женщине необходима консультация не только гинеколога, но и эндокринолога.
  7. Нарушение сердечного ритма, потливость, повышение артериального давления, бессонница могут свидетельствовать о повышении функции щитовидной железы.
  8. Если при обследовании у невролога или терапевта в ходе МРТ обнаружены объемные образования в головном мозге или в надпочечниках, эндокринолог должен исключить возможность возникновения гормонально активных опухолей.
  9. Если человек обнаружил на шее в районе щитовидной железы уплотнения, увеличение, то, что народе называют «зоб» - срочно на консультацию. Такое образование может свидетельствовать о нарушении функции щитовидной железы и возникновении узлов.
  10. Специалисту нужно обязательно показывать детей - для исключения увеличения щитовидной железы, для контроля массы тела. В юном возрасте часто наблюдается увеличение щитовидной железы. В качестве профилактики йододефицита детям назначаются йодсодержащие препараты.

Ни один из перечисленных факторов не является однозначным свидетельством обнаружения у вас какого-либо заболевания. Но в интересах каждого - исключить возможный риск.

Этот сайт использует cookies
Понятно