24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Зависимость от еды: названы самые опасные продукты

12 октября 2018

Если какое-либо из блюд вызывает серьезную проблему, то от него лучше отказаться. Что касается всех остальных случаев, то нужно просто проявлять умеренность или прибегать к небольшим хитростям, чтобы не впадать в зависимость.

Американский исследователь пищевого поведения Николь Авена создала список блюд, которые ломают вашу волю. Как правило, это продукты с высокой степенью обработки и низким содержанием пищевых волокон, которые замедляют процесс пищеварения.

Пицца

Идеальное сочетание муки, жира, соли, специй, овощей и мяса. Для того чтобы не впасть в зависимость от этого блюда, вы должны соблюдать некоторые правила.

  • Ешьте только пиццу из муки грубого помола.
  • Чем больше обработана мука для пиццы, тем хуже.
  • Полезными будут свежие ингредиенты.
  • Кладите меньше сыра, так как он наиболее обработанный и калорийный.

Шоколад

Вы наверняка знаете, как сложно отказать себе в шоколаде, особенно молочном. Ведь в нем содержатся жиры и дополнительные вкусовые компоненты, от которых вы получаете удовольствие.

На самом деле, шоколад весьма полезен для организма. В нем содержатся антиоксиданты и другие биологически активные вещества. Но все хорошо в меру. Для того чтобы не впасть в зависимость от шоколадных плит и батончиков, ешьте только черный горький шоколад. Сначала он вам покажется безвкусным и очень горьким. Потерпите несколько недель, и затем вы привыкнете именно к такому шоколаду, а молочный вам будет казаться скучным и невкусным. Кроме того, горького черного шоколада много не съедите.

Печенье

От печенья вам действительно лучше отказаться. Но если чай никак пьется без него, Николь Авена настоятельно советует приготовить его самостоятельно, добавив орехи, ягоды, сухофрукты, а сахар заменить медом.

Картофельные чипсы

Картофельные чипсы, как и другие хрустящие закуски, имеют очень высокую степень обработки. У них нет никаких полезных элементов. Это, по сути, смесь простых углеводов и жиров (в лучшем случае), плюс ароматизаторы, консерванты, соль, глутамат натрия и другие химические компоненты.

Николь Авена не рекомендует употреблять хрустящие закуски. В крайнем случае, лучше есть чипсы с низким содержанием соли и без ароматизаторов.

Мороженое

Чтобы не стать «рабом» мороженого, важно соблюдать некоторые правила. Ключевое значение здесь играет порция. Не покупайте мороженое в «семейной упаковке» - даже не заметите, как  съедите все. Никогда не покупайте впрок. Захотелось мороженого? Встаньте с дивана, оденьтесь и выйдите в магазин.

Торты

Что касается тортов и пирожных, Николь Авена в данном случае рекомендует просто вовремя сказать себе «нет». К сожалению, здоровых альтернатив таким лакомству мало, поэтому единственный выход - есть их только по особому случаю, и самое главное - небольшими порциями.

Картофель фри

Картофель, приготовленный во фритюрнице, - одно из самых опасных блюд, от которой человек легко впадает в зависимость. Конечно, лучше всего от такой еды отказаться полностью. Без вреда для здоровья можно изредка побаловать себя картофелем фри, и принимать ее нужно в разумном количестве. Лучшая альтернатива фри - запеченный картофель, которую после приготовления можно полить оливковым маслом (если у вас нет лишнего веса, поскольку в таком случае блюдо получается калорийным).

Бургеры

Красное мясо, как основной ингредиент бургеров, повышает вероятность развития рака кишечника, почечной недостаточности и печеночных заболеваний. Кроме того, повышается риск развития диабета и сердечнососудистых заболеваний.

Николь Авена говорит, что самое главное - избегать наиболее обработанных частей блюда. Приготовить бургер можно и дома, используя для этого булки из муки грубого помола, свежие овощи, зелень и натуральное, необработанное мясо. Более здоровый вариант бургера - с мясом птицы или рыбой.

Сухие завтраки

Основная проблема сухих завтраков - большое количество сахара. Николь Авена советует внимательно изучать этикетки. Глазированные хлопья - худший выбор, поскольку в таком завтраке содержится большое количество сахара. Рекомендуется выбирать такие хлопья, в которых содержание сахара не превышает 4 г на порцию.

Овсяная каша - лучший заменитель сухих завтраков. Для приготовления вам потребуется немного больше времени, но зато вы получите прилив энергии и отсутствие проблем, связанных с употреблением большого количества сахара.

Курица во фритюре

Это блюдо предлагают много ресторанов быстрого питания. Приготовленная курица в кляре со специями - еда, от которой сложно отказаться. Тем, кто «подсел» на такую пищу, Николь Авена советует готовить это блюдо дома, или же убирать хрустящую глазурь после первого куска.

Этот сайт использует cookies
Понятно