24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Названы продукты, которые могут вызывать бессонницу

16 октября 2018

Существуют продукты, которые негативно влияют на процесс засыпания и на качество сна. Как ни странно, способствовать бессоннице может даже обычная питьевая вода.

Научные специалисты предостерегают: активное питье воды в вечернее время может привести к ночным походам в туалет. Они советуют по возможности равномерно распределять употребление жидкости в течение дня.

Перед сном, если хочется пить, можно съесть киви — в этом фрукте много влаги, также он активизирует выработку серотонина, улучшает сон.

Также лучше не пить сладкую газировку. В составе сладких газированных напитков, как объясняют эксперты, содержится много сахара и почти всегда кофеин - такое сочетание стимулирующих веществ точно не поможет заснуть. Кроме того, вечером нужно быть осторожнее с чаем — в нем содержится не только кофеин, но и теобромин, вещество, известное своей способностью увеличивать сердечные сокращения.

Кстати, тот же теобромин содержится в шоколаде — этот продукт тоже нарушает сон.

Вечером нужно избегать употребления томатных соусов, подсказывают медики. В них присутствует аминокислота тирамин, стимулирующая выработку норадреналина, что вызывает активность. Кроме того, нужно избегать острых закусок, чипсов.

Еще один продукт, способный провоцировать бессонницу, — мороженое. В нем сочетаются сахар и насыщенные жиры, которые используются организмом для производства энергии. Если хочется сладкого, лучше съесть банан.

Этот сайт использует cookies
Понятно