24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Институте сердца МОЗ Украины провели имплантацию механического сердца

16 октября 2018

Подобную операцию врачи Института успешно провели в третий раз.

В пятницу, 12 октября, В Институте сердца МОЗ Украины успешно прошла операция по имплантации механического сердца пациенту с диагнозом ДКМП (дилатационная кардиомиопатия).

«Это непростая операция, я бы сказал, что это космические технологии. Имплантировать механическое устройство и добиться, чтобы оно работало, как второе сердце и создавало дополнительный кровяной поток, достаточно сложно. Здесь должна быть слаженная работа хирургов, кардиологов, реаниматологов, инженеров, техников и перфузиологов — это командная работа, где каждый ее участник должен не быть слабым звеном и делать свою работу максимально хорошо», — сказал директор Института Борис Тодуров.

Пациенту с подобным диагнозом имплантируют «искусственное сердце» в Украине третий раз. Первые два механических сердца были также имплантированы в Институте сердца в 2016 году.

Это высокотехнологичная разработка немецкой компании Berlin Heart, которая обеспечивает пациенту полную циркуляторную поддержку в то время, когда родное сердце на это не способно. Имплантируется внутрь и работает от электричества. Изготовлен из титана мотор с турбиной, постоянно вращается в магнитном поле, и с помощью силиконовых и графитовых труб подключен к верхушке левого желудочка и аорты, способен длительное время поддерживать жизнь пациента, давая ему возможность дождаться донорской трансплантации сердца.

Удачную операцию осуществила команда Института сердца МОЗ Украины под руководством директора Института профессора Бориса Тодурова, совместно с профессором кардиохирургической клиники Софии (Болгария) Димитром Петковым.

Из существующих на сегодняшний день правовых препятствий по трансплантации сердца в Украине, единственным решением для больных с диагнозом ДКМП является хирургический «мост» к трансплантации — операция по имплантации искусственного сердца.

Этот сайт использует cookies
Понятно