24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Заслуженный доктор-гепатолог Украины Чорномыз Виталий Дмитриевич — о гепатите

29 октября 2018

Не буду останавливаться на описании этой проблемы, хочу ответить на вопрос: «Нужно ли лечиться пациенту перед приемом противовирусной терапии».

Очень часто на приеме слышу такой вопрос: «Зачем лечиться и проходить диагностику, куплю таблетки, пропью три месяца, и привет, я здоров!».

Какое принять решение, что и как ему делать — выбирает сам пациент, но хочу все же рассказать об этом.

Принятие решения — это как игра в рулетку, выстрелит патрон или нет. Останешься ты жив или нет.

Моя практика показала, и это известный факт: кто владеет информацией, тот владеет миром, а в нашем случае — здоровьем.

Когда пациент приходит ко мне на консультацию по поводу гепатита, мы проходим с ним самую точную и необходимую диагностику, и выясняем, что с печенью и всеми органами. И поверьте, что при наличии вируса гепатита не бывает здоровой печени — это в 99% случаев. Фиброз присутствует обязательно, другое дело — какая степень. При степени фиброза от 2 и выше предварительное лечение просто необходимо.

Пациент в целях сомнительной экономии может принять решение не проходить подготовительное лечение и сразу же начать принимать таблетки.

В этом случае может быть два пути развития сюжета:

  • 1 — отличный вирус убит, и печень со временем сама восстановится, но это скорее утопия, учитывая наш образ жизни и все остальное, но все же и такие случаи есть.
  • 2 — вирус убили, но печень продолжает разрушаться, потому что процесс был запущен наличием вируса.

Пациенты не понимают — печень не болит. А если нет боли — нет проблемы и, не меняя свой стиль жизни, продолжают злоупотреблять алкогольными напитками и кушать все подряд, и тогда через полгода или год мы констатируем факт увеличения степени фиброза с возможным переходом в цирроз. 

Это более длительное лечение и более дорогостоящее. Хуже всего, что в этой ситуации, при возврате вируса, противовирусная терапия уже может быть не рентабельной. Поскольку вирус получил иммунитет к препарату.

Конечно, решать пациенту, какой путь выбрать. Здоровье пациента в его руках.

Я, как специалист, рекомендую перед тем, как принять решение, все же пройти необходимую диагностику, чтобы понимать к чему быть готовым.

Я желаю всем быть здоровыми!

Клиника эфферентной терапии доктора Чорномыза
г. Киев, ул. Попудренко, 32
+380 44 575-32-20
+380 44 558-34-28
+380 44 574-10-88

Этот сайт использует cookies
Понятно