24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как узнать, что печень перегружена: самые важные симптомы

29 октября 2018

Печень страдает первой от того образа жизни, который мы ведем: ей сильно вредит плохое питание, загрязнение окружающей среды, стресс и негативные эмоции.

Печень — это жизненно важный орган, связанный с работой всего нашего организма, ведь она отвечает за очищение тела от всех вредных, токсичных веществ. По этой причине из-за некорректной работы печени могут возникнуть нежелательные последствия в самых разных частях тела. Специалисты рассказали, как нарушение работы печени отражаются, к примеру, на состоянии волос, кожи лица, губ и пр.

Морщины между бровями

Всегда считалось, что морщины — это результат процесса старения нашего организма, и что генетика определяет, появятся они у нас раньше или позже. И, тем не менее, это не совсем так: морщины могут отражать состояние нашего организма, а потому очень полезны для своевременного распознания и предотвращения различных заболеваний.

Таковы, например, вертикальные морщинки, которые появляются у людей между бровями. Это может быть признаком того, что печень перегружена. И чем глубже эти морщины, тем серьезнее повреждения данного органа.

Коричневые или зеленые пятна

Появление коричневых или зеленоватых пятен на лице — это не только вопрос эстетики. И далеко не всегда такая пигментация связана с возрастом или воздействием солнечного света. Такие пятна, особенно если они расположены с правой стороны или в височной зоне, также указывают на некорректную работу печени, а еще могут быть связаны с повреждениями желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки.

Что же касается цвета лица, то здесь все проще: если кожа вдруг приобрела желтоватый оттенок, то это тоже, скорее всего, связано с ослаблением функции печени.

Жирная кожа на лбу

Тип кожи — это еще один вопрос, который зачастую мы связываем только с генетикой или возрастом. Однако слишком сухая или, наоборот, слишком жирная кожа может свидетельствовать о каком-то внутреннем дисбалансе.

Если кожа на лбу вдруг стала слишком жирной, то это может быть связано с нарушением работы печени. Иногда избыток жира сопровождается чрезмерной потливостью в той же зоне.

Облысение и седина

Весной и осенью мы можем терять больше волос, чем обычно. Это нормально. Но есть люди, которые страдают от данного явления круглый год или в течение очень длительных периодов времени, причем без особых причин. Чтобы решить эту проблему, важно понять, где именно у нас выпадают волосы.

Если наблюдается облысение центральной части головы (или там появляется седина), то, по всей видимости, это предупреждающий сигнал о том, что какие-то органы неисправны и, возможно, именно печень. Это касается как мужчин, так и женщин. Преждевременная седина тоже обычно бывает связана с нарушением работы печени или желчного пузыря.

Проблемы со зрением

Если верить традиционной китайской медицине, то печень напрямую влияет на приток крови к глазам. По этой причине проблемы со зрением помимо других факторов могут быть обусловлены плохой работой печени. Если печень перегружена, глаза могут даже потерять свой естественный блеск и стать мутными, зрачки при этом бывают белесыми, а белки глаз (и кожа под глазами) становятся желтоватыми.

Воспаление десен и горла

У многих людей часто воспаляются десны и даже начинают кровоточить при чистке зубов. Эта проблема также связана с печенью, а еще может наблюдаться воспаление в области горла.

И даже если использовать специальные зубные пасты, то состояние десен не улучшится до тех пор, пока мы не решим вопрос с нормальным функционированием печени.

Проблемы со стулом

Наш стул также является очень важным показателем здоровья, хотя очень часто мы не уделяем этому должного внимания. Ниже мы приведем примеры, которые могут указывать на нарушения в работе печени:

  • Сильный, горький запах, липкая текстура кала — это результат плохого пищеварения и последующей ферментации пищи.
  • Жесткий и сухой стул, в форме шариков, типичный для запоров. Также связан с некорректной работой печени.
  • Диарея.
  • Стул бледного цвета, похожий на глину.
  • Плавающий стул - результат того, что пища не была полностью переварена.

Этот сайт использует cookies
Понятно