24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Украине хотят ввести обязательную медицинскую страховку

30 октября 2018

Годовой взнос для каждого человека примерно составит 4700 гривен или около 400 гривен ежемесячно.

Недавно депутатами был зарегистрирован законопроект №9163, в котором они предлагают ввести обязательное медицинское страхование.

В законопроекте говорится, что страховку будет обязан оплачивать работодатель, в случае безработного, за него заплатят местные органы власти. Депутаты считают, что обязательный взнос должен быть не менее 400 грн, но окончательное решение по этой цифре будет принимать Кабинет министров.

В пояснительной записке депутаты отметили, что медпомощь для украинского населения стала недоступной как экономически, так и физически. Сейчас финансирования системы здравоохранения осуществляется украинцами на 60%, а на 40% государством. В связи с этим внесено предложение раздела медицинских услуг, на те, которые будут покрыты государством и те, которые возместит страховка.

Отмечается, что госбюджет будет покрывать медицинские услуги, что и сейчас, а именно: экстренная медпомощь, первичная медпомощь – лечение у терапевта, семейного врача и педиатра; специализированная и высокоспецилизированная медпомощь; паллиативная медпомощь и реабилитация, медицинская помощь детям до 16 лет, ведение беременности и роды. А вот страховка может покрыть такие услуги как диагностика, лечение, профилактика, реабилитация и лекарства. Перечень услуг будет зависеть от договора со страховой компанией.

Также депутаты уточнили, что годовой взнос для человека будет стоить примерно 4783 грн или 398,56 грн ежемесячно. Его должны будут оплатить работодатели, вероятно за счет зарплат, а за безработных должны будут платить местные органы власти (с полученных налогов).

Этот сайт использует cookies
Понятно